Mini Talon - носитель Fpv

kostya-tin
nyc73:

Да, чтоб море сфотать, вам надо было трохи налево довернуть 😃 Хотя мне кажется оно там в левом углу уже и виднеется

оно и виднеется, но из-за дымки очень слабо. если бы видимость была идеальной, то море и по прямой было бы видно 😃

ehduarg

Константин, сколько ампер максимум в полете выдает мотор-винт? И скорость максимальную?

kostya-tin

скорость - 120км/ч, и примерно 29-30А, когда разогнался. на разгоне подскакивает до 35А

ehduarg

Хочу мотор поменять. 35×36 это без вариантов, обороты и винт думаю.

kostya-tin

ну у меня самолет более тихоходный получился, может стоит и немного больше оборотов. 900-950, наверно

Plohish

Пульнул сегодня на десяточку и обратно на RTH, желающие могут заценить PitLab…

kostya-tin

Посадку обрезал. не интересно 😃

а зачем так высоко подниматься? расстояние то совсем небольшое

Plohish

если честно, посадка была не очень, шлёпнулся как ворона 😃
поднимался по выше чтобы разглядеть городок вдали, до него лететь не собирался а посмотреть хотелось…
от моего поля в эту сторону лететь плохо, попадаешь между двумя вышками сотовой связи и прям слышно как они пакетами данных друг в друга сыплют… в эти моменты помехи на видео, вплоть до пропадания… и так каждые секунд 10 - 15…

в разрешении lh3.googleusercontent.com/…/REC_0007%5B09-49-45%5D…

Olegfpv
Plohish:

посадка была не очень, шлёпнулся как ворона

Это нормально на траве . Скорость потому что не маленькая посадочная, тоесть самолет скользить может по траве если хорошо скошено, а если что торчит то разворачивает, этим и опасны посадки на брюхо на таких машинах. Тут посадочную скорость нужно держать не до касания, а до 0,5 метра и стараться на сваливании уже плюхнуться. Да и чего хорошего плюхи в траву показывать , где трава в камеру лезет))) не копийно))))) . Пит Лаб хорошо снижает , очень плавно и видно как возмущеночка пошла от 500 метров . Нужно было по прямой так и сажать , было бы красиво.

Plohish
Olegfpv:

Нужно было по прямой так и сажать , было бы красиво.

сцыкотно мне по очкам… я пока визуально сажу 😃

ehduarg

Олег посадочная у него может быть очень маленькая 25-30 км.ч. Просто гаситься долго, с отключеным тормозом побыстрее. Естественно расчет на посадку сложнее. Начал с АП летать.Замечаю что руками рулить все меньше и меньше хочется. Уже и взлет в стабе. Надо с этим бороться. А по очкам в траву садиться проще естественно научившись визуально.

Plohish
ehduarg:

Олег посадочная у него может быть очень маленькая 25-30 км.ч.

не согласен! даже на 30 км/час два килограмма талон не удержит… не говоря уже про 25

ehduarg

Я про 1600гр. Можно и в 2х кг. Но только на моторе. ИМХО

khomyakk

А я грохнулся в четверг. Только поставил АПМ и всё остальное для ФПВ. Отлетал почти 20 минут. Центр тяжести поставил 55мм, но это очень не подошло в моём случае. Сильно тянет вниз. Раньше летал на ручке с ЦТ практически по сервоканалам, гораздо более летуч был. Плюс небольшой крен вправо появился. Надо было сажать и исправлять. Но, хотелось попробовать новый автопилот. К автопилоту претензий нет. Все режимы отрабатывает хорошо. Сделал даже автотьюн. В режиме стабилизации очень резок.
Чуть запутался в полётных режимах на низкой высоте. Плюс спортивный режим аппы жестко привязан к одному из тумблеров, а в нем я экспоненту не сделал как в обычном на 50%, ну и дощёлкался.
Из потерь-курсовая камера. Хрен знает, отлетели микросхемы, хоть и нашёл-восстанавливать не буду, камера 12 баксов, есть запасная. За пайку возьмут дороже, чем новую купить. Плюс антенна клевер, с этим справимся.
Ну и площадка под ФПВ заново делать. Фюзеляж вроде восстановил.

Olegfpv

Очень жаль, восстановлению хоть подлежит. Да и тушки не дорого купить можно . Получается apm в режиме стабилизации вообще никак не влияет на управление. Раз резкий в этом режиме без акспоненты. У меня бдха тоже очень резка, поэтому только в стабилизации летаю, автопилот не позволяет перетянуть. Тоесть условно если тяну руль высоты на себя, иду на подъём скажем 15-20 град, и в этот момент отключить стабилизацию, то самолет может и петлю сделать.

khomyakk

Я ещё не спец в АПМ, только первый вылет совершил.😃 В нём есть несколько видов стабилизаций, обычная, в которой и грохнулся, не имеет ограничений по углам. FBWA имеет ограничения, мне этот режим понравился.
Я привык на Скае с Аркбёрдом, что стабилизация не даст в штопор войти, а тут всё немного по другому.
Твой опыт ламинирования помог сохранить фюзеляж и крылья. Крылья практически не пострадали, ничего и исправлять не стал. В фюзеляже две трещины, вырвало спицы укрепления фюзеляжа, чуть подмяло нос. Содрал ламинат, кипяток, заклеил трещины пеной, снова ламинат. Практически не видно.

Виктор_Ник
Plohish:

могут заценить PitLab…

Класс,но для меня сейчас дорого. И фишку не хочется после того как две подряд приказали долго жить. Буду думать.

Plohish
Виктор_Ник:

Буду думать.

когда уже Талон собирать будешь?

ehduarg

Константин, правильный вывод АПМ ни причем. Режим стабилизации очень капризный режим при не правильном левеле, да и справильным. Бросаеш ручки летит отлично если левел правильный, но при попытке рулить руками поверхности отклоняються до 45° на скорости 60-70 это звездец. При этом режим RTL работает отлично. Я на первый вылет тоже вниз выставил. Если во время газ не прибрать то вообще не управляем. У меня связь с компом только шнурком. В борту просверлил отверстие для шнурка теперь проблем нет. Левел выставил установив самолет так что передняя кромка крыла на 10-12мм. выше чем задняя. Визуально вроде многовато, но получилось что в горизонте летит на 60 км.ч. полетаю попривыкну думаю еще увеличить чтоб на 50 летел.

Виктор_Ник
Plohish:

Талон собирать будешь?

Сергей,он еще в пути. Вылез в Благовещенске,потом в Белогорске,сегодня в Новосибирске. Я нечего не понимаю…нахр…его так везти,когда есть прямой поезд.Благовещенск-Челябинск и уже начал сомневаться что его целым довезут. Почта России непредсказуема. Куда его еще запнут? Сегодня хоть полетал на пилотажках,у нас ветра и дождь…Урал,куда раньше только ссылали.Да,я на него мотор 3536 выписал.

Радиомоделист

Вот как все выглядит до склейки фюзеляжа
Предварительно все работает, без проблем