А не сделать ли нам OSD?

Shuricus

Мне кажется на эти три если сделать - это будет хит. А потом можно еще добавлять, если что. Я больше актуальных платформ не вижу.

У мультивии весь код открытый, можно все настроить как угодно. Я сейчас не знаю ньюансов. Но это не мавлинк.

X3_Shim
AlexSneg:

Рисовать хард до тех пор пока сами к согласию не пришли, нет никакого смысла. Составьте список устройств и их реальных возможностей. Дальше уже будет видно какие АП могут быть покрыты функционалом ОСД

Информации по ArduPilotMega пока достаточно ? Или еще что уточнить надо ?

Shuricus:

Мне кажется на эти три если сделать - это будет хит.

Это какие именно. Без цитаты непонятно.

Shuricus:

У мультивии весь код открытый, можно все настроить как угодно.

Надо что бы кто то заинтерисованный в OSD для мультивия поковырялся в этом коде.

AlexSneg
X3_Shim:

Информации по ArduPilotMega пока достаточно ? Или еще что уточнить надо ?

Я думаю, с этим все ясно. У него все, что надо, есть в мавлинке. ГПС тоже, я так подозреваю. Надо по остальным решать. В принципе достаточно просто понимания, что с них можно взять и каким способом. Если у них код открытый, про протоколы можно будет потом понять, сейчас это не суть. Главное сейчас понять что в хард закладывать.

X3_Shim
AlexSneg:

В принципе достаточно просто понимания, что с них можно взять и каким способом.

И видимо еще с какой скоростью.

И кстати хотелось бы видеть в этой теме представителей других автопилотов кроме ArduPilot Mega (и клонов). Может им и не надо вовсе OSD.

Вахтанг
DChernov:

В качестве бонуса мы избавимся от проблемы, возникающей при 4 и более банках аккумулятора, что не всякий стабилизатор способен работать со столь высоким входным напряжением.

Это как раз не проблема. Современные DC-DC допускают 60В входного напряжения!

X3_Shim:

Тут у людей вопрос, достаточно ли чистые эти 5 вольт для 1881.

1881 прекрасно себя чувствует при питании от импульсного DC-DC. Главное правильно плату развести.

X3_Shim:

И кстати хотелось бы видеть в этой теме представителей других автопилотов кроме ArduPilot Mega (и клонов). Может им и не надо вовсе OSD.

Ну, вот он я. К стати, ОСД на STM32 уже разработан и спаян. Но там свое назначение и свой функционал. Сейчас пишется код.

X3_Shim
Вахтанг:

Ну, вот он я. К стати, ОСД на STM32 уже разработан и спаян. Но там свое назначение и свой функционал. Сейчас пишется код.

Вы представитель мультивия ?
А про ваш проект может чуть подробнее расскажете ?

gorbln

Ну, тоже напишу мысли.

  1. Хотелось бы, чтобы ОСД влазило на плату 50х50 мм, для заказа у китайцев. Двухстороннюю. Меньше делать есть смысл только если уж совсем вписывать в размер MinimOSD.
  2. Разъёмы должны не вываливаться сами по себе - то есть это не BLS 2,5-миллиметровый, а или mini molex 1,25 (как на плате AIOP), или 2-миллиметровые с защёлками,типа таких:
  3. Функционал по железу - максимальный, какой можно себе позволить. Площадки процессора, которые не задействованы - вывести на контактные площадки с человеческим шагом (например, 1,25) - чтобы не повторять пути MinimOSD, когда для подключения дополнительного канала надо проявлять mad skillz в пайке и паяться к чипу.
  4. Последовательный порт для ГПС - предусмотреть. Передаётся инфа с автопилота - ок. Не передаётся - варианты - прицепиться в параллель и слушать, что отдаёт ГПС (не уверен, что это правильно с точки зрения схемотехники, но в ардупайлоте так подключаются модем и осд на один порт), либо подключать свой собственный ГПС модуль.
  5. Подключение датчиков - хорошо бы I2C, но не обязательно. Но хотя бы контактные площадки - нехудо б вывести. Кому надо будет - запилит баро и прочее.
X3_Shim
gorbln:

Хотелось бы, чтобы ОСД влазило на плату 50х50 мм

У мозголета вроде 50x70. Чуть больше конечно, зато функционал по железу максимальный.

