помогите разобраться в serial интерфейсах GPS

KBV

Доброе время суток
Пытаюсь разобраться в модулях GPS, читаю понемногу. В принципе почти все понятно, кроме:
u-blox NEO-6M: We will ship the stardand RYG25AI UART version, If you want the RYG25DI RS-232 version, please note

Что это UART и RS232 версии, чем отличаются?
RS232 это же физический уровень UARTа, не могу понять что это значит. И какой из них нужен мне для подключения к автопилоту?
RS232 это COM-порт, а чем настраивать UART версию?

прошу прощения за новичковые вопросы, больше негде спросить 😃

baychi
KBV:

Что это UART и RS232 версии, чем отличаются? RS232 это же физический уровень UARTа, не могу понять что это значит.

Не совсем так. RS232 - это физический уровень COM порта: COM=UART+RS232. RS232 говорит об уровнях напряжения при кодировании 0-й (+6…+24 В) и 1-ц (-6…-24 В) и наборе сигналов для передачи (помимо RX/TX квитирование: DTR,CTS,RTS, RI и т.п). Также RS232 определяет номера штырьков на 9 и 25 контактных разъемах.
UART - это только способ кодирования байт.

KBV:

И какой из них нужен мне для подключения к автопилоту?

UART само собой. Там 3.3 В или 5 В (редко) уровни.

KBV

Ага, подключился. Выяснил что Экспертовкий программатор изумительно с ним работает 😃
Первым делом понажимал разные кнопочки в U-center и модуль сбросил настройки скорости с 38400 на 9600. Если вернуть 38400, он их снова сбрасывает после выкл/вкл. Йа очень испугался😁
Но всё закончилось удачно- перед экспериментами я успел выгрузить настройки в файл. Загрузил назад и всё наладилось))
В общем спасибо, пока вопросы кончились:)