Mini Talon - носитель Fpv

дмитрий-74

померил центровку на своем талоне, ровно 55мм,это заводские мишени,( с основной батарейкой),есть еще две батарейки, чуть полегче,с ними центровка получается 65, с такой центровкой талон по рулю высоты резковат становиться, но летает

Виктор_Ник
Olegfpv:

что может с классическим стабилизатором мини талон будет более устойчив к немного сбитой центровки.

Никакой связи. Костя прав,надо сильнее бросать. Я сначала толкал как “Ская” и он заваливался на левое крыло,но набрав скорость летел и управлялся нормально.

IL76MD

“High Start” или запуск катапультой-резинкой (звучит потехнологичнее) решает все проблемы с запуском любого самика весом более 2кг.
Щас вообще обленился, укоротил резинку до 10м+ 5м нитки (что б меньше ходить, правда, есть шест 1,5m вместо колышка.), запускается 100% без проблем.

Yanchak

С автовзлетом - вообще никаких проблем. Запустил двигатель да швырнул посильнее. Автопилот сам поднимает, даже с тягой 0.3 от веса.

khomyakk

Было один раз, правда на Скае 😃 Автопилот запускает двигатель, когда скорость 15км\ч. А скорость по земле. Вроде швырнул хорошо, против ветра. А ветерок был встречный примерно 20. Двигатель не успел включиться 😃

kostya-tin

талона? в весе 2 кг? даже когда недостаточно сильно кинул? автовзлет решает для ская, а вот для телона - сомнваюсь. автовзлет полезен для новичков, а если я успеваю руками самолет подхватить, то мне он особи и не поможет. просто упрощает запуск

Yanchak
kostya-tin:

талона? в весе 2 кг?

Да талона, запускают в весе больше 2. Причем по алгоритму взлет с резинки 😃. Пару раз подергали туда сюда - мотор ожил - швырнули и пошел 😃

khomyakk:

Двигатель не успел включиться

Мой АП двигатель на земле запускает.

kostya-tin
Yanchak:

Причем по алгоритму взлет с резинки

с резинки и я запущу. так что автовзлет - не панацея

IL76MD
kostya-tin:

автовзлет полезен для новичков

Автовзлет для новичков?? Однажды наблюдал, как новичок пытался на автовзлете, пока не раздолбал весь фюз.
А все так красиво начиналось - полный фарш всего. Потом собирал ошметки на поляне.😍

Plohish
Yanchak:

Мой АП двигатель на земле запускает.

нормальный АП должен понимать что он на земле и не косить траву и не месить землю 😃

khomyakk

Автовзлёт на аркбёрде, насколько я понимаю, был придуман для летающего крыла, чтобы пальцы не посекло, изменить там алгоритм невозможно. Плюс тогда ещё стоял ЖПС 1-но Герцовый, но так как Скай всё-таки более планер - ничем плохим это не закончилось.

Yanchak

так его не с резинки запускают. Просто Пикс запускает двигатель по ускорению. После этого бросают с руки без особого напряга. Тяга там около 2 кило, взлет без проблем.

Я на взлете, помоему, больше побил моделей чем на посадке, С автовзлетом как-то спокойнее 😃. Хотя сажусь всегда в ручную и по очкам.

Plohish:

нормальный АП должен понимать что он на земле и не косить траву и не месить землю

У него есть режим отдельный режим “взлет”. Можно либо сразу с пульта включить и кидать либо подтвердить свои намерения кнопкой, как настроишь.

Alex135
Yanchak:

Я прикинул по этому

Собирал по этому чертежу( само сбор) тоже был удивлен про 55мм ЦТ, тем не менее сразу полетел, а сори оперение классика, воздухозаборник не делал.

Yanchak
Alex135:

Собирал по этому чертежу( само сбор) тоже был удивлен про 55мм ЦТ, тем не менее сразу полетел

Ничего страшного, в передней центровке нету. Немного, избыточный расход энергии на полет.