Shuricus

У мозголета плата АП, а не ОСД. ОСД однозначно не больше 50х50. Но лучше меньше. У минима вполне себе формфактор.

X3_Shim
Shuricus:

У мозголета плата АП, а не ОСД. ОСД однозначно не больше 50х50. Но лучше меньше. У минима вполне себе формфактор.

Плата АП, но может работать как OSD (при соответствующей прошивке), зато она максимальная по железу, захотел припаял барометр, не захотел не припаял 😃. Это был ответ Егору на “Функционал по железу - максимальный, какой можно себе позволить”.

Меня вот тоже вполне устраивает формат минима.

Shuricus

Даже 50х50 - гигантский размер. Размер минима оптимальный.

тигромух
gorbln:
  1. Функционал по железу - максимальный, какой можно себе позволить.

А я думаю,что наоборот - надо держаться за минимализм. Любой доп.функционал, если он не софтовый, стоит денег. А по деньгам уже сейчас сильно давят.
Если одно только железо ОСДшки будет стоить под $100, то смысла здесь копать - никакого.
Тогда уж надо делать нормальный FC со встроенным ОСД. Проц позволит, но задача на порядок сложнее.

gorbln

Ну про 50х50 - это я к тому, что этажерки обычно из таких плат и собирают. ГПС модуль, автопилот, ещё что-то. Чисто моё мнение - если нафаршировано по-максимуму - пусть будет 50х50, что в такой плате плохого? на микрокоптер явно никто такое ставить не будет. Но вообще - вписаться в формат минимосд - это ещё лучше, тут согласен.

Кстати, имею 4 штуки LM1881 и пару отладочных на STM32F103C8T6. Могу по быстрому что-то собрать и потестить =)

тигромух:

Любой доп.функционал, если он не софтовый, стоит денег.

Три микромолекса удорожат конструкцию ровно на доллар. Есть из-за чего удавиться, да…
К слову - посадочные места под три микромолекса не удорожат конструкцию ни на шыш. Это к вопросу о деньгах, ога.

тигромух:

А по деньгам уже сейчас сильно давят.

240 долларов - это “сильно давят”? Какая же цена предполагается у этого девайса? Видимо, я куда-то не туда зашёл…

X3_Shim
gorbln:

STM32F103C8T6

А памяти хватит ?

gorbln:

Три микромолекса удорожат конструкцию ровно на доллар. Есть из-за чего удавиться, да…

С микромолексами хорошее замечание, они конечно не у всех дома валяются, зато надежнее и полярность не перепутать.

gorbln
X3_Shim:

они конечно не у всех дома валяются

Алиэкспресс, хоббикинг (3 контакта) и небюджетный чипдип (4-контактные)
Не самый простой в доставаемости разъём - но найти можно, не уберредкость.

тигромух
gorbln:

240 долларов - это “сильно давят”? Какая же цена предполагается у этого девайса? Видимо, я куда-то не туда зашёл…

240 - это за полный комплект: полетный контроллер с GPS и OSD. И да, это “сильно давят”. Оригинальный АПМ2.6 столько же стоит, есличо. Без ОСД.

Wasja
gorbln:

Не самый простой в доставаемости разъём - но найти можно, не уберредкость.

Я так понимаю что для видео только. Я бы на плате сделал площадки с шагом 2,5 (кому стандарт), переходящими в 2 мм или молексы эти. У меня видео на 2 мм с ручной защелкой было, когда паял свой осд, теперь все на перходниках получается. По ходу распиновка 4х контактника с видео у всех разная.

Shuricus
тигромух:

240 - это за полный комплект: полетный контроллер с GPS и OSD. И да, это “сильно давят”. Оригинальный АПМ2.6 столько же стоит, есличо. Без ОСД.

Про какие деньги вы говорите? Ардупилот продается за 56 баксов + Миним за 12. С доставкой. Работают лучше оригинала.
Вон контроллер подвеса на СТМ с ключами, ФТДИ и кучей рассыпухи продается за 16$.

СТМ стоит 9 баксов, плата 50р. Мне видится стоимость ОСД со всеми наворотами до 1000р. И это страшно дорого! Где я не прав?

Wasja

За 250 я просто поставлю отдельный OSD с графикой “F18”.

gorbln
Shuricus:

Мне видится стоимость ОСД до 1000р. Где я не прав?

Кругом прав! Если оно получится действительно так - апплодирую стоя! =)