buffalo fx-79 2000mm professional fpv fly wing

Роман1971

Я давно заметил , что пропппелер не сломается а мотораме конец придет. Поэтому и жду снега . Сейчас просто нереально где-то посадить. Травы то нет уже…

ZAGUS

Уже 3 шт сломал 12х6Е а моторама выдержала, вот теперь складные взял 13х6.5 буду пробовать. Зимой ток не летаю.

Роман1971

А где брали? И складываются куда вперед или назад?

Роман1971

Вот я как раз и имел в виду, что лопасти могут вперед сложиться, вместо того, чтобы назад только. А тут по рисунку они и назад и вперед могут.

garry77

Встречным потоком воздуха лопасти назад складываются.Главное чтоб друг с другом не перехлестывались, для этого и нужен стоппер, можно в виде шайбы.

Роман1971

У меня есть складной винт. Но размер там меньше, хотя видимо лопасти подойдут туда. Но конструктивео он сделан так, что перехлест лопастей просто невозможен.

garry77

Да, только по ветру будет в другую сторону, винт то толкающий.У меня винт 12Х6, лопасти тоже должны быть соответствующего размера.

ZAGUS

Вперед лопасти и не перекрещиваются, конструкция не позволяет. А когда ставишь его как толкающий вот тут они складываются, нужен стоппер.

Роман1971

У меня конструкция ни взад ни вперед не позволяет перехлест делать. Ладно глянем. Сейчас может снег появится. Хотя еще вариант тормоз включить и сажать когда параллельно земле винт. Но так неудобно точно. Еще вариант поставить мягкий винт. Но при таком размере это не лучший вариант тоже… У меня бойцовка есть - самолет примерно 85 см рахмаха, там винт при посадке иногда накрывается. Но это пол беды. Если поставить карбоновый например, да и жесткий APM тот же - то это приводит к погнутию вала.

cessna150

А у кого как реализовано крепление крыльев? Стоковый вариант, какой-то хлипкий. Да и с этими болтиками возня (пока в резьбу попадешь). При жесткой посадке фанерки вырывает. Думал, может застежку, как на чемодане приладить. Но что-то не сильно идея нравится. Может кто-нибудь придумал оригинальный метод крепления?
И второй вопрос: вторые элероны, те что ближе к мотору, есть смысл использовать? Я их вообще не задействовал. Вроде теми, что на крыльях, нормально рулится.

ZAGUS

Вторые рули не использую нет смыла и так хорошо, крылья просто скотчем еще прокладываю на время полетов 😁

Роман1971

я подключил, но поставил как флаппероны. В принципе можно включить и как помощь элевонам. Там сервы стоят симметрично, а не как обычно для закрылков ставят. Так что синхронно с элевонами проблем нет включить. У меня просто сервы лишние были - не пропадать же добру… И сервы аналоговые поставил. Как практика показала они менее чувствительны к помехам.

1 month later
Роман1971

Сегодня наконец-то свалил с работы и облетал крыло. Обнаружился небольшой косяк. При газе крыло клюет носом вниз, при этом в режиме планирования ведет нормально, но с припроднятыми элевонами примерно на 2 мм. Это вообще то нормально для такого типа крыла. Обычно я сразу при настройке заклыдываю 2-3 мм вверх. Выкос двигателя - как по инструкции. Вал смотрит вверх. Да и мотораму там другому не вставить. Вот думаю как убрать это. Думаю элевоны примерно на 2 мм вверх задрать, ну и чуть аккумулятор назад сдвинуть, так на пол-сантиметрика. В принципе планирование очень стабильное. Крыло позволяет сажать себя очень точно. Поверхностей элевонов хватает с запасом. Сделал пару бочек даже. Так, что закрылке ввидимо в режим тормоза поставить что ли. Ну с этим потом разберусь. Тяга конечно не ахти , но ее тоже хватает. Двигатель как в инструкции поставил. В принципе летает комфортно, при возврате назад в режиме RTH, если по ветру то проблем нет, а вот против ветра проваливается вниз при развороте. Думаю это все из-за настройки ЦТ и элевонов. Просто автопилот сбрасывает газ процентов до 60% , а само крыло при данной настройки клюет носом вниз и ветром его еще сильней прижимает вниз. Вопрос такой, при горизонтальном полете как элевоны выставлены? По линии кромки крыла или чуть вверх задраны? Ну и Mobius зараза подвел… Его акк маленький и просто вымерз и видео нема…

ZAGUS

ЦТ настраиваю с элевонами по кромке крыла. Если клюет носом то естественно элевоны поднимаешь чтоб прямо лететь. Поэтому сажаю крыло, смещаю акки назад ( по чуть чуть, главное чтоб задняя цт не получилась, это еще хуже чем передняя ) и элевоны опускаю, добиваюсь чтоб летел прямо с элевонами по кромке крыла. С мотором ничего не делал, установлено как было, вал задран чуть в верх.

Роман1971

Поднял на 3 мм элевоны и акк сместил на 1 см назад. По ощущениям ЦТ сместился на пару миллиметров назад. Самое прикольное что хорошу помню в инструкция к летающим кряльям чешской фирмы Hacker Models было написано : Перед полетом установить элевоны на 3 миллиметра вверх. С такой настройка их крыло шло идеально ровно. Но это касалось только 85 см крыла. А вот маленькое 50 см кажется , там это условие не очень выполнялось. При газе крыло задирало нос вверх. И выкоса там не было. Пришлось миксировать газ-руль высоты. Посмотрим , что с этим будет. По ощущениям должно хватить. а то при полете приходилось процентов на 40 от расходов примерно вверх тянуть. И из-за этого думаю и работа автопилота страдала.

ZAGUS

Необходимость подъема элевонов обусловлено профилем крыла. Если профиль S-образный, в FX-79 он такой и есть то подъема элевонов не надо.
А например в крыле RVJet (у меня и такое есть) элевоны подняты на 5 мм.

Роман1971:

Пришлось миксировать газ-руль высоты.

Микшировать как правило не надо, надо правильно цт выставить и выкос мотора, это основные причины не устойчивого полета и все будет хорошо.
На Х6 просто профессионалом стал по настройке крыльев, столько намучился пока допер в чем дело 😉

8 days later
Роман1971

Сегодня провел тестовые испытания новых настроек. А имено, что сместил акк на 1 см назад и чуть приподнял элевоны. Попал практически на 100%. Аппарат перестал клевать носом и заваливаться на развороте. Теперь ходит ровно. При отпушенном стике Высота-крен летит ровно. Автопилот четко возвращает на место старта. Просадки почти нет. Единственное добавить газ при автовозврате , но это фигня. Единственное, что огорчило, так это посадка. На фотках видно , что лопасти винта при авторотации оставляют глубокие следы на снегу. Но это мягкий снег, а если земля??? Поэтому нужен складной винт.

X3_Shim
Роман1971:

лопасти винта при авторотации

тормоз то включен ?

Роман1971

Тормоз можно включить. Но как показывает правтика он может остановить винт и лопастью вниз.

X3_Shim
Роман1971:

Но как показывает правтика он может остановить винт и лопастью вниз.

Не, на крыле он встает горизонтально, так как крыло несколько затеняет винт в этом положении. Проверял на FX-61.