Есть ли альтернатива LiPo-аккумуляторам?

drBOR

Ходовые аккумуляторы - одна из самых дорогих составляющих даже для fpv-ориентированных моделей.
И требования у нас к ним отдельные: Большая емкость и небольшой вес.
Большие токи, за исключением любителей 3d-пилотирования от 1го лица, нам не особо нужны.
А проблем с так полюбившимися LiPo-аккумуляторами у нас тоже хватает:

  • Высокие цены
  • Сравнительно малое расчетное кол-во циклов заряд-разряд
  • Теряют емкость при хранении, даже при правильной эксплуатации.
  • Часто страдают при крашах
    и т.п.
    В связи со всем вышеперечисленным меня в последнее время посещают мысли перейти на другой тип аккумуляторов.
    А точнее на Li-ion,
    Первое, что мне представляется - батарея из 18 банок типа 18650 емкостью около 2500mAh каждая.
    Получаем батарею 3s6p 15000mAh с возможной токоотдачей 30-45А и весом около килограмма.

Итого:

  • В весе не проигрываем точно.
  • Цена 18 фирменных банок с заявленной емкостью сравнима с самыми дешевыми LiPo на HK аналогичной емкости или даже ниже.
  • Чтобы угробить акк при падении надо сильно постараться.
  • Служат значительно дольше.

Вот, собственно, таковы мои рассуждения.
А теперь отговорите меня от экспериментов в этом плане 😃 Может, я в чем-то ошибаюсь?

jekmv

Привет, земляк)
в теме про долголеты ли-ион обсуждался не раз, все зависит от разрядного тока, если не превышать номинального разряда на банку, то отдают полную емкость без проблем. но все равно по большей части пришли к выводу, что игра не стоит свеч, ни по цене, ни по токоотдаче, ни по затруднительной сварке банок между собой. в общем, эксперимента ради - да пожалуйста, а чисто из практических соображений - да ну нафиг)

drBOR

Интересная темка. Вот только по их ссылкам за каждую банку 300-500р, а я смотрел вот сюда. Фирменные банки это хорошо, но некоторые за бренд слишком много просят 😉

P.S.
Особенно вот что понравилось. Видимо, я далеко не первый задумал это дело =)

nyc73

Этот X8 смахивает на оружие джихада

IL76MD
nyc73:

Этот X8 смахивает на оружие джихада

Напоминает ящик с пaтронами или “пояс шахида”?😃
Сварка рулит.

P.S. Кстати, на рцгрупс один пилот тоже предлагает альтерн. - пороховой заряд, экономит при запуске.

yaten

P.S. Кстати, на рцгрупс один пилот тоже предлагает альтерн. - пороховой заряд, экономит при запуске.

тогда уж метеошар.

Duschman
IL76MD:

пороховой заряд,

Ну да съэкономил на запуске, зато потом до посадки возит этот тормоз на спине.😁 Надо было уж тогда как у взрослых- отстрел после выработки. Катапульта рулит.😉

Antibus
drBOR:

А проблем с так полюбившимися LiPo-аккумуляторами у нас тоже хватает:

  1. Высокие цены
  2. Сравнительно малое расчетное кол-во циклов заряд-разряд
  3. Теряют емкость при хранении, даже при правильной эксплуатации.
  4. Часто страдают при крашах

Немного в защиту LiPoly:

  1. Высокие цены - тут я не сравнивал… но LiPoly мне кажутся достаточно дешевыми. не думаю что дешевле получится.

  2. Точно? Количество циклов у LiPoly ничуть не меньше при ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации… а то что моделисты зачастую используют аккумуляторы не совсем правильно, это не вина аккумуляторов… ЛитийИонные от таких издевательтсв тоже быстро сдохнут. ПРИМЕР - Многие сотовые телефоны были оборудованы LiPoly аккумуляторами… и ничего - несколько сотен циклов выдерживали… У моего коллеги SonyErricson старый есть, липоли аккумулятор в нем до сих пор еще жив, а телефону уже лет 8… Т.е. я хочу сказать, что во всяких сотовых и прочих устройствах заряд и разряд строго контролируется контроллером - до пиковых значений напряжения контроллер не доводит, строго ограничивает ток, за счет этого и долгожитие аккумуляторов LiIon, а не из за того что они такие надежные… моделисты просто не выдерживают нормальные токи заряда (хочется побыстрее зарядить… и производитель вроде разрешает 2С-5С), очень часто не выдерживается минимальное напряжение при разряде… а просадки ниже 2,6В существенно снижают количество циклов…

