"757-3 Ranger EX" обсуждаем этот FPV носитель

Adekamer
LampGraph:

В мороз отказались работать сервы элеронов - когда ими шевелю, отрубается приемник. Буду разбираться.

если сервы металические - замерзла смазка
шевеление дает хороший ток - приемнику нехватает
нужно поставить конденсатор хорощей емкости на пин приемника , а лучше разнести питание серв и приемыша на разные беки (по этой причине настоятельно рекомендуются питать отдельно исполнительные устройсва - сервы и мозг автопилота от разных источников)

vik991

в общем решил пока мотор менять не буду-всуну максимально возможный проп-думаю мотору ничего не будет-а будет и х с ним. и акк на 5000 нет у меня меньше

Adekamer

я на импортном форуме вычитал - что подкладывая шайбочку увеличивают выкос ВВЕРХ мотору - чтоб меньше пикировал при даче газа

vik991

это что же за холода что сервы померзли?.может смазку на какую то силиконовую заменить-и таки да сервы нужно от отдельного бека.тем более цена полтора долл за приличный-только не нужно покупать как бек(цена сразу в пять в шесть раз больше) а как понижающий

Adekamer:

что подкладывая шайбочку увеличивают выкос ВВЕРХ мотору

вот оно как-а зачем же мотор как бы к верху задран

вот таких я сразу кучку купил ru.aliexpress.com/item/…/32770669018.html?priceBea…

Adekamer

хоббийный бек оформлен как правило лучше
более компактно
а так да - DCDC вполне
многие из них шумят как раз в диапазоне 400мгц что негативно сказывается на управление по LRS,
рекомендуется установка доп фильтров по питанию и экранированный корпус
если управление 2.4 то этот изврат не нужен
сервы мерзнут и пластиковые на морозе - там тоже бывает смазка
ничего не делать - просто подождать когда потеплее будет
выкос вверх на моторе как я понял недостаточный
поэтому его еше увеличивают… это вообще болезнь многих подобных моделей.
еше я понял - эта модель лучше рулится РН чем элерноы + РВ
интересно - в ардупилоте можно делать микс на элероны -> РН ? вообще интересны наработки по миксам для такой модели.

vik991
Adekamer:

интересно - в ардупилоте можно делать микс на элероны -> РН ?

мне кажется там можно делать всё. и даже больше-вот только настроить-жуть.

Adekamer:

хоббийный бек оформлен как правило лучше

так не гоночный коптер-где места нет

LampGraph
Adekamer:

если сервы металические - замерзла смазка
шевеление дает хороший ток - приемнику нехватает
нужно поставить конденсатор хорощей емкости на пин приемника , а лучше разнести питание серв и приемыша на разные беки (по этой причине настоятельно рекомендуются питать отдельно исполнительные устройсва - сервы и мозг автопилота от разных источников)

Не, просто регулятор заменил с мотором, а там бек такой - сервами шевелишь, просадки пиковые до 3,5 вольт, причем дома в тепле. Поставил импульсный и все заработало. F4BY к питанию не критична, поэтому сильно можно не заморачиваться пока.

Adekamer:

в ардупилоте можно делать микс на элероны -> РН ?

Он там по-умолчанию, по крайней мере в прошивке 3.7 я специально его не настраивал.

Adekamer:

хоббийный бек оформлен как правило лучше

Это смотря с чем сравнивать

17 х 11 х 3.8 мм

Adekamer
LampGraph:

Сообщение от Adekamer
в ардупилоте можно делать микс на элероны -> РН ?
Он там по-умолчанию, по крайней мере в прошивке 3.7 я специально его не настраивал.

а он им (миксом) пользуется только для поворота ? для стаба он РН не дергает ? - очень интересно - а то у меня сейчас арду только на бесхвостке стоит - поэксперементировать неначем 😦

vik991

Хочу спросить у спецов для самолета принципиальна разница апм или пикс? так как есть апм с глючным барометром и апм абослютно рабочий -оба из версий уже без компаса на плате. стоит ли покупать пикс-или все же для самолета не так критично как для коптера. если разница есть тов чем выражается именно в самолете. стоит ли платить 150 долл еще или все же достаточно будет апм?

Adekamer

пикс легче и главное быстрее
поэтому возможна доп обработка которая по факту нужна только на коптере
самолет более инертен
у меня лк много лет летает на обычном апм…
был бикслер - но там совсем не интересно - летал как по рельсам - нет ошушения пилотирования…
насчет компаса не подскажу

LampGraph
Adekamer:

а он им (миксом) пользуется только для поворота ? для стаба он РН не дергает ?

