1 передатчик для двух видеоустройств?

InterSky

У меня 2 видеоустройства: GoPro и FatShark поворачивающаяся синхронно с очками. Есть ли видеопередатчики которые могли бы брать видео с разных видеоустройств (имеющих разные разрешения) и передавать на землю, а на земле уже разводить их на разные экраны?

Просто мне кажется что современные передатчики не используют всю полосу пропускного сигнала и иметь несколько передатчиков для видео - это большая расточительность.

Может моя затея не имеет ни какого смысла?
Я думал выиграть в потреблении питания, а так же в усилителях сигнала. Хотелось сделать возможным получение видео с расстояния больше 2км, но тогда пришлось бы усиливать сигнал для каждого принимающего устройства, да и антены наверняка для передтчиков надо было бы особые. Ну а управляющие сигналы с очков, для упраления камерой на борту, уже передавать через пульт.

Или может я отстал от жизни и уже есть передатчики, которые вообще берут на себя все задачи, передавая кучу каналов управления (больше чем 16), телеметрию и несколько видеоканалов (может даже больше чем 2), при этом работающие на дистанциях в несколько киллометров, и стоящих меньше 1000$?

Free14

Вы знаете мне кажется. что самый дешевый и экономный способ это сделать переключение между камерами, а передатчик оставить один.имхо если ты начнешь химичить с доп. оборудованием тебе понадобиться много mhA.

InterSky

Так наоборот, я хочу уменьшить количество потребляемых микроамперчасов…
А камеры надо две (одна для навигация, а другая для съёмки, ею другой человек управляет паралельно)

IL76MD
InterSky:

А камеры надо две (одна для навигация, а другая для съёмки,

А зачем для второй отдельный видеоканал?
Надо просто закрепить обе камеры вместе (курсовую и HD) и будет видно куда лететь и что снимать.

Nik511
InterSky:

Просто мне кажется что современные передатчики не используют всю полосу пропускного сигнала и иметь несколько передатчиков для видео - это большая расточительность.

Современные аналоговые передатчики используют всю полосу пропускания, если не ошибаюсь это 8МГц. Цифровые которые можно установить на модели начали только только появляться, но насколько мне известно там тоже подключается максимум одна камера.
Можно пустить видео на передатчик через мультиплексор, но тогда придется снизить или разрешение в 2 раза или частоту кадров, а для летающей модели это фатально.
Поэтому ИМХО на сегодняшний день решение или переключать камеры между собой или два передатчика плюс два приемника. Сложного ничего нет, Потребление по сравнению с двигателями у передатчиков мизер. Никаких усилителей на приемники как правило не устанавливают, ибо не зачем. Эффективная антенна лучше любого усилителя 😉

InterSky
Nik511:

решение или переключать камеры между собой

А во сколько обходится такое удовольствие по деньгам и по массе?

Nik511:

Никаких усилителей на приемники как правило не устанавливают, ибо не зачем. Эффективная антенна лучше любого усилителя 😉

На расстоянии больше 2км без усилителей? Тогда это должна быть направленная антена и кто-то должен всё время направлять её на передатчик…

IL76MD:

А зачем для второй отдельный видеоканал?
Надо просто закрепить обе камеры вместе (курсовую и HD) и будет видно куда лететь и что снимать.

Как это? Не понял вас…
У меня GoPro закреплена на подвесе и ею снимает и управляет оператор.
А курсовая камера для пилота, и показывает она совершенно.
А в вашем предложении они показывают одно и тоже? Зачем вообще тогда 2 камеры вы предлагаете, если они показывают одно и тоже? Камера и так может записывать и передавать изображение…

Free14

А во сколько обходится такое удовольствие по деньгам и по массе?

Вот такое прекрасное устройство вешается на приемник. на свободный канал и с пульта переключаете вес 2гр. по моему хорошее решение. весь инет облазил нет передачи двух сигналов видео по одному каналу. 600р.
www.fpvhobby.com/151-3-way-camera-switch.html

Ребят есть вопрос. мне ни кто не отвечает в моей теме rcopen.com/forum/f90/topic369489 . Не ужели ни кто не сталкивался с этим чудом? Может кто уже делал такое сочетание.

Nik511
InterSky:

На расстоянии больше 2км без усилителей?

На частоте 5.8ГГц летаю с 400мВт передатчиком на 5км. На передачу штырь, на прием патч 11dBi. Диаграмма направленности патча где то 45градусов, с наведением проблем нет. Можно использовать клевера, тогда антенны наводить вообще не понадобится. Если летать на 1.2ГГц то там дальность будет еще выше. Что как будет работать можно к примеру посчитать здесь www.fpvhobby.com/fpv12.htm вбиваем параметры и смотрим что получается.
Про переключатель камер уже ответили.
Цифровых решений для FPV для двух камер пока не существует. Для одной камеры из цифры на сегодняшний день в продаже есть девайсина от DJI rcopen.com/forum/f90/topic351997

InterSky
Nik511:

На частоте 5.8ГГц летаю с 400мВт передатчиком на 5км. На передачу штырь, на прием патч 11dBi. Диаграмма направленности патча где то 45градусов, с наведением проблем нет. Можно использовать клевера, тогда антенны наводить вообще не понадобится

Ну видишь, сам сказал “на прием патч 11dBi”, тоесть направленная, и нужен ещё человек который будет направлять (кстати, может кто-то приведёт пример автоматических направлялок? Года 4 назад интересовался этим, но стоило огромных денег. Может сейчас это уже ширпотреб и цены приемлимые?)

Про клевер, как-то верится не очень. Часто видел что его как хвост ставят (свисает почти горизонтально сзади), но всегда предупреждают что когда летишь навстречу - сигнал хуже. Если она круговой поляризации - то логично было её вертикально вниз направлять на технике, а на приёмнике вертикально в верх. В любом случае даже тут нашёл на эту тему - rcopen.com/blogs/38996/14431 , буду изучать.

А если за деревьями скрывается или за домом пролетаю - что надёжней: клевер или автоматически направленный патч? Или уже ничего не спасёт?

Free14

[QUOTE=serenya;5117776]Во какая штука

Зачетная штука. Еще бы хары ее…и скока жрет вес…mhz

serenya

В картинке ссылка, 22г, 2-6S, 32 канала это все имеющиеся в диапазоне 5.8. Я так понимаю спецом для 3д фпв