Mini Talon - носитель Fpv

iSheeZ

Бывают 😃 именно в тот день граница была 300м. +/- 50м. Были ниже, примерно на 150-200 но они быстро исчезали + ветер сильный сейчас.
А вообще над туманом люблю летать, но его ловить надо 😃

Vladislavii

Всем доброго!
Подскажите пожалуйста, отлетал все лето, все хорошо, а последние пару дней появилась странная болтанка. На видео на 2:10. По большей части штиль, иногда проскакивали порывы, 3-4 м/с очень слабые. Это результат ветра, или может какая-то серва к концу подходит? Полетник matek f405 wing, отстроен автотюном. Полетный вес 1650 грамм.

Olegfpv

Самолет летит в потоке, а потоки могут быть разные а так же возмущенные. Плюс восходняки и нисходняки . Вот и болтает . И не важно какая стабилизация, тут только площадь , вес и инертность самолета. Другое , как отрабатывает стабилизация, бывает перекоменсанция, но это видно сразу.

Илья_МГУ

Научите, как прикрутить к минику антенну 433 МГц. Сделал диполь, ставил так и сяк, и всё коряво. Самолётка маленькая, диполь здоровый. Есть большое желание поставить его горизонтально. Антенну передатчика тоже класть на бок. Пробовал так кто-нибудь? Понятно, что будут дропы по оси штырей. Но так ли это сильно мешает?

Plohish

у меня в хвосте стоит, нижний луч через фюз рядом с мотором и уходит в плавник. верхний между перьями хвоста, чуть выше…

Илья_МГУ
Plohish:

…у меня в хвосте стоит, нижний луч через фюз рядом с мотором и уходит в плавник. верхний между перьями хвоста, чуть выше…

Да, видел такие картинки. У меня не прокатит. Миник двухмоторный и в хвосте парашютный отсек 😃 Пока чёртов диполь стоит вместо хвостового двигателя. Мешает ужасно, при посадке складывается.
Всё же: а чё, если диполь лёжа прикрутить?

alexa64

Делаем нижний луч (экранный) гибким проводом.

Роман_С_А
Илья_МГУ:

минику антенну 433 МГц

А чего не на 868 ? Там антенна в разы меньше. Да и связь , как уверяют, устойчивей и дальше. Один “ус” ,что от оплётки кабеля ( который вниз), можно сделать гибким. Из AWG провода например. А верхний ,(горячий) ус, что от центральной жилы, чисто медный, из очищенного от изоляции одножильного провода . Диаметром 1,5-2,0 мм например.

Илья_МГУ

Александр, картинка по ссылке нечитаемая. Гибкий луч? Можно. Будет изгибаться от потока превратившись в V-антенну с усилением чувствительности взад.

Роман, у меня есть 433, а 868 нет. Менять рлс из-за такой ерунды точно не стану. Насчёт большей дальности - глубокий скепсис. Против природы не попрёшь.

alexa64
Илья_МГУ:

картинка по ссылке нечитаемая

Странно, у меня по клику на нее открывается оригинал. Приемник просто вставлен в крыло, нижний луч awg в изоляции и и дополнительно изолирован на конце. Сделано это для защиты от статического пробоя приемника при посадке (были подозрения на это при отказе приемников). Насчет превращение в V-антенну, то это конечно есть, но на дальности 10км на передатчике 100 мВт rssi не падает. Дальше не испытывали - видео на 5.8 не пускало.

Илья_МГУ
alexa64:

Странно, у меня по клику на нее открывается оригинал. Приемник просто вставлен в крыло, нижний луч awg в изоляции и и дополнительно изолирован на конце. Сделано это для защиты от статического пробоя приемника при посадке (были подозрения на это при отказе приемников). Насчет превращение в V-антенну, то это конечно есть, но на дальности 10км на передатчике 100 мВт rssi не падает. Дальше не испытывали - видео на 5.8 не пускало.

У меня открывается только превьюшка. Ну ладно, всё понятно. Если на 100мВт на 10 км рсси не падает, то и мне с 1Вт хватит 😃

То Антон: Да, ЛРС, конечно 😃 похожие аббревиатуры

schs
Илья_МГУ:

Научите, как прикрутить к минику антенну 433 МГц.

У меня на конце крыла, Vee диполь из тросика 1мм. При транспортировке\посадке гнётся и потом восстанавливает форму.

Plohish

Vee имеет такую же диаграмму по кругу как и и обычный диполь… Никаких изменений усиления…

schs
Plohish:

Vee имеет такую же диаграмму по кругу как и и обычный диполь… Никаких изменений усиления…

Это да, но изгибается меньше, при посадке.

Yanchak
Илья_МГУ:

Миник двухмоторный и в хвосте парашютный отсек

Это вместо посадки парашутированием? А потом из воды вылавливать?

Илья_МГУ:

Научите, как прикрутить к минику антенну 433 МГц. Сделал диполь, ставил так и сяк, и всё коряво. Самолётка маленькая, диполь здоровый. Есть большое желание поставить его горизонтально. Антенну передатчика тоже класть на бок. Пробовал так кто-нибудь? Понятно, что будут дропы по оси штырей. Но так ли это сильно мешает?

Знакомый ставил горизонтально, между килями. 50км дальности, на развороте незначительные дропы. Разумеется яга тоже горизонтально повернута.

Варинт 2 (у меня так). Коаксиальный диполь. В теме “вопросик по антеннам” есть данные по расчету. Я подгонял ксвметром, ксв ниже 1.5 не загнал, но на 50 км хватило.

Варинт 3 (НЕ талон). Диполь внутри киля. Над килем торчит сантиметров 10. На 50 не пробовал, на 43 работало.

Илья_МГУ
Yanchak:

Это вместо посадки парашутированием? А потом из воды вылавливать?

Знакомый ставил горизонтально, между килями. 50км дальности, на развороте незначительные дропы. Разумеется яга тоже горизонтально повернута.

Варинт 2 (у меня так). Коаксиальный диполь. В теме “вопросик по антеннам” есть данные по расчету. Я подгонял ксвметром, ксв ниже 1.5 не загнал, но на 50 км хватило.

Варинт 3 (НЕ талон). Диполь внутри киля. Над килем торчит сантиметров 10. На 50 не пробовал, на 43 работало.

Нет, с парашютированием и плюханием в воду я перебесился. Морская вода и бесколлекторные моторы несовместимы. Можно и это, но если бросить всё остальное в этой жизни. Только берег.
Парашютными системами я и раньше увлекался. Рецидив удался, с миником получилось отлично. Скоро видосик приклею.

Про антенны - буду пробовать и гибкую землю и горизонтальную поляризацию.

kasatka60

У меня с такой батарей должен по 2кг весить

дмитрий-74
dsaboot:

Сегодня пускал талон в небо, вес 2.3кг (4s4p 18650), кинул не совсем правильно, слишком вверх, но очень сильно, метров на 6 закинул, поэтому полетел он хорошо.

А почему левой никто не бросает , удобно ведь , правая свободна ,всегда а.п. подстраховать можно.

kasatka60

Я правша и у меня автовзлет настроен. Кидаю и беру спокойно пульт.