Alex135
Yanchak:

Ничего страшного

я к тому что в большинстве тут летают именно на 55 а не 76

polarfox
kostya-tin:

автовзлет решает для ская, а вот для телона - сомнваюсь. автовзлет полезен для новичков,

Константин,не сомневайся,главное правильно сделать автовзлёт.Тут проскакивала инфа,якобы без компаса автовзлёт корявый будет или вообще невозможен.Фигня,перед броском надо метров пять пробежаться, кинуть аппарат и полетит как по нитке.Я уже по другому большой талон и не запускаю,только автовзлёт.Но пришлось поэкспериментировать с параметрами АП,чтобы добиться желаемого результата.

Plohish:

нормальный АП должен понимать что он на земле и не косить траву и не месить землю

Сергей,нелюбимый тобой ардупилот 😉 ,именно так и делает.Т.е. включает двигатель после ряда условий.Если у кого-то он включил двигатель на земле при лежащем самолёте,то это либо глюк конкретного экземпляра железа,либо пользователь с настройками нахомутал или не соблюдает порядок включения устройств.

IL76MD:

Однажды наблюдал, как новичок пытался на автовзлете, пока не раздолбал весь фюз.

Всё верно.Новички думают,типа “счаз поставлю волшебную коробочку и я ас”,а на самом деле автопилот ещё настраивать надо и чтобы его настроить надо достаточно хорошо уметь летать без автопилота,чтобы в случае непредвиденных ситуаций можно было что-то предпринять для спасения модели.
Совсем недавно встречались сообщения одного форумчанина-новичка,собирается поставить ардупилот на модель и научиться летать с помощью АП.Теоретически, если повезёт,то может и полетит,всякое бывает.

kostya-tin
polarfox:

не сомневайся,главное правильно сделать автовзлёт

я говорил не о том, что он ухудшает что-то. правильно настроенный автовзлет упрощает старт, помогает расслабиться сразу после броска, но бросок должен быть правильным. если кинул недостаточно сильно, либо слишком под большим углом вверх ну или еще как то по кривому, никакой автовзлет не поможет, так же как и ручное управление. я и заговорил об этом только из-за того, что для нормального взлета, для телона нужно отработать сам запуск

Shuricus
polarfox:

Фигня,перед броском надо метров пять пробежаться, кинуть аппарат и полетит как по нитке.Я уже по другому большой талон и не запускаю,только автовзлёт.Но пришлось поэкспериментировать с параметрами АП,чтобы добиться желаемого результата.

Интересно, мой большой улетает с руки, без разбега. Настройки тоже не трогал. Обязательно сниму аидео. Но автовзлетом я очень доволен, не надо ни о чем думать. Только кинуть в горизонт. Батарейка 10000, винт 12.

Plohish

мне кажется что бегать с самолётом это как мёртвому припарки 😃

Yanchak

Вот мой “не талон” взлетает также. Размах 1.6 мотор 1100КВ (покупал как 850 китайцы чуток пошутили), винт 9х7х3, батарея 10000мАч 4S. Взлетный ток 60А. 5 сек воя и самолет на круге. Взлетный вес 2.6Кг

polarfox

Разбег для того,чтобы АП четче уяснил направление взлёта,без компаса с места ему несколько непонятно куда рулить.В прошлом году была пара случаев когда после броска с места он начинал шарахаться,то в одну сторону полетит после броска,то в другую после следующего броска.Возможно из-за плохого сигнала с ГПС не знаю,но мне не в лом пять метров проскакать,а потом в машине спокойно взять пульт в руки.

Plohish:

мне кажется что бегать с самолётом это как мёртвому припарки

Если после пробега остановиться и бросать самолёт,то да,если в движении кинуть,то плюс несколько кмч к скорости взлёта и уверенности в управлении,в смысле что рули уже как-то действуют.Можно конечно швырнуть с места и по ветру и даже взлетит,но зачем усложнять задачу себе и самолётику.