Bixler 3

Ant25

Коллеги, подскажите, пожалуйста, с чем могло быть связано подобное поведение самолета. Полностью теряется контроль, резкое пикирование и полная неуправляемость. Еле долетел обратно, поседел дважды 😉
Причём сигнал с камеры (5ghz) шёл отлично, был в 700м от самолета.
Сам самолёт Bixler3, приёмник FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module, передатчик V8FR-II RX. Спасибо!

angroid
Ant25:

Полностью теряется контроль, резкое пикирование и полная неуправляемость.

сталкивался с таким при просадке напряжения на пульте управления (Turnigy 9x) ниже 10 вольт

IL76MD

Или, если центровка слишком задняя, то так и будет.

Ant25
angroid:

сталкивался с таким при просадке напряжения на пульте управления (Turnigy 9x) ниже 10 вольт

У меня тоже турнира 9х про, но аккумулятор был точно заряжен. Или даже при заряжённом может просесть?

IL76MD:

Или, если центровка слишком задняя, то так и будет.

Центровку проверял, с ней точно все ок. Спасибо!

IL76MD

Ещё было, когда стаб платформа (FY21) переставала стабилизировать из за сильного ветра. Потом заменил на FY DOS.

nyc73

Банальный отвал РУ, с ненастроенным FS для веселья

Ant25
nyc73:

Банальный отвал РУ, с ненастроенным FS для веселья

Спасибо. Если бы это был отвал, то он летел бы себе дальше и летел, я проверял специально на земле после приземления. А тут резко вниз и всё.

Ant25

Нет, полетного контроллера нет.

Ant25
Andy08:

Полет против ветра? Скорость?

К сожалению, затрудняюсь ответить, так что а могу оценить только ветер/скорость на земле. Сам был в это время в очках и визуально не наблюдал. Контроллера тоже нет 😦
Скорее всего у меня произошло сваливание, так как подобная ситуация была показана тут:

nyc73
Ant25:

Нет, полетного контроллера нет.

Все ясно 😃

Andy08
Ant25:

Скорее всего у меня произошло сваливание

Это особенность самолета. При потере скорости происходит переход в неконтролируемое пике. Просаживается на несколько метров и выравнивается.

3 months later
stvdedal

Hello!

Начал летать.
Первый взлет закончился крашем:(.

Ошибка была в слишком сильном газе с выпущенными закрылками. Угол закрылков (видно на видео),
возможно, был слишком велик. Треснул и немного смялся нос. Решил не расстраиваться и скрепил его армированным скотчем, тем более других
повреждений не было заметно. На самом деле они были, и я их только дома заметил: треснул пенопласт в районе крепления крыла, еще была трещина в районе начала карбоновой трубки идущей к хвосту.
И он полетел:rolleyes:, запускал еще 3 раза, уже без закрылков

Дома ухопором склеил нос, и фюзеляж. Район склеек укрепил карбоновыми рейками. Еще скотчем армированным. Поставил контроллер с inav (matek 405 wing), fpv.

Начал проверять. И тут сломалась серва (htx900) на элероне, когда шевелил элерономи возник треск и все.
Серву вынул, разобрал. Вот сломанный элемент редуктора.

Неужели это последствия краша?

Syavick
stvdedal:

Неужели это последствия краша?

Да, редукторы серв ломаются чаще всего при краше. Рекомендую запастись запасными сервами + запасными наборами редукторов к этим сервам, т.к.редукторы бывают разного шага. Остальное чинится термоклеем, суперклеем и кипятком.

medved10

Не нужны вам пока закрылки
зажмите расходы на пульте
и центр тяжести проверьте

Ant25
stvdedal:

Motor Mount: Bixler 3 Adjustable Motor Mount от Small Parts Cnc

Подскажите, пожалуйста, где вы его купили? В официальном магазине out of stock, на других площадках тоже закончился. Вдруг кто продаёт? Я бы купил.

stvdedal
Ant25:

где вы его купили?

я в официальном покупал, шло почтой (без трекера) 4 недели
но да, сейчас он out of stock.

gfi

Николай, на счет крашей не расстраивайтесь! Все через это проходили, все учились летать и долбали свои самолетики. Бикслер для обучения полетам очень подходит. Сам неоднократно втыкал его в землю, до сих пор живой и летает (правда уже не часто). Соглашусь с написанным выше, что закрылки лишние пока для Вас. Летайте без них.
Удачи Вам. Пусть количество взлетов равняется количеству приземлений!!!

type_2

и центровку лучше переднюю сделать. а руль высоты чуть вверх. и не будет проблем со сваливанием никогда 😃

8 days later
Mistel

Рейки лучше торцом вклеивать в заранее вырезанную прорезь.