Эффективные антенны для LRS 433 МГЦ

X3_Shim
SPer2010:

в задней полусфере будет вдоль оси примерно 5 км

Это очень даже устраивает. Вопрос остался про сравнение с диполем. И тут уже вопрос про дальность при “правильном” расположении передающей антенны. Грубо говоря, какой выигрыш по дальности получится у этой антенны за счет ее ДН по сравнению с диполем?

SPer2010

Примерно в 1,6 раза в большую сторону.

РД00
SPer2010:

полуволновой вибратор с КНД 2,15 dBi с симметрирующими кольцами на кабеле из миллиметровой упругой
бронзовой проволоки.

А вот здесь можно поподробнее ? Кольца просто надеты на изоляцию кабеля или соединены с землей ? Как выбирается количество и размеры колец ?

SPer2010

Кольца просто надеты на изоляцию кабеля. Их количество рассчитывается любым калькулятором для индуктивностей чтобы индуктивное сопротивление для вытекающего на оплётку тока получилось не менее шести волновых сопротивлений - то есть 300 Ом. Для колец 5х3х1 из феррита с мю 2000 получается минимум 5 - 6. При этом небольшая часть мощности рассеивается в феррите это минус, но в плюсе увеличение рабочей полосы частот.

X3_Shim
SPer2010:

Примерно в 1,6 раза в большую сторону.

Блин… Думал поболее будет.

SPer2010

Поскольку смелых нет, сам продолжу тему.
На сей раз будет компактная антенна с большим КНД - 10 dBi, что по сравнению с четвертьволновыми штатными передающими штырьками даёт выигрыш в дальности до четырёх раз.
Оба квадрата имеют активное питание. Пространственный сдвиг между квадратами четверть длины волны. В направлении вперёд вдоль оси передаваемая мощность суммируется в противоположном вычитается. Волновые сопротивления рамок примерно 100 Ом. Передняя рамка питается через симметричную линию 100 Ом - витая пара сетевого кабеля UTP. Общее питание в заднюю рамку через кабельное симметрирующее устройство. То есть общее сопротивление антенны составляет примерно 50 Ом.
КВН антенны по уровню 1,5 128 - 138 МГц с центральной частотой 433. Вот вкратце и есё. Будут вопросы отвечу.

РД00
SPer2010:

Пространственный сдвиг между квадратами четверть длины волны. В направлении вперёд вдоль оси передаваемая мощность суммируется в противоположном вычитается. … Передняя рамка питается через симметричную линию 100 Ом - витая пара сетевого кабеля UTP

А фазы у рамок при этом как соотносятся ? Здесь же должна быть учтена задержка в соединительной линии, при том что фазовая скорость в ней меньше С (как я понимаю, С/(эпсилон диэлектрика)).

SPer2010

Конструкция такова, что у симметричной линии эпсилон эффективное меньше 1,1. Что приводит к практически неощутимому ( по сравнению с идеальным ) фазовому сдвигу.

Adekamer


прекрасная антенна для пеленгатора маяков на 400мгц диапазон!

SPer2010

Но тогда для удобства ( чтобы минимум был впереди ) нужно изменить на 180 градусов запитку передней рамки.

Basil

Какая диаграмма направленности?

SPer2010

Вперёд по уровню -3 дБ примерно 55 - 60 градусов, назад минус 20 дБ и более.

F_R
SPer2010:

Разработанные для диапазона 1200 МГц квадрифилярные антенны позволяли при мощности Tx 1 Вт иметь видеолинк до 30 км,

Касаемо квадрофилиаров на 1200МГц - был сильно разочарован. Антенны были одним из призов конкурса ФПВ-видеороликов. С виду аккуратно сделаны. Не повреждены, обрывов нету.
Стало интересно взглянуть на характеристики сих антенн 😃 Понес к знакомому профессионалу в этой области. Воткнули в прибор. Я в ауте. Передающая антенна - КСВ 2.6, Приемная - 3.1. 😮

Basil
SPer2010:

Вперёд по уровню -3 дБ примерно 55 - 60 градусов, назад минус 20 дБ и более.

