Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 705

А не сделать ли нам OSD?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от AlexSneg Иногда кажется, что там девелопмент идет не ради результата, а ради процесса. Ну я не вникал особо, ...

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Иногда кажется, что там девелопмент идет не ради результата, а ради процесса.
    Ну я не вникал особо, просто увидел что stm32, и вроде как что то они рисуют с помощью своей OSD, исходников куча (но целиком не выкачивал, не разбирался что именно есть). И кстати, разработка ради процесса тоже бывает прикольно, и опыта дает не хило

Вывод по-моему очевиден. Стоит 4я серия в розницу 400руб +/- что-то. Ножек там 64 штуки.
    Принято. Один момент. Думаю тут крайне мало ЛУТовцев 15-го левела Значит платы для большинства будут только на заказ. А если плата еще будет больше чем двухсторонняя, то просто для всех только заказ. Одну платку заказывать каждому дорого. Кто то должен будет собрать деньги, заказать пачку китае для желающих. Допустим первая партия соберет себе железки. Что делать остальным ? Кто будет дальше этим заниматься ? Тот кто делал первый раз, уже имеет OSD, ему уже не интересно это делать, разве что для заработка, но не думаю что это реальный заработок и можно что то накрутить на печатках, то есть это может просто заглохнуть.
    Остается вариант (и по моему хороший), допустить вариант, что часть народа может купить платки типа "FEZ Cerb40", а остальное паять либо навесным, либо уже просто односторонней печаткой (без совсем мелкого шага конечно уже) вторым этажом. Вопрос в том, что конкретно на ebay я вот не нашел толком платок такого формата с stm32f4. Вот в жадном чипе-дипе есть "ME-MINI-M4 for STM32", но за неразумные 1900 рублей. Посмотрю конечно в farnell еще, но с ходу тоже не увидел там.

2.  

Ну проблема изготовления плат с самого начала была понятна. STM накладывает свои требования. Десяток двусторонних плат у китайцев стоят $16.

Десяток двусторонних плат у китайцев стоят $16.
    копейки, согласен. А одну как заказать ? Гемморой по моему.

можно заказать 5 штук минимум, будет стоит ~$13

а зачем одну? Вам не по фиг одна или 5 штук?

6.  

Как вариант, заказать плат типа этой фез серб 40.Спрашивается зачем?
    Получатся дешевыми
    Пойдут на всякие другие поделки

Записей в дневнике
    15
    Ну проблема изготовления плат с самого начала была понятна. STM накладывает свои требования. Десяток двусторонних плат у китайцев стоят $16.
    Проц все равно впаивать. Так что заказывать надо с ним. Не по теме конечно, но знакомая сумки в Италии на заказ шила. Вроде фашн супер эксклюзив. Год уже продает, но все равно довольна поскольку с одной ходит, а остальные 9 остались "на складе" и всем можно говорить, что она дизайнер аксессуаров.
    Я бы тоже радостно заказалбы хоть десяток у китайцев. А проц на пасту и лазером. Лазер есть, а пасты нет. Там еще говорят какойто "опыт" нужен. Ну опыты мы ставить умеем.

Если СТМ32 то однозначно 4ю серию, не уподобляясь опенпилоту с его экономией в 5 долларов и 103й СТМ. Приведенный мной тинси - там тоже кортекс м4 с ФПУ, правда 72МГц, но как я уже сказал есть ЕЕПРОМ, не надо его разводить на плату. Памяти же под 4 буфера PAL/NTSC не хватит и у СТМ32Ф4 - 800*600(чуть меньше, но не суть)/8 = примерно 60КБайт под буфер. Или я чего упустил?

10.  

А зачем вам 800 на 600? Вы такие пикселы на экране не разглядите. Будете все равно по 2 штуки рядом рисовать. чтобы хоть как-то на экране что-то разглядеть. Так зачем 800?
    Теперь про 600. Есть у кого-то желание разные чет/нечет кадры рисовать?

Теперь про ЕЕПРОМ. Оно зачем? Какая польза с него в данном проекте?

Теперь про 600. Есть у кого-то желание разные чет/нечет кадры рисовать?
    Ну вот тут подробнее плз. Если я правильно понимаю, то в одном кадре четные строки, в другом кадре нечетные строки показываются ? Если OSD на каждом кадре рисует одно и то же, то просто получаем разрешение по вертикали в два раза меньше ?

ЕЕПРОМ чтоб настройки держать. Оно можно и во флеше, но тогда есть неудобства с страничной записью. Ну а если картинку держать 400*300 то тут да - хватит. Да, а зачем 4 буфера? Тени разве нельзя посчитать смещением белой картинки?

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    А проц на пасту и лазером
    А вот тут- нельзя ли подробнее?
    То есть, у нас как раз наоборот: пасты хоть обмажься, а вот как это "лазером"?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    А вот тут- нельзя ли подробнее?
    То есть, у нас как раз наоборот: пасты хоть обмажься, а вот как это "лазером"?
    Извините что лезу не в свое дело, но если у Вас есть пасты много то наверное и печь, а то и линия, зачем такой изврат?

