Mini Talon - носитель Fpv

polarfox

Константин,два вопроса.Автопилот на виброразвязке стоит?Второй вопрос, какая прошивка на автопилоте?Кстати если прошивка позволяет пользоваться автотюном,то настройте пиды им.И по поводу антенны на передатчик видео,если предпочитаете линейную поляризацию,сделайте граундплейн.Настраивается легко и работает лучше коаксиального диполя.

kostya-tin

Та как таковой виброразвязки нет. Никогда с ней в самолетах не заморачивался. Автопилот поставил на стеклотекстолитовую основу, которую вырезал под вставку в центральный фанерный каркас. Приклеял на вспененый скотч. Автотюн я делал. Как раз на втором видео есть момент, когда я делаю крены из стороны в сторону, а потом задираю и опускаю нос. А что за антена граундплейн? Вообще пролема в этом носителе в том, что антены нужно как то размещать так, что бы они не затенялись. В идеале их бы поставить на крылья, но я не хочу на крылья выносить электронику, поэтому и пытался коаксиальными диполями приподнять их повыше над фюзом

Погуглил антену. В общем у меня друг такой пользуется на LRS передатчике. На самолете, мне кажется, она будет не слабо парусить. Вообще линк РУ и видео работал на отлично, когда усы диполей выходили прямо с передатчиков. Может для каоксиальных диполей RG58 и плохой выбор. В общем тут экспериментов много нужно сделть

Plohish
kostya-tin:

А что за антена граундплейн?

polarfox

Ну парусит она не особо,а вот определенный объём в пространстве занимает,но меньше чем клевер.В коаксиальном диполе проблема в соотношении диаметров трубки и кабеля,при благоприятных условиях работает хорошо в противном случае и настраивается и работает хуже чем обычный диполь.

khomyakk

Дошли руки до проверки двигателя, перед тем, как его упаковать в самолёт. Двигатель такой banggood.com/SunnySky-X2216-2216-1250KV-Outrunner-…
Нельзя верить рекламе!😃 Нельзя сильно доверять Екалку(1500 грамм)
Статическая тяга. Полностью заряженная батарея 12,6 Вольта
Оригинал АРС 9х6 бензиновый - 1050грамм(22Ампера)
Оригинал АРС 9х6 Е - 990 грамм(24 Ампера)
Гемфен 9х6Е - 880 грамм(27 Ампер)
Повышение тайминга дает прибавку порядка 50грамм, но и ток сильно растёт.
С винтами непонятка - на другом двигателе с 1300kV лучшие результаты показал АРС 9х6Е.

Илья_Реджепов
khomyakk:

Дошли руки до проверки двигателя, перед тем, как его упаковать в самолёт. Двигатель такой banggood.com/SunnySky-X2216-2216-1250KV-Outrunner-…
Нельзя верить рекламе!😃 Нельзя сильно доверять Екалку.

Чтобы доверять расчётам калькулятора, надо тахометром обороты смотреть. А так-то да, дешёвый движок, дешёвый регуль, вполне могут и не выдавать заявленную мощность. Ну и плюсом сюда некачественный винт.

student06

Здравствуйте! Чем Вы ламинируете поверхности и фюзеляж?

khomyakk

Плёнкой для ламинирования😁
Я, например, листовой, продаётся в пачках по 100 двойных листов, 60-75 микрон. Температура на утюге 105-115 градусов.
Подставил регуль другой фирмы, результат не изменился.
Появились в Екалке дополнительные ячейки-толщина и длина провода от мотора к регулю и от регуля до аккумулятора, побаловался значениями, дает поправки по мощности, если провод длинный- светит красным и требует ставить кондёры.

kostya-tin

а я свой телон по-немногу доделываю, украшаю, борбсь с основной проблемой - плохой дальностью видео и РУ, который на другом самолете работали на отлично. вообще решение простое - перекинуть все на крылья, но этого делать я не хочу. поэтому сделал Vee диполь на видео и обычный диполь на РУ

диполь на РУ не протестировал, а видео вроди как получше стало работать (вчера летал был только Vee)

очень понравилась экономичность самолета. делал подсчеты. при средней скорости полета чуть больше 60 км/ч пролетал 14 км, после чего в акк залилось 1.4А, так что потребление в 100mA на киллометр - приятно порадовало

X3_Shim
kostya-tin:

так что потребление в 100mA на киллометр - приятно порадовало

ни о чем.

Если на 3 банки, то хорошо. Если на 6 банок, то отстой. Я к тому, что без указания числа банок цифра ни о чем не говорит 😃

kostya-tin

ну я просто на предыдущей странице писал, что сетап у меня на 4 банки

X3_Shim
kostya-tin:

поэтому сделал Vee диполь на видео

Как то ощущение, что там фольгированный текстолит ? Или мне кажется ?

kostya-tin

Нет, на Vee основа из обычного текстолита, которая придает форму, а вот на LRS - фольгированный, ни фольги я там оставил только по тоненькой полоске

X3_Shim
kostya-tin:

на Vee основа из обычного текстолита

понятно, значит меня просто приглючило мальца 😃

kostya-tin

То он такой отблеск дает из-за того, что я маркером закрасил тот участок, который потом вырезал гравером

IL76MD
kostya-tin:

свой телон по-немногу доделываю

Да, видео большое, можно уложиться в 2-3 мин. и видно, что чем выше, тем меньше болтает.
Кстати, какие-то подергивания влево, как будто ФСэйфы (на 14.40 мин).
Хорошо у Вас там, снега мало и летай между домами. А песок в движок не залетает при посадке?
А тут почти субтропики, а снега по пояс навалило. Главное, темп. 10-15 тепла днем, а он (бяка), тает медленно-медленно и никуда не проехать.😦

kostya-tin

Даже сам не знаю, что это. Попему ФСов там не было. Возможно с компасом проблемы, я его боком поставил и внес корректировку в гастройки, но не уверен, что правельно. Получу ОСД, будет видно

Песок сейчас сырой, он и не поднимается вверх, но не думаю, что он и при сухой погоде будет попадать в мотор, тот довольно высоко от него находится. А вот в вентеляционные отверстия его засыпается прилично.

А погода это последние дни более-мение была. До этого пару недель назад был ледяной дождь, который все покрыл сантиметровым слоем льда, потом снегом присыпал. На первый облет телона шел, и боялся что его разобью так и не взлетев, а просто поскользнувшись и упав, вместе с ним. Во вторник еще снега насыпало прилично, но следующие дни температура часто и ночью ниже нуля не падала, и к пятнице снег остался только в тени горок и деревьев. А болота нет, т.к. тут песок воду быстро впитывает

Plohish
kostya-tin:

поэтому сделал Vee диполь

сугубо личное мнение, Vee антенна симметричная, и подводить к ней кабель таким образом не правильно… это непременно исказит диаграмму…
кабель должен выходить из угла строго горизонтально…

kostya-tin

Ну на телоне с антенами у меня выходят одни компромисы. Для того, что бы вывести ее правельно вывести, нужно сильнее удлинять кабель, и городить какую то основу для поддержки антенны и загибания кабеля под нужный угол