Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 119

Полеты на планере FPV. Далеко и высоко. Тактика и практика.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; В автопилоте Megapiratex есть встроенный звуковой вариометр. Насколько он подходит для парения - нужно уточнять....

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    9
    В автопилоте Megapiratex есть встроенный звуковой вариометр. Насколько он подходит для парения - нужно уточнять.

2.  

Не, встроенные, мне как то не очень понравились.
    Хочется что-то более чувствительное и более достоверное

Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    Кто какие вариометры пользует/знает?

Озадачился отдельным вариометром в канал звука AVTX.
    Тоже задумался о вариометре.
    Кто-нибудь может попробовать залить прошивку вариометра в arduino pro mini 328.
    Буду благодарен.

Я залил но никак опробовать не могу - работает или нет

6.  

Поехал покататься сегодня во второй раз на Бланике, так сказать для связи виртуального и реального, слетать в зону поделать виражики, и если повезёт полетать в термиках.
    Вторая половина дня, четыре часа, дело идёт к вечеру, на небе разорванные облака, вертикального развития почти нет, нижняя кромка 1900м, ветер около 5 м/с. Пока жду планер и инструктора, глядя на небо уже начинаю думать, а не поехать ли домой, так как в такую погоду мне на своём вулкане ни разу не удавалось выгрести под кромку облака ни с 400м ни с 800м (дальше у меня рег перегревается и батарейки уже мало остаётся). И вот уже было собрался уезжать, как тут возвращается планер из зоны и мне говорят грузится, я осторожно спрашиваю инструктора , а как там в зоне? тянет хоть немного, он как ни в чём не бывало, говорит, всё ок, полетели. Вильга нас затащила в зоне на 1000м отцепила и мы почти сразу встали в спираль с +2м/с дальше немного нудно поднялись до 1700, а вот дальше, было для меня некоторым шоком, практически под каждым облаком пёрло с высоты 1700 до 2200 с +4м/с+5м/с. У меня создалось впечатление что так можно лететь легко и бесконечно далеко. Наверно, если дать мой планер, настоящему пилоту, то он легко сможет на нём улететь и на 100км и на больше.
    В полёте, в своём смартфоне (у него есть встроенный барометр) запустил парапланерную програмулю со звуковым вариометром, впечатления остались самые положительные. Однозначно, надо такой девайс и к своему планеру искать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: L13.jpg‎
Просмотров: 228
Размер:	35.6 Кб
ID:	970935  

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    9
    Круто! Бланик L23 с Т-образным оперением?

обычный самый, L13

10.  

Я как-то давно у 1Слон-а покупал вариометр на 433 МГц. Но до дела так и не дошло - немного поигрался на пено-планере и забил.
    У него две проблемы - частота 433 может подгадить нашим ЛРС и он, понятно, не выведет ничего на экран. Т.е. работает только в зоне приема рации. Как вам такое решение?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    у 1Слон-а покупал вариометр на 433 МГц
    Я с таким летаю, предыдущей версии (а может еще одна вышла, не отслеживал) очень даже помогает особенно по началу. Но то ли антенка у меня его расположена неудачно (просто закинут в хвост планера рядом с проводами хвоста, то ли рация слабенькая, но обычно дальше 1 км сигнал начинает скрипеть и пропадает (не может открыть шумодав).

Я рассчитываю звук с вариометра гнать в канал звука AVTX. А собственный RF передатчик вариометра отключать

Сегодня температура +17, ветер около 3м/с, разорванная облачность. На высоте метров 600 над берегом озера на метров 20 подняло, потом у другого берега так же. И над полем на высоте метров 300 подняло на целых 50 метров Это скай с акком 640гр.

Выбрался опробовать звуковой вариометр. Понравилось. Теперь постоянно не надо пялиться в индикатор на экране, а можно на чёмто ещё перенести внимание. К стати, в вовиной телеметрии похоже достаточно хороший вариометр.

ПС извиняйте за качество видео, летал практически над головой.

.