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Если OSD на каждом кадре рисует одно и то же, то просто получаем разрешение по вертикали в два раза меньше ?
    в точку

Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    Да, а зачем 4 буфера?
    в двух рисуем, а два разворачиваются

Тени разве нельзя посчитать смещением белой картинки?
    нет, это будет фигово. Особенно в шрифтах.

пасты хоть обмажься, а вот как это "лазером"?
    парни, вы что! какой лазер. Обычный припой, флюс канифольный и самая дешевая паяльная станция. Обычным тонким жалом проц без проблем ставится на плату. Тут даже фен - лишний.

ЕЕПРОМ чтоб настройки держать.
    Все пишется во флешку. Там места девать некуда. И нет там никаких неудобств в страничной записи.

Записей в дневнике
    7
    Печка это печка,тоже свои тонкости есть.Каждый день с этим воюем,то ноги непропаяны,то кондер-резюк "раком встанет.Все равно это лучше чем ручная пайка СМД(тьфу 3 раза).

Забанен
    Пока разгораются научные дебаты, Дринкер потратил пару профессоро-часов и изготовил чердак для феза40.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140508_064216.jpg
Просмотров: 135
Размер:	53.7 Кб
ID:	934851

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Извините что лезу не в свое дело, но если у Вас есть пасты много то наверное и печь, а то и линия, зачем такой изврат?
    Он не с проста спросил: "а вот как это "лазером"?"
    Дело в том, что изначально было перепутано лазер с инфракрасной головкой местной пайки!
    Лазерную сварку и резку видел, пайку нет.

парни, вы что! какой лазер. Обычный припой, флюс канифольный и самая дешевая паяльная станция. Обычным тонким жалом проц без проблем ставится на плату. Тут даже фен - лишний.
    Абсолютно согласен!
    Практический каждый день приходится паять микросхемы с шагом 0,5 или 0,4мм. Да, нужен микроскоп, нормальный паяльник и руки не после бодуна. Ничего сложного, для натренированного человека. Но не для начинающего. Мы даже BGA корпуса без печи паяем, если приперло! Не говоря уже о пассиве 0201 (0,5х0,25мм)!
    И ЛУТ научились 0,2-0,15мм соблюдать.

Забанен
    Рекомендую фоторезист пленочный. После набивки руки брака практически нет.

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Пока разгораются научные дебаты, Дринкер потратил пару профессоро-часов и изготовил чердак для феза40.
    Вложение 934851
    Супер.ИМХО самый наилучший вариант для начала....А то 6 или 8 слоев...

Записей в дневнике
    15
    пасты хоть обмажься, а вот как это "лазером"
    Это как микроскопом гвозди в моем случае. Неделя на подбор условий, это да. Я и платы в свое время разводил тоже лазером. Тут у кого что на работе есть. Это ведь некоммерческое использование, а потому никто не будет считать ни стоимость часа работы оборудования, ни моего времени (я думаю уже настоящий самолет можно было бы купить).

А на самом деле что-то как здесь.

Причем можно через позиционный столик, а можно через сканирующую головку. Не думаю что дороже печи.

Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    Рекомендую фоторезист пленочный.
    Лучше аэрозольный, у меня есть и пленочный, но после аэрозольного я с ним не могу работать - более грубо получается и брака больше.
    И могу подтвердить, что для пайки микросхем с шагом ног 0,5 мм не нужны никакие приблуды. Только мелкий паяльник, немногог опыта, хороший припой и флюс. На плату с маской, за 20-30 минут можно запаять десяток 100-ногих микросхем (а это тысяча точек пайки) без брака. И даже лупа не нужна.

Теперь я знаю кто будет нам запаивать все на платы

Записей в дневнике
    3
    Мдаа, интересное видео.
    Интересно как после такого издевательства изменяется структура припоя.
    Кроме того, разогревая ноги пассива по одному, по всем "правилам" они должны встать "гробиком" при разогреве припоя с первой стороны. Не считая приклеенные детали.
    Могу сказать, что руками я запаяю микросхему быстрее!

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что руками я запаяю микросхему быстрее!
    Конечно быстрее, а лазеров можно поставить 10 штук и 24x365 будут работать

Забанен
    Тема про осд плавно превратилась в тему про пайку.

Забанен
    Согласен. Обговаривается все кроме ОСД. Может пора по делу поговорить?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    пора по делу поговорить
    Так вроде схему ждем. Я уже жало у паяльника наточил, лазер разогрел, пластик для масок заварил. Со спецификацией все высказались. Вот для подтверждения оной ссылочка: китайца не дремлет или что-то это мне напоминает. Только графикой теперь возьмем. И шиной i2c.

>Интересно как после такого издевательства изменяется структура припоя.
    Не успевает. Дозу излучения подбирают под размер пайки (по крайней мере должны). Лазер не "температуру дает" а просто доставляет требуемое количество джоулей. Никакой паяльник не сможет.