Вроде дергает, если честно не заострял на этом внимания. Посмотрю - отпишусь

vik991
Adekamer:

насчет компаса не подскажу

ну я про компас упомянул чтоб означить номер апм. а за разъяснения благодарю-в таком случае смысла особого покупать для самолета пикс нет-супер

4 months later
IL76MD
dduh:

здесь входит мотор и сервы в комплект?

Да, там, в спецификации (PNP) есть перечень комплектующих. Обычно, все, кроме может, мотора выбрасывают как негодный хлам.

suris2009
IL76MD:

все, кроме может, мотора выбрасывают как негодный хлам.

Всё там хлам. Лучше брать пустой и потом по своему фаршировать. У меня в итоге остались только две сервы с металлом, которые переставил на закрылки.

dduh

Плохо, на бенгуде только такой вариант, на али пересылка дороже самолёта.

dduh

Холиварный вопрос, но если в комплекте идут сервы и мотор не ахти какие, что тогда приобрести? Из опыта, порекомендуйте мотор пропы. Сервы наверное буду EMAX брать, металлические.

suris2009

Мотор ЕMAX GT2820\07-850KV (после не длительной эксплуатации появился посторонний звук) вполне устраивает по тягово-экономическим характеристикам, винт APC 11*8 на сравнительных испытаниях, до него стоял APC 11*7. Батарея LiIon SONY VTC6- 4P5S 15000 mAh. Регуль на 60А. Сервы турниги по кругу TSS-10 MG. Две родные сервы с металлом, которые переставил на закрылки. Вес 3450гр. Запуск с рук (закрылки вниз, элеватор вверх, газ на 100%, взлёт в режиме FBWA на АПМ 2.6)

SiBirYaK70RUS
suris2009:

Всё там хлам. Лучше брать пустой и потом по своему фаршировать. У меня в итоге остались только две сервы с металлом, которые переставил на закрылки.

Доброго времени суток. Подскажите,тоже остались две металл сервы их хватит на закрылки по мощности?

На днях тоже поднял своего рейнджера третьего в воздух ,верней не я сам руководитель авиакружка. Кстати был очень сильный грозовой ветер но я его всё же решил испытать. Переделки были под себя а именно, убрал все родные петли что шли в комплекте и поставил свои широкие по несколько штук на рулевую поверхность,потом ламинация пленкой. Смещение колесной стойки немного вперед и усиление путём вклейки 8мм фанеры под площадку,сверловка отверстий и посадка на болты м6. Пока шел аппарат побеспокоился о сервах,выписал и заменил на хайтек 81 по кругу,в планах поменять на тот же хайтек но с металл редуктором 70 MG на элеронах и закрылках. Переделки велись благодаря совету одного человека,спасибо ему огромное,и плюс зарубежные форумы тоже помогли.Аккумулятор мультик на 10 ампер ,мотор на 1050 по kv,марку не помню,пропы разные,с тем который поднялся стоит на 10*7или 6 точно не помню. Была заказана проставка что бы изменить угол атаки крыла. В общем,взмыл он вверх и давай летать,всё крепко было сделано ни одна плоскость не пострадала и не расшаталась,против ветра он идёт но не охотно,ветер не его стихия,зато по ветру набирает разгон быстро,планирует он здорово против ветра. Так как надвигалась гроза было решение садится,посадка была мягкой но мокрой,из за бугра небыло видно края поля,хорошо было по пояс глубина,пришлось быстро стать спасателем для своего детища,вот вроде пока всё о первых впечатлениях. Возможно будут со временем дополнения ну а пока дача,ремонт квартиры.

suris2009:

Мотор ЕMAX GT2820\07-850KV (после не длительной эксплуатации появился посторонний звук) вполне устраивает по тягово-экономическим характеристикам, винт APC 11*8 на сравнительных испытаниях, до него стоял APC 11*7. Батарея LiIon SONY VTC6- 4P5S 15000 mAh. Регуль на 60А. Сервы турниги по кругу TSS-10 MG. Две родные сервы с металлом, которые переставил на закрылки. Вес 3450гр. Запуск с рук (закрылки вниз, элеватор вверх, газ на 100%, взлёт в режиме FBWA на АПМ 2.6)

Вопрос по батарее,сами паяли,али брали где?

suris2009
SiBirYaK70RUS:

Подскажите,тоже остались две металл сервы их хватит на закрылки по мощности?

Хватит конечно.

SiBirYaK70RUS:

Вопрос по батарее,сами паяли,али брали где?

Делали на заказ.

SiBirYaK70RUS
suris2009:

Хватит конечно.

Делали на заказ.

Я бы тоже не отказался от ионки,можете помочь?