А верхняя часть полусферы или допустим горная местность модель сильно ниже передатчика.

SPer2010
F_R:

Понес к знакомому профессионалу в этой области. Воткнули в прибор. Я в ауте. Передающая антенна - КСВ 2.6, Приемная - 3.1. 😮

А я их по твоему лампочкотестером настраиваю? Сотни человек летают, а ту один “профи” всё вывел на чистую воду?
Я настраиваю по КСВН передающие не хуже 1,35, а приёмные полутора, что соответствует потери мощности на отражение всего 4 процента.
У меня измерительный мост 0,01 - 18 ГГц с балансностью 35 - 40 дБ. Я вижу на фоне КСВн 1,1 изменение на одну сотку.
Я в недалёком прошлом был разработчиком и Главным Конструктором панорамных измерителей КСВн и ослабления до 18 ГГц.

Basil:

А верхняя часть полусферы или допустим горная местность модель сильно ниже передатчика.

Всё это относительно оси антенны. Если антенну установить горизонтально, то мы получим соответственно плюс -минус 30 градусов.

Василий, расскажи молодому человеку о моих квадрифилярах.

DiscoMan

А я добавлю ко всему сказанному, что какие бы вы антенны не поставили на TX и RX, если на борту шумы на уровне -50 дб - далеко не улетишь 😃

F_R
SPer2010:

А я их по твоему лампочкотестером настраиваю? Сотни человек летают, а ту один “профи” всё вывел на чистую воду?
Я настраиваю по КСВН передающие не хуже 1,35, а приёмные полутора, что соответствует потери мощности на отражение всего 4 процента.
У меня измерительный мост 0,01 - 18 ГГц с балансностью 35 - 40 дБ. Я вижу на фоне КСВн 1,1 изменение на одну сотку.
Я в недалёком прошлом был разработчиком и Главным Конструктором панорамных измерителей КСВн и ослабления до 18 ГГц.

Ну вот, началось, меренье пиписками…
Где было упомянуто про лампочко-тестер!?
Еще раз. Мне прислали антенны. Я их понес к профессионалу, который уже не один десяток лет настраивает подобные антенны, на проф.оборудовании произвел замер антенн. Он их померил и сказал, результат. Не доверять этому человеку не вижу смысла. Я ему много своих антенн на измерения и настройку таскал.
Что я сделал не так!?

SPer2010

Каждую свою антенну я снабжаю биркой с величиной КСВн. Покупал у меня или у Кирилла? Пришли мне комплект, я посмотрю и бесплатно тебе верну. Только всё в личку.

Basil
SPer2010:

Василий, расскажи молодому человеку о моих квадрифилярах.

Я в антеннах дилетант без приборов, был раскритикован авторитетом в личке за необъективность, но на комплекте 1240мГц от Анатолия получил лучшие результаты в худших условиях мегаполиса.
ПС Думаю в условиях с высоким уровнем помех в широком спектре частот, важнее всего высокая избирательность комплекта антенн, по этому сравнение антенн по усилению больше подходит для идеальных условий без помех

F_R
SPer2010:

Каждую свою антенну я снабжаю биркой с величиной КСВн.

Да было такое. По-моему, было указано, вроде, не больше 1.3. Сейчас антенны убраны в дальний ящик. Один фиг у меня все с линейной поляризацией летает и меня устраивает вполне 😃

РД00
F_R:

Да было такое. По-моему, было указано, вроде, не больше 1.3.

Прямо учебник по Customer Relationship Management. “Удовлетворенный клиент расскажет о вас одному, неудовлетворенный - десятерым” 😃

На всякий случай, мне самому подход с обмером каждого экземпляра изделия и занесением результатов в его паспорт говорит значительно больше, чем случайные отзывы покупателей.