Полеты на планере FPV. Далеко и высоко. Тактика и практика.

siderat

На моем скае конечно не 100гр/дм, может около 40. Вариометра нет.

nyc73

Я давеча на работе в окно видел пчичку, ее так знатно в термике вверх тащило, ни разу крыльями не махнула. На вид крупнее вороны, хз что за пчичка, мот типа соколъ какой. Интересно, сколько у нее гр/дм? Начинала подъем метров с 20. и под ней была крыша, но! Строго над ней было облако. Считаю, что наличие облака - необходимый системообразующий фактор. И пчичка этого придерживается тоже.

921

Хорошее понимание темы и отработку навыков парящего полета по маршруту, дает симулятор планерных соревнований Condor. www.condorsoaring.com - сайт производителя. www.condorsoaring.ru/index.php - форум российского сообщества. Одно время плотно сидел на нем и даже в соревнованиях участвовал. Большинство настоящих планеристов в межсезонье в симуляторе отрабатывают упражнения. Звуковой вариометр, центрирование в потеке, поиск потоков, какую скорость держать при переходе от термика к термику, там все есть.

7 days later
T300

Кто какие вариометры пользует/знает?

Озадачился отдельным вариометром в канал звука AVTX.

921

В автопилоте Megapiratex есть встроенный звуковой вариометр. Насколько он подходит для парения - нужно уточнять.

T300

Не, встроенные, мне как то не очень понравились.
Хочется что-то более чувствительное и более достоверное

bark5164
T300:

Кто какие вариометры пользует/знает?

Озадачился отдельным вариометром в канал звука AVTX.

Тоже задумался о вариометре.
Кто-нибудь может попробовать залить прошивку вариометра в arduino pro mini 328.
Буду благодарен.

Adekamer

Я залил но никак опробовать не могу - работает или нет 😃

T300

Поехал покататься сегодня во второй раз на Бланике, так сказать для связи виртуального и реального, слетать в зону поделать виражики, и если повезёт полетать в термиках.
Вторая половина дня, четыре часа, дело идёт к вечеру, на небе разорванные облака, вертикального развития почти нет, нижняя кромка 1900м, ветер около 5 м/с. Пока жду планер и инструктора, глядя на небо уже начинаю думать, а не поехать ли домой, так как в такую погоду мне на своём вулкане ни разу не удавалось выгрести под кромку облака ни с 400м ни с 800м (дальше у меня рег перегревается и батарейки уже мало остаётся). И вот уже было собрался уезжать, как тут возвращается планер из зоны и мне говорят грузится, я осторожно спрашиваю инструктора , а как там в зоне? тянет хоть немного, он как ни в чём не бывало, говорит, всё ок, полетели. Вильга нас затащила в зоне на 1000м отцепила и мы почти сразу встали в спираль с +2м/с дальше немного нудно поднялись до 1700, а вот дальше, было для меня некоторым шоком, практически под каждым облаком пёрло с высоты 1700 до 2200 с +4м/с+5м/с. У меня создалось впечатление что так можно лететь легко и бесконечно далеко. Наверно, если дать мой планер, настоящему пилоту, то он легко сможет на нём улететь и на 100км и на больше.
В полёте, в своём смартфоне (у него есть встроенный барометр) запустил парапланерную програмулю со звуковым вариометром, впечатления остались самые положительные. Однозначно, надо такой девайс и к своему планеру искать.

921

Круто! Бланик L23 с Т-образным оперением?

Zont

Я как-то давно у 1Слон-а покупал вариометр на 433 МГц. Но до дела так и не дошло - немного поигрался на пено-планере и забил.
У него две проблемы - частота 433 может подгадить нашим ЛРС и он, понятно, не выведет ничего на экран. Т.е. работает только в зоне приема рации. Как вам такое решение?

Володимир
Zont:

у 1Слон-а покупал вариометр на 433 МГц

Я с таким летаю, предыдущей версии (а может еще одна вышла, не отслеживал) очень даже помогает особенно по началу. Но то ли антенка у меня его расположена неудачно (просто закинут в хвост планера рядом с проводами хвоста, то ли рация слабенькая, но обычно дальше 1 км сигнал начинает скрипеть и пропадает (не может открыть шумодав).

T300

Я рассчитываю звук с вариометра гнать в канал звука AVTX. А собственный RF передатчик вариометра отключать

10 days later
siderat

Сегодня температура +17, ветер около 3м/с, разорванная облачность. На высоте метров 600 над берегом озера на метров 20 подняло, потом у другого берега так же. И над полем на высоте метров 300 подняло на целых 50 метров 😃 Это скай с акком 640гр.

10 days later
T300

Выбрался опробовать звуковой вариометр. Понравилось. Теперь постоянно не надо пялиться в индикатор на экране, а можно на чёмто ещё перенести внимание. К стати, в вовиной телеметрии похоже достаточно хороший вариометр.

ПС извиняйте за качество видео, летал практически над головой.

.

Виктор

Я обычно летаю (на Скае) рано утром, когда термиков ещё нет. Но вот один день задержался до 12 часов и легко попал в термик уже на 200м. Не спеша, болтаясь в термике и за 8 минут залез до 500м , и там он уже стал таким широким , что еле нашёл выход, он поднимался с поднятыми флапперонами. Летал в очках, ни сколько не напрягало смотреть на вариометр (был третий полёт по 50 минут), работает довольно таки хорошо. Если бы не был ограничен во времени поднялся бы выше.

T300

Для полётов далеко на планере, обычные термики, в слое до 400 м высоты редко используешь. Обычно, надо идти где то под кромкой облаков, высматривая от туда следующее облако, следя за сносом и целевым курсом. По этому, слушая вариометр, а не глядя на его показания на экране, остаётся больше времени на всё выше перечисленное.

Виктор
T300:

Обычно, надо идти где то под кромкой облаков, высматривая от туда следующее облако, следя за сносом и целевым курсом

Вы посмотрите на видео выше моего и попробуйте разглядеть там следующее облако, а если вы ещё прибавите и далеко то увидите вот такую картинку

. Там даже землю не разглядишь.

T300

не очень понял, при чём тут, в этой теме, моторный полёт. Землю прекрасно видно и на 1000м и на 3000м, и облака на небе(если они конечно там есть).