Записей в дневнике
    189
    Я обычно летаю (на Скае) рано утром, когда термиков ещё нет. Но вот один день задержался до 12 часов и легко попал в термик уже на 200м. Не спеша, болтаясь в термике и за 8 минут залез до 500м , и там он уже стал таким широким , что еле нашёл выход, он поднимался с поднятыми флапперонами. Летал в очках, ни сколько не напрягало смотреть на вариометр (был третий полёт по 50 минут), работает довольно таки хорошо. Если бы не был ограничен во времени поднялся бы выше.

Для полётов далеко на планере, обычные термики, в слое до 400 м высоты редко используешь. Обычно, надо идти где то под кромкой облаков, высматривая от туда следующее облако, следя за сносом и целевым курсом. По этому, слушая вариометр, а не глядя на его показания на экране, остаётся больше времени на всё выше перечисленное.

Записей в дневнике
    189
    Обычно, надо идти где то под кромкой облаков, высматривая от туда следующее облако, следя за сносом и целевым курсом
    Вы посмотрите на видео выше моего и попробуйте разглядеть там следующее облако, а если вы ещё прибавите и далеко то увидите вот такую картинку
    . Там даже землю не разглядишь.

не очень понял, при чём тут, в этой теме, моторный полёт. Землю прекрасно видно и на 1000м и на 3000м, и облака на небе(если они конечно там есть).

Записей в дневнике
    189
    не очень понял, при чём тут, в этой теме, моторный полёт
    Мотор конечно тут ни при чём, я хотел сказать, что нужна хорошая камера и видиоканал. Этот вообще супер. Хотелось бы узнать, что стоит на видео, но скорее всего это не ваше.

Да, видео не моё. ссылка на ветку рцгрупп в третьем посту этой ветки

ну и можно посмотреть посты самого автора http://www.rcgroups.com/forums/member.php?u=291949

Записей в дневнике
    189
    К сожалению я английским не владею, а рассматривать только картинки я не люблю.

Бывает что картинка или фотка заменяет десятки страниц текста
    Я между прочим по фоткам этого автора нашел пару интересных решений для своего планера

Записей в дневнике
    189
    Знакомая телеметрия от Вовы. У меня такая же на первом Скае. Но теперь приобрёл отечественную, т.к. поддержки от Вовы почти ноль.

Есть у кого мысли, как сделать управление камерой, чтобы можно было посмотреть на то что над головой? А то, всё чаще и чаще у себя замечаю такую необходимость, когда идёшь под кромкой облаков. Пока, не придумал ничего более компактного обтекаемого и относительно надёжного, кроме как поставить две камеры (одну курсовую как обычно направить вперёд, другую в верх) и переключалку видео.

Записей в дневнике
    5
    Переключалка будет и легче и займет всего один канал в отличие от пантилта, но мне как то больше нравиться возможность покрутить камерой... Стараюсь чтобы вверх она могла задраться как можно вертикальнее...

Пытаюсь задействовать звуковой вариометр от игловского вектора. Кто ни будь пробовал его настраивать в приложении к парящим полётам?
    что- то описания его настроек не могу нигде найти.

Записей в дневнике
    3
    https://www.hobbyking.com/hobbyking/..._Version_.html

Есть у Фрская такой датчик, лежит давно у меня без дела. Вот бы его хакнуть чтоб без приемника использовать можно было.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rank Посмотреть сообщение
    https://www.hobbyking.com/hobbyking/..._Version_.html

Есть у Фрская такой датчик, лежит давно у меня без дела. Вот бы его хакнуть чтоб без приемника использовать можно было.
    На рцгрупс ответили что сделать легко, но нужен контролируемый напряжением звуковой генератор. Коричневый провод сигнальный, в уравновешенном состоянии, напряжение - 1.65в.

Тестировал свою наземку после реконструкции на стареньком своём скае. И тут, на тебе, оказывается, скай тоже почти планер, и это в конце ноября в Подмосковье. Цель была просто покрутиться вокруг базы минут пять, а в результате, "пропарил" двадцать, жаль времени не было дальше летать, а то б, чувствую, точно завис на часок или больше.

П.С. выставил на продажу свой термик XL, в связи с покупкой XXXL
    Композитный планер 4 метра Thermik XL от Valentamodel.cz почти готовый к полёту
Название: 20141118.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	44.9 Кб
ID:	1001343  

Эх, когда же снова будет тепло и зелено.