  3. Тоже есть сомнения по поводу этого утверждения - если вспомнишь, ты это своим аккумулятором на 3300 опроверг… помнится ты мне давал на проверку гнутый аккумулятор двухлетний, хранившийся год не с напряжением хранения вовсе… а емкость на нем по замерам не упала более чем на 2% от заявленной… т.е. существенная потеря емкости при хранении возможно уже не так актуальна для современных аккумуляторов… информацию о потере емкости при хранении (от 5% в год) пишут в старых статьях допотопных наряду с малой токоотдачей (что очевидно давно уже не так).

  4. Это от исполнения зависит… если в корпусе хардкейс тогда меньше вероятность, что пострадают… Банки LiIon LiPoly мало чем отличаются, корпуса разные просто…

И попадалась еще статья о том, что LiIon в чистом виде давно уже нет… все LiIon аккумуляторы сейчас это некий гибрид LiIon и LiPoly, косвенное подтверждение этому то, что на LiIon аккумуляторах давно уже не 3,6В рабочее напряжение, а 3,7В.

Mason

Высокие цены на ЛиПо только у брендов, но какой смысл их использовать, если зачастую банки там те же самые что у китайских, только наклейка крутая.

jekmv

ага, и пожизненная гарантия, и реальная токоотдача, и реальная емкость. а так да - одинаковые)

siderat

Тоже не понимаю какие проблемы с липо. Liion то сборку мало кто самостоятельно будет делать, а готовая значительно превышает по цене липо. Количество циклов не считал, но думаю что 3 года эксплуатации не такой уж плохой показатель, да и емкость ха это ремя не сильно упала, вначале заливалось 4800мАн, сейчас 4400. Про краши вообще как то странно слышать. Словно модели падают в асфальт каждый день на скорости.

nyc73

Пока не появится принципиально новая химия-прорыва не будет. А липа с ионом - это одно и тоже и отличаются на погрешность.
PS. Давеча втарил новый лион для тела взамен уставшей липы - написано 3.6в, все честно 😃

kimu

А почему ЛиФе не рассматривается?
Мороз пофигу, напряжение постоянное, высокие токи разряда/заряда держат.
Недостатка всего 2. Невозможно узнать по напряжению полный акк или пустой, но у нас датчик тока стоит. И если от пустой батарейки попросить максимальный ток, могут банки сдохнуть, но фпв планеры таких токов отродясь не ели даже на взлёте.
Про цену правда не знаю…

Antibus
kimu:

Недостатка всего 2. Невозможно узнать по напряжению полный акк или пустой, но у нас датчик тока стоит. И если от пустой батарейки попросить максимальный ток, могут банки сдохнуть

Я конечно подобными аккумуляторами не пользовался, но думаю, что полностью заряженный аккумулятор будет иметь напряжение 3,65В… у разряженного аккумулятора напряжение будет ниже.

второй “недостаток” касается всех абсолютно типов аккумуляторов.

kimu
Antibus:

Вполне можно узнать по напряжению степень заряда… от 2,0В до 3,65В варьируется.

Да варьируется. Но вы сами видели когда оно начинает отклоняться от 3,3 В ?
Обслуживаю 1х1 двухместные самолёты на которых вместо свинца стоит ЛиФе 4s 18 Ah. Узнать по вольтметру провернёт ли стартер движок или нет нереально.

Antibus
kimu:

Узнать по вольтметру провернёт ли стартер движок или нет нереально

Ну немного я погорячился (поэтому и убрал уже свое высказывание), так как с LiFe дел не имел. у них действительно рабочий участок графика разряда более пологий… соответственно выходное напряжение значительно стабильнее, чем у LiPoly. Просто по определению каждый аккумулятор по мере разряда теряет напряжение и я не сразу понял, что Вы имели ввиду.