Mini Talon - носитель Fpv

IL76MD

Скорее всего гиростаб не справляется на скорости. Если есть возможность поменять (взаймы) на FY DOS и проверить. У моего раскачка бывает только по крену при резких ускорениях из-за больших гейнов.
А, вообще, классический хвост конечно лучше (мое мнение), но сначала надо убедиться в гиро.
Думаю, классический хвост не спасет, если АП качает.

FY DOS - oни, кстати, подешевели на ebay.

IL76MD

И, кстати, очень помог опыт отладки БД5. Они одного типа, “братья”. Всё, что ставил на БД5, пошло на мини,
И, ессно, рекомендации Олега по БД5 и замене фишек на FY DOS. Иначе б продолжал бить самики, или просто бросил бы FPV.
А Олег, если решит собрать миниТалон, то все есть - и опыт и комплектующие. Будешь летать на любой поляне, не ждать, когда снег сойдет с ВПП.
Только пожелай; давай, Олег - будешь ведущим. Хорошая должность.😃

Plohish

пока я летал только в РУЧНОМ режиме, так что на АП нечего грешить 😃

самолёт должен лететь в РУЧНОМ нормально… понятно что при помощи стабилизации можно сгладить эти моменты… но пока разговор о том, почему он “играет” по тангажу…?

Olegfpv

Да, дело хорошее, осталось курс доллара вернуть на 35 руб.и тогда попрет у нас комплектующие будем не штучно, а на развес брать)))))
У Сергея есть сосед, наш друг Седой55, он весь фишками оброс. Там и Дос и 41, можно попробовать.
Кстати, Петрович уже летает один на двух самолетах одновременно на 41, один по точкам летит сам, а на втором он за ним летит)))

Plohish:

пока я летал только в РУЧНОМ режиме, так что на АП нечего грешить 😃

Все верно, те кто в ручном летал на бд5 тоже с непривычки по тангажу раскачивали, фишка зажмет управление и увеличит ход работы стика на аппе.

Plohish

нафига мне Фишка у меня Питлаб есть 😃

kostya-tin

ааа, я оси перепутал. Телон довольно сильно виляет носом по курсу. И вот этот момент на нем не получается побороть. А по тангажу все вполне стабильно.

Вчера выдалась хорошая погода и я на одном акке отлетал в двух местах больше, чем по 25 км. Это на акке 5.2А. И еще около 500mAh в нем осталось

Plohish
kostya-tin:

А по тангажу все вполне стабильно.

я думаю нужно ЦТ подвинуть, уж очень похоже себя ведут летающие крылья по тангажу, когда ЦТ не на месте…
хотя вроде делал ровно по толстой трубке…

ehduarg

Как вариант, может скорость маловата была для такого веса и приходилось РВ подруливать? Видео много. Раскачки по тангажу ни у кого не замететно. От летающего крыла у Таллончика не много, если не сказать что вообще ничего.

Plohish
ehduarg:

От летающего крыла у Таллончика не много, если не сказать что вообще ничего.

кроме короткой базы 😃

про скорость, возможно, покачивание замечено на небольших скоростях

ehduarg

Если еще и ветра не было, то все сходиться. Летать приходиться вокруг себя, все время в крене из за скорости. Говорить о стабильности или не стабильности не приходиться. С ветерком хоть 10-15 сек. возможно прямолинейного полета против ветра. Так что лучьше вытряхнуть из него всю трихомудию и полетать хоть вокруг но с удовольствием. А потом снова все испортить:)

Plohish

Снова делюсь некоторыми наработками 😃

Автопилот:
штатная центральная консоль была доработана - удлиненна вниз (изготовлена на лазерном принтере заново), болтики и резинки от старого CD-ROMa

видео передатчик (напечатано на 3D принтере, вставлен алюминиевый радиатор)

kostya-tin
Plohish:

штатная центральная консоль была доработана - удлиненна вниз

а зачем было удлиннять? я вот просто вырезал из тектолита площадку и вставил нижнюю часть. или там по высоте не хватает места?

Plohish
kostya-tin:

а зачем было удлиннять? я вот просто вырезал из тектолита площадку и вставил нижнюю часть. или там по высоте не хватает места?

немножко места сверху выгодал и главное, чтобы нижняя пластина была не просто приклеена а входила в нормальные пазы (в штатной пазы не сделаешь, там в нижней части очень тонкая полоска…)

kostya-tin

у меня 1.5мм тектолит нормально вошел в боковые выемки. проклеял просто для надежности

IL76MD
kostya-tin:

Телон довольно сильно виляет носом по курсу. И вот этот момент на нем не получается побороть.

А вот здесь, как раз, классический хвост с РН и устраняет (почти) рыскания по курсу.
Можешь попробовать на следующем мини.😒

choo-joe

Ктото на трех банках далеко или вьісоко летал? А то имеется с бикслера 5 аккумов по 5000мач 3 банки валяются.

ehduarg

А в чем проблемма? Два три года назад на таких и летали. 4 банки в диковину были. Если очень очень далеко высоко, то большее количество банок предпочтительнее. При одинаковом количестве энергии они легче.

kostya-tin

плюс можно съэкономить на вроводах и регуле, т.к. при росте напряжения, падают токи. правда для телона я не видил (скажу сразу, сильно не искал) подходящих малооборотистых моторов, что бы его на 6s переводить. а так, вам как вариант, акки постледовательно

Edward_Nik

в каком из автоматических режимов APM можно(лучше/удобнее) взлетать: fbwa, fbwb, stab ?
а с учётом наличия/отсутствия датчика воздушной скорости

polarfox

Я взлетаю в fbwa.Но это при условии,что АП уже настроен и работает корректно.Было дело взлетал в авто режиме,прикольно было,но люблю всё-же иметь некоторый контроль за аппаратом в такие ответственные моменты как взлёт и посадка.

kostya-tin

А я вот стремаюсь автопилоту на старте отдавать управление. Было на другом самолете, что во время броска под углом вверх, АП резко пытался вырулить самолет в горизонт и от этого делал клевок вниз, и потом не хватало высоты, что бы взлететь и самолет зарывался в траву. Хотя есть мысли сделать стартовый режим на пульте, что бы РВ был поднят, а после набора высоты становился в нейтраль, но все равно, в ручную стартовать как то спокойнее