Не знал где спросить, спрошу тут.
    Скажите пожалуйста, а насколько высоко дует верховой ветер? Например, у поверхности ветра практически нет, взлетаешь метров на 100 - ловишь ветер (х.з. какой скорости, но летучку сдувает со скоростью 60 километров в час). А если подняться ещё выше, есть шанс выйти из горизонтального потока?

Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    есть шанс выйти из горизонтального потока?
    Спускать или пикировать акуратно вниз.И к себе главное.

На windguru.cz в вкладке 2D можно глянуть ветер по высотам

Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    А если подняться ещё выше, есть шанс выйти из горизонтального потока?
    Цитата Сообщение от Сереж Посмотреть сообщение
    Спускать или пикировать акуратно вниз.И к себе главное.
    Это я знаю, но мой вопрос был чуть-чуть другой. Я имел ввиду выскочить из горизонтального потока путем набора высоты.

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    На windguru.cz в вкладке 2D можно глянуть ветер по высотам
    А вот вы мне помогли. Посмотрел я на средний "срез" воздушного потока, и понял что вверх нереально выскочить. Это надо набрать гораздо больше 5 километров, что для меня наверное недостижимо (квадрокоптер).
    На сайте "метеокарты" (meteomaps.ru) можно посмотреть "относительную высоту" для ответа на мой вопрос. Спасибо.

Вчера удуло-таки мой коптер, буду искать на неделе. GPS-трекер - "вне зоны действия сети", "Пеленг" пока молчит (но на него основная надежда), последние известные координаты (смотрел наземную съемку) в 5 километрах от точки старта и в 2 километрах от нормальной дороги.... Эх, друга бы со снегоходом... Надежды маловато на находку, разве что летом грибники-ягодники-охотники найдут и позвонят (номер телефона на борту).

траекторию падения посчитать пробовали? Я так фюз однажды нашел а крылья улетели))))
    или он продолжал лететь на движках?

Вообще-то ФС был настроен на автопосадку. А так как видео деградировало раньше, чем РУ, а я не выключал пульт (всё надеялся "поймать" квадрик) - то скорее всего он до последнего молотил движками. Сквозь помехи я увидел небольшое снижение и надпись о разряде акков. Думаю, что коптер начал потихоньку снижаться, когда акки уже не тянули, а после потери РУ он сел (я надеюсь, что автопосадка сработала). Но вообще-то фиг бы с ним, главное - электроника. Я вытаскивал последние точки сквозь помехи и примерно понял, куда его тащило. Но где он окажется реально... Жалко то, что сейчас только начало недели. А до выходных я боюсь его заметет. С другой стороны, если случайно разбудить СЕЙЧАС маяк на Пеленге, то и найти надо его сразу. Иначе батарейка в маяке сядет.
    Вот и думаю - или пытаться его на неделе искать (только полчаса светлого времени суток), или дождаться выходных. Но блин, к выходным температура просядет на 20 градусов... В минус 26 по лесу бродить, потенциально 2 километра вообще без дороги как-то некомильфо... Либо подождать ещё неделю, и искать его не на этих а на следующих выходных. Там всего -13 обещают. Лежит ведь у меня фонарик в машине, холода бывают разные, меняю батарейки где-то раз в год...

Простите за оффтопик. Написал в профильную ветку.
    Последний раз редактировалось 5yoda5; 19.01.2015 в 14:25.

Облетал сегодня на вулкане вектора. впечатления пока противоречивые. И хоть на векторе весь экран настраиваемый, ну ни как не могу получить что то удобное, или похожее на вовину 5.1 телеметрию, с которой слез в прошлом году.
Название: Volc-vec.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	166.6 Кб
ID:	1036752  

А есть в векторе "классическая" тема, как в старом игле?

сразу из коробки, что то есть. но мне, для планера, не подходила совсем.

доделал долгострой - изиглайдер фпв
    с пантильтом вариометром и прочими ништяками
    но в итоге вес получился полтора кг! 1480 грамм если быть точным
    чего ждать ? какие сделать пресеты ?
    спасибо

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    какие сделать пресеты ?
    Я б запускал катапультой-рогаткой, для первых разов.

нагрузка получается 35 грамм на дюйм
    размах 1800
    по идее должно без катапульты полететь.....

+ Ответить в теме