Поговорим про гражданские БПЛА в РФ и их технический уровень

freefly

Собственно на размышления меня подтолкнул цикл статей в теме rcopen.com/forum/f134/topic350329 где рассказывается про разнообразнейшие аспекты применения БПЛА, их легальности для массового потребителя, возможное будущее этого направления, а также про основных ведущих игроков на рынке российского БПЛА строения.
Первоисточник:
Часть 1. Атака дронов
Часть 2. Птичьи права
Часть 3. Подъёмная сила
Часть 4. Вид сверху

Читая эту статью, у меня появилось стойкое ощущение того, что ZALA AERO и Авакс-Геосервис - это просто таки короли нанотехнологий, надежда России и триумф Сколково, - идущие на шаг впереди мирового технического прогресса:)
Но ежели всмотреться подробнее в их предоставляемый ассортимент продукции то приходит осознание того, что ничего сверхъестественного в их комплексах нет, они так же построены из всеми нами знакомых компонентов, большая половина которых, скорее всего сделана на стороне, в том же безымянном китайском заводе где штампуют продукцию для хоббикинга. Умиление вызывает ZALовский аналоговый видеолинк и Модуль автоматического сопровождения цели на сервоприводах. Правда, стоит заметить, что они все-таки начинают осваивать технологию подвеса на БК моторах.
Просто как альтернативное мнение про подход российских БПЛА-строительных контор

Что всем этим хочется сказать и донести? Ну прежде всего то, что несколько грустно от текущей ситуации с БПЛА разработками у нас в России. Высокие цены, подача под соусом “ноу хау”, отсутствие развития и настоящих инноваций и практическая монополия на рынке - все это приводит к интересной забавной ситуации, когда рынок коммерческого хоббийного оборудования и комплексов уже может потягаться с “производителями мирового масштаба”. Прогресс не стоит на месте, а там где есть спрос и предложение, а так же здоровая конкуренция - рано или поздно появится хорошее предложение. Конечно, стоит вопрос в стабильности и надежности, и, как многие говорят, это ключевой фактор.

В связи с этим вопрос - а есть ли у нас в России действительно интересные разработки в БПЛА отрасли, там, где не стоит на первом месте вопрос распила бабла а преобладает технический интерес и тяга к разработкам?

=aXeL=

Где есть необходимость, БПЛА используют. И никто на Закон не смотрит. Нет его, нормального, и уж тем более - соблюдаемого. Вопрос - да, назревает, скоро, наверное, будут что-то решать потихоньку, пока пара-тройка прецедентов не возникнет. Потом по-активней дело пойдет, но все равно медленно… Зажгет тему использование в коммерции… Вот тут сразу все законы родят, и все запреты выпишут! (имхо)