Mini Talon - носитель Fpv

Андрей#

На самом деле идея весьма специфичная и мало кому нужная, просто было интересно, вдруг есть готовые решения)
весь ее вкус можно почувствовать начиная от АД качества 10+, когда спускаешься под углом 10 градусов, а планер все быстрее и быстрее разгоняется, (в итоге можно сломать планер об воздух, ну или очень долго спускаться) тут было бы удобно чтобы не городить интерцепторы или “бабочки”, включать авторотацию винта и спускаться в крутой спирали (еще и рекуперация, не знаю сколько, нужно считать) (с малым газом не то).

И опять же хочется чистый безмоторный полет, он обычно на большей скорости чем моторный ( у всех по разному я про себя) а тут мешает винт :/

это конечно легко реализуется с механикой, но хотелось программно, к примеру:
от шим-а выходящего за пределы калибровки газа включается тормоз, минимальный порог газа откалиброванный - авторотация.

Plohish
Nik_son:

Всем доброго времени суток. Хочу поделится своей радостью. Наконец то пришел долгожданный автопилот FY-41AP Lite, теперь весь сетап в куче, приступаю к сборке и настройке. Помидорками не кидайтесь 😃, просто хорошее настроение.

поздравляем… очень интересно будет послушать отзывы… последнее время очень много негатива на фишку, а уж на Лайт ещё больше…

Nik_son
Plohish:

поздравляем… очень интересно будет послушать отзывы… последнее время очень много негатива на фишку, а уж на Лайт ещё больше…

Е сть у меня АПМ 2.8 в начале думал его, но как то не заладилось с ним на квадрике, то ли он глючный попался толи руки кривые (что вероятнее всего) то ли не разобрался с ним до конца. Да и осд-шка к нему в начале работала потом начала фокусы выкидывать. В общем АПМ в запасе буду вникать а начну с фишки. Там еще один тэлон на подходе, может его соберу на АПМ, будет 2 шт. 😃.

Dacor
khomyakk:

утановите на смартфон их приложение, мне дало купон на 10 проц скидку

Спасибо за подсказочку.
Талон обошелся с простой доставкой в 4269 рублей.

Принимайте в ряды, как говорится.

Yanchak
Plohish:

Но вот что интересно, я считал что опускание элеронов приведёт к увеличению подъёмной силы и следовательно к “вспуханию” самолёта над траекторией, ан нет… происходит клевок носом и снижение… приходится парировать рулём высоты… Получается по щелчку тумблера элероны вниз на 30% от моего расхода и руль высоты вверх (проценты точно не помню) = достаточно эффективный тормоз… вкупе с очень малым газом на вращение пропеллера тормозит не плохо…

Элероны работают как руль высоты, поэтому надо парировать пикирующий момент. Можно их вверх поднимать, будут задирать нос.

Plohish
Yanchak:

Элероны работают как руль высоты, поэтому надо парировать пикирующий момент. Можно их вверх поднимать, будут задирать нос.

Саш, не всегда так, Скай вспухает при такой операции…

Yanchak

ну у ская хорда поменьше хвост подальше, там этот єффект не так заметен. Полярис при такой операции просто втыкается в землю - Руль высоты не вытягивает 😃

kostya-tin

видать у телона более широкое крыло + короткая база и возрастающая подъемная сила подучается гораздо дальше ЦТ, поэтому нос и начинает опускаться. я сам по началу с флапперонами игрался, но потом забил, самолет и без них нормально садится

Plohish

да это понятно, но обычно в выходные застой… вот решил разбавить…
а технической стороны тут достаточно…
опять же, фотки показывают технические возможности аппарата 😃

Olegfpv

Если обсуждать только техническую сторону, то уже можно закрыть тему, так как все уже обсужденно много кратно. А полет и поведения в небе в разных условиях данного самолета нужно именно тут, а не в видео клипах. Не буду же я рыть тему клипов в поисках полетного поведения миниталона, где все вырезано и фиг найдёшь, а полезу именно в тему мини талона, если за Скаем то в скай, если бд5 то в бд5 тему.

Plohish

так и быть, вот вам техническая сторона вопроса 😃
вчера поставил датчик температуры на регуль, Плюш 60, внутри фюза, не обдувается… Прогревался до 75 градусов при токе в 20 ампер… Сделал дырочку в фюзе снизу ближе к попе, вставил трубку… Теперь как ни крути воздух туда забирается а вода не должна попадать если что… Результат на лицо!


картинка кликабельна и потом увеличивается…

Yanchak

А у вас при 75 градусах регуль мощность не скидывает? у меня Ред Брик, после 20 минут полета, начал “мяукать” постоннно скидывать - добавлять газ. После посадки, самолет полежал в траве минут 15 - все нормально. Хотя дырки для продувки там очень большие.

Shuricus

А на ардупилот можно поставить термометр, и какой?

Plohish
Yanchak:

А у вас при 75 градусах регуль мощность не скидывает?

не замечал

khomyakk

Cергей, я не успел реализовать 😃, сначала тоже думал над такой конструкцией трубки, но потом посчитал, что на “вытягивание” всё же будет разумнее.

Plohish

сгонял летанул немного 😃
На посадку заходил три раза, ветер порывами то боковой, то попутный…
Так бы ещё меньше затратил энергии …

khomyakk

Искал замену умершему регулю, прошёлся по хоббикингу на предмет Плюша, www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Цена фантастическая, плюс ещё доставка. Включил Гугл и потерялся на пару часов. Оказывается клон это другой фирмы. Ну или я так понял по рсгрупс и другим форумам. Прародитель HobbyWing Flyfun. Косвенным доказательством являются карты программирования, которые и по описанию подходят как к Турниджи, так и к Хоббивинг.
На Ибэе выбор богат, ну и заказал www.ebay.com/itm/272067906337
Сайт их открывается с трудом www.hobbywing.com