А не сделать ли нам OSD?

AlexSneg
Kiza:

А как насчет других устройств?

Я не отслеживаю лог трудовой активности разных производителей. Брутфорсить протоколы возможности нет. Поэтому, начали с того, что лежит на поверхности и явно будет востребовано. На данный момент это АРДУ с мавлинком. Сделаем это, потом будем на что-то другое смотреть.

А Мозголет - не есть тема данного ОСД, хоть корни у них и общие. Он будет продолжать жить своей жизнью и свое слово еще скажет 😃

alexeykozin

сегодня узнал (видимо банальную вещь) что у стм можно компилировать код с привязкой к серийнику чипа.
это очнь хорошая новость ибо благодаря этому можно будет реально защитить код от клонирования и тем самым обеспечить защиту интересов и достойную оплату труда программистов.
типа заплатил по папйпалу - указал серийник проца - получил по мэйлу бинарник и подписку на обновления, залил и все довольны
при этом можно и плату самому спаять или безопасно поручить процесс пайки китайцам

Kiza
AlexSneg:

Я не отслеживаю лог трудовой активности разных производителей.

Да, тут точно за всем никак не уследить.

Алекс, вы как специалист, что думаете об этой плате? Датчики, цена. Я б не прочь попробовать свои силы.

AlexSneg
alexeykozin:

сегодня узнал (видимо банальную вещь) что у стм можно компилировать код с привязкой к серийнику чипа.

Да, интересно. Изучу данный вопрос. Но компилять надо на сервере автоматом, не будешь же ты каждый раз ручками. Значит компилятор должен быть установлен на сервере раздачи. Надо это все обдумать и осознать. А так конечно правильная идея.

Kiza:

Алекс, вы как специалист, что думаете об этой плате?

Мне 103я серия не нравится для вычислительных операций. Но работать наверно будет. Вон АРДУ на Мегах работает и все довольны. А 103я серия Мегу раз в 5 по быстродействию превосходит.
А датчики хорошие на этой плате стоят. Для наших целей лучше и дешевле наврядли возможно найти.

Kiza
AlexSneg:

После этого будет демо видео, как выглядит Арду + ОСД в полете.

Когда снова тестить планируете? Ну очень интересно посмотреть.

AlexSneg

Сегодня закачаю техническое видео. Это не полет. Полет будет в выходные, ну или попытка. А пока посмотрите это видео и скажите, может чего добавить по информации на экран.

Вот видео, здесь уже АРДУ подключен по МАВЛИНКУ

X3_Shim
AlexSneg:

может чего добавить по информации на экра

Я может не очень понял. Скорость воздушная и по GPS отдельно есть ?
Ну я вот еще пользуюсь “эффективностью полета”, удобная штука, но на первом этапе не обязательная.

alexeykozin

вот устоявшаяся раскладка в нашей группе
(вариант для самолей без сенсора воздушной скорости)

слева сверху вниз
расстояние от дома
высота над точкой старта
наземная скорость
время полета
напряжение батареи

газ
протяженность пройденного пути
жпс координаты

вторая колонка
курс
направление на дом
горизонт
количество спутников, лок

справа сверху
предупреждения
вертикальная скорость
пикирование градусы
полетный режим
направление и расстояние до очередной маршрутной точки

schs
AlexSneg:

может чего добавить по информации на экран.

Красиво смотрится!
Слева сверху под временем полётный режим?
Не увидел скорости.
Было бы неплохо в виде одного параметра расчёт затрат энергии на 1км пути при включенном двигателе или расчётная дальность планирования при отключенном двигателе.

AlexSneg
schs:

Слева сверху под временем полётный режим?

Это полетный режим

Левая верт. шкала - это скорость (еще есть возможность включить вывод скорости в виде текста) правая высота (так же есть текстовый вариатн).
Все элементы на экране можно произвольно переставлять и отключать (переставлять можно будет все элементы отдельно, напряж, ток, широта, долгота, к-во спутников, hdop и т.д. )

Шрифты пока в стадии доработки и шаманства.

Drinker
AlexSneg:

Это не полет. Полет будет в выходные, ну или попытка.

Так был же уже полет вроде.

AlexSneg:

Сами испытания в воздухе прошли успешно.

вот

alexeykozin

по видео
графика изумительная , дизайн превосходный.
единстрвенное мне показалось (возможно просто лишняя насыщенность) что на переходах с наложения на видео идет цветовой шум.
тут rcopen.com/forum/f8/topic162911 сергей мельник в описании своей схемы рассказывал что ему удалось победить эту проблему
толи кондер толи кондер+резистор

AlexSneg

На самом деле во много зависит от приемника видео сигнала. В очках, например, когда я смотрю, нет никакого шума. Воткнешь, в телевизор, то появляется слегка. Надо в живую смотреть, вот тестеры посмотрят, а там видно будет. Программно можно уменьшить яркость белых пикселов или интенсивность черного.

hippp

Просто небольшая идейка.

Все знают, что для использования антенного трекера с Ардупилотом нужен дополнительный радиоканал. А это и дополнительный вес, и долнительные антенны, и лишний расход электричества.

Было бы просто здорово, если бы ваша новая OSD смогла передавать эту информацию по видеоканалу. И вообще супер - если будет совместимость с какой-нибудь недорогой существующей платой управления трекером. 😃

schs
hippp:

И вообще супер - если будет совместимость с какой-нибудь недорогой существующей платой управления трекером

Было бы неплохо, не нужно было бы возить дополнительную OSD\модем. Хотя это конечно не самое важное, быстрая графическая OSD Алекса это уже заметный шаг вперёд для APM.

AlexSneg
hippp:

Было бы просто здорово, если бы ваша новая OSD смогла передавать эту информацию по видеоканалу.

Сейчас мы это делать не будем, ибо приоритеты другие. В будущем это не исключено.

schs:

OSD Алекса

Не только я участвую в данном проекте, но есть еще один Алекс, который и занимается сейчас программированием, он вобщем-то и тащит “рояль” в данный момент 😃

Wasja

Горизонт, планки и компас отличные. Напрягает только стрелочка “домой”, прям из Минима пришла. На компасе метка “домой” и “следующая точка” будут?

AlexSneg
Wasja:

Напрягает только стрелочка “домой”, прям из Минима пришла.

нарисуйте спрайты стрелки 18х18 с шагом 15град. Под каждую стрелку отдельно спрайт с белыми пикселами и теневую обводку. Присылайте, вставим стрелку на выбор. И не будет ничто напрягать.

Wasja:

На компасе метка “домой” и “следующая точка” будут?

Поставить на шкалу компаса метку “дом” не сложно. Насчет следующей точки не уверен, возможно позже доработаем, если мавлинк передает такую инфу.

AlexSneg

Полет состоялся, видео будет завтра, как только обработаю и подготовлю.
Возник вопрос к аудитории.

Есть ли необходимость показывать уровень газа?

X3_Shim
AlexSneg:

Есть ли необходимость показывать уровень газа?

я пользуюсь

Wasja
AlexSneg:

нарисуйте спрайты стрелки 18х18 с шагом 15град

В таком виде пойдет? Тогда я остальные извлеку.