А не сделать ли нам OSD?

oleg70
Shrizt:

как он работает, есть где посмотреть?

По своей общей концепции мой проект очень похож на аналогичный от AlexSneg (только не такой 😃), довольно обширный, я его нигде не выкладывал… (ввиду никому ненадобности, да и ещё пока до конца незаконченности)

blade
oleg70:

Вот блок/схема и ф

Я лет 10 назад делал (и сделал) ОСД примерно с такой же системой синхронизации титров и видео.
Но!
Есть одно большое но, про которое тут никто за все время не сказал: где схема модулятора, позволяющего замешать титры с видео, при этом- не изуродовав картинку?
Смаллтим, когда делал свою первую ОСД пошел по пути (неверному ) Р.Шерера, просто смешав на двух резисторах.
За что и поплатился искажением уровней белого, привязкой цветов и т.д.
Потом он это исправил, но нормальный модулятор- гораздо сложнее, чем данная схема + 2 резистора.
То есть, главная засада- ждет Вас впереди 😦

oleg70
blade:

То есть, главная засада- ждет Вас впереди

Ну уж не знаю что там впереди…, а сейчас картинка вроде никак не уродуется 😃, а б сказал - вовсе… Там кстати, на выходе SPI стоит просто диод, анодом к контроллеру, чтоб не пропускать постоянку и все… даже резисторов никаких нет (по желанию можно влепить для подстройки яркости)… Может десять лет назад камеры были другие, или телевизоры…

blade
oleg70:

а сейчас картинка вроде никак не уродуется

Уверяю вас: как только все это будет вынесено на ясно солнышко- вы глазам своим не поверите, какая станет картинка: зеленый цвет (травка) будет бардовым, синий (небо) коричневым…😃

oleg70:

Может десять лет назад камеры были другие, или телевизоры…

Камеры были лучше, поскольку реальные размеры пиксел- были больше:)
Что давало гораздо меньше шума по цвету.
Возьмите к примеру камкордер лет 15-20 (SONY, Panasonic) возраста и подключите к телевизору: цвета будут такие, какие нонешним и не снились .

oleg70
blade:

как только все это будет вынесено на ясно солнышко

Ну вообще то, уж не раз “выносил”, и даже летал “вынося”… 😃

blade:

(травка) будет бардовым, синий (небо) коричневым…

ужас тихий… , буду летать в потёмках… 😃

Shuricus
oleg70:

Ну вообще то, уж не раз “выносил”, и даже летал “вынося”…

Велкам ту сказки на ночь от Блейда 😃 Я уже их много читал, не удивляйтесь! Любимые из серии - 20 лет назад трава была зеленее.

Может у вас видосик есть, что бы и лишних вопросов не было?

oleg70
Shuricus:

видосик есть, что бы и лишних вопросов не было?

А оно надо ? видео везде полно… только трата времени…

1 month later
gorbln

напоминает мобидрон… SSOP-8 - это LM1881?
нифига это не мобидрон =))) проц 48-ногий, не иначе STM какой.

alexeykozin
Shuricus:

Велкам ту сказки на ночь от Блейда Я уже их много читал, не удивляйтесь! Любимые из серии - 20 лет назад трава была зеленее.

Может у вас видосик есть, что бы и лишних вопросов не было?

проблема замеса действительно есть, у когото на переходах цветовой мусор у когото вообще уровни уходят.
но хорошее решение проскакивало недавно на аналоговом мультиплексоре

PaulM

А мне вот такая OSD пришла
goodluckbuy.com/playuav-osd-on-screen-display-apm-…
Гитхаб github.com/PlayUAV/PlayuavOSD
Схема github.com/PlayUAV/…/PlayUAVOSD_Schematic.pdf
Видео настройки

Видео полета

Не то ли это, что тут пытались сделать?
На STM32F405RGT6, графическая, но несмотря на это, на плате установлен MAX7456 - думаю, для генерации видеосигнала в отсутствие его на входе.
Два видеоканала на вход.
Сейчас поддерживается mavlink, и UAVTalk в виде беты (CC3D, revolution), но ведется разработка поддержки CAN протокола DJI.

Буду ковырять потихоньку 😃

Shuricus

Очень интересно! Какая-то только продвинутая графика для макса. А в принципе возможно, это и будет победоносным итогом этой ветки! 😃 Ибо с нашими разработчиками каши не сваришь. Идея была предельно проста - у нескольких человек на форуме есть самодельные работающие АП+ОСД. Но доделать и поделится с однохоботниками никто так и не захотел. Наверное, все еще наивно надеются заработать миллионы на своих поделках, или просто жалко делать на халяву.

Так что пока мы тут сопли жевали, китайцы уже все сделали!!

И цена нормальная!

schs
PaulM:

А мне вот такая OSD пришла

Наконец то появилась реальная альтернатива Minimosd. Не идеально - но существенно лучше.

Shuricus

Гениально что два входа! Больше ничего и не нужно. Графика нормальная. Опенсорс. Чем больше смотрю - тем больше нравится!

oleg70
Shuricus:

Так что пока мы тут сопли жевали, китайцы уже все сделали!!

А по мне так - очередная “солянка”, в принципе ничего нового, какой то “самолётик” никчемный и неинформативный крутится как часовая стрелка… и т.д. и т.п. (дело вкуса конечно)…

Shuricus:

Какая-то только продвинутая графика

Че в ней продвинутого то ??, по моим ощущениям - “лишь бы что” и “лишь бы как” нарисовать…, другие проекты имеют, по моему, более продуманный вид…

schs
oleg70:

другие проекты имеют, по моему, более продуманный вид…

Это единственный реально продаваемый, т.е. доступный всем проект. Графика конечно далека до идеальной, но если бы кто из наших разработчиков OSD c хорошей графикой поделились бы своими разработкам или наладили производство - но никто не захотел, что печально…

DChernov
oleg70:

другие проекты

Что за другие проекты?
Есть что-то, кроме “А я вот как могу, а вам не дам, и не купите нигде!”?
Так это не проекты, а демонстрация своего мастерства.
Есть, конечно, очень красивые решения в виде законченных коммерческих систем, но речь-то именно об универсальном ОСД для Мавлинка и т.д.
Или я что-то пропустил?

Shrizt
PaulM:

Буду ковырять потихоньку

Ждем результатов с нетерпением! Отчет просим просим!
MAX там тоже греется нещадно или как?

О, там ещё передача данных телеметрии на землю по аудиоканалу в планах!

X3_Shim
oleg70:

по моим ощущениям - “лишь бы что” и “лишь бы как” нарисовать…, другие проекты имеют, по моему, более продуманный вид…

зато нормальная железка за вменяемые деньги и даже, скажем, вполне комфортные деньги. Тем более с отрытым кодом, который можно за базу взять и пилить. Чем думаю народ и займется. Просто людей умеющих запаять stm32f4 и нарисовать свою первую точку на экране на много меньше чем тех кто уже может чуть более высокоуровневый код допиливать.