>Кроме того, разогревая ноги пассива по одному, по всем "правилам" они должны встать "гробиком" при разогреве припоя с первой стороны. Не считая приклеенные детали.

Возможно их клеят. Кроме того встают пассивы потому, что там присутствует еще жало паяльника и поверхностное натяжение "поднимает деталь". А с лазером тепло берется "ниоткуда", даже не сдувает.

>Могу сказать, что руками я запаяю микросхему быстрее!
    Возможно быстрее видео, ну так я первое попавшееся взял. Если двигать не плату а луч лазера (у нас вообще практически все лазеры с такой системой), то запаяь всю плату можно секунд за 10 (тут только от мощности лазера зависит и от программного обеспечения).

Теперь я знаю кто будет нам запаивать все на платы
    К сожалению у нас лазеры раз в 100 мощнее. Ну и туда-сюда посылать. Хотя что-нибудь придумать можно.

На этом про пайку завершаю, как я понял запаять процессор никаких проблем не составляет.
    Последний раз редактировалось Wasja; 09.05.2014 в 14:48.

Про схему Алексея я написал выше свои комментарии. Другие комментарии будут? Никто не открывал его файл? Все, всем довольны?

Никто не открывал его файл?
    То ли я глючу, то ли мой браузер, но я не могу найти сообщение с файлом Алексея, с начала комментариев этого файла недоумеваю.
    Наведите пожалуйста.

Забанен

Записей в дневнике
    36
    А дринкерскую схему почему не рассматриваем?

1) Резистивные делители на входе U2, U5 предлагаю убрать. Вместо них завести с МК ЦАП каналы DAC1 и DAC2, чтобы получить программно регулируемый уровень яркости и уровень черного
    И плюс к тому уделить особое внимание фильтрации VDDA, нам же на это смотреть.

10) доставаимость и распространненость LP2985-3.3V
    Может быть, рядышком развесть 1117?

SN74LVC1G66 всех устраивает????
    Не валом их, как и MAX4090, но куда деваться?

Если вместо 5 вольтовой 1117 поставить mic39100-5.0ws, то от D6 можно отказаться.

И ещё, я начал после первых стабилизаторов ставить стабилитроны об землю, после 5 вольтового - на 5.1 или 5.6, спасают, если на вход что-то неправильное приходит.

Забанен
    Дринкерская не рассматривается, потому что в результате быстро получается осд, а не процесс. Это паяльщикам не интересно.

Дринкерская не рассматривается, потому что в результате быстро получается осд, а не процесс. Это паяльщикам не интересно.
    Дринкеровская рассматривается конкретно мной Как самая легко воспроизводимая в кустарных условиях

Дринкерская не рассматривается, потому что в результате быстро получается осд
    Уже есть подвижки? Мне например интереснее было бы именно летать с хорошей OSD.
    P.S. Видео горизонта видел.
    Может допишите вывод основных параметров, приходящих по mavlink, хотя бы с жёстко привязанным положением на экране?

Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    Если вместо 5 вольтовой 1117 поставить mic39100-5.0ws, то от D6 можно отказаться.
    Вы ее хотите вместо импульсника, чтобы от +12В питаться при необходимости?

Может быть, рядышком развесть 1117?
    Места жалко, если честно. 1117 имеет здоровый корпус, а LP2985 маленькая. Хотелось бы все детали с одной стороны уместить..

вместо импульсника
    Нет, конечно нужно импульсник, но наверное с ЛДО на выходе, что-то очень не хочется муар наблюдать.

не хочется муар наблюдать
    Это все же не приемник видео. Откуда здесь муар от импульсника? мах4090 запитывается от 3,3В. А импульсник понизит до +5В. Не пролезут помехи через линейник. Зато решение сможет от 4S батареи работать при необходимости. У кого есть уже +5В от АП, тот просто напрямую питает.

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Уже есть подвижки?
    Я бы не стал торопить разработчиков. Что бы нормальная продуманная система получилась, а не как в MinimOSD.

Я бы не стал торопить разработчиков. Что бы нормальная продуманная система получилась
    Не тороплю, просто интересно :-) У нас тут скоро снег сойдёт, можно будет летать, хочется летать с удобным OSD.
    P.S. У меня обычно если процесс решения чего либо затягивается надолго, есть большая вероятность что идея и заглохнет.

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    P.S. У меня обычно если процесс решения чего либо затягивается надолго, есть большая вероятность что идея и заглохнет.
    Ну можно пойти по самому простому и стандартному пути "что бы работало, хоть как то, потом перепишем все заново", это быстро. А можно "мы будем два года придумывать архитектуру и напишем сразу все хорошо, ну потом все равно будет куча недостатков, но зато красиво", а можно "подумаем, напишем примерно красиво, на первое время хватит, зато основные архитектурные решения обкатаем" Я честно говоря за третий вариант.

Закрытая тема