Mini Talon - носитель Fpv

Antur
ehduarg:

Приятно иметь дело с культурным человеком. Речь шла не о вас а о другом человеке, который озаботился 6S, но результатом не поделился. Надеюсь с вами так не произойдет. Искренне желаю удачи.

В моем случае быстрой обратной связи не ожидаю, но результатами непременно обещаю поделиться. Спасибо!

Plohish

Полазив по форуму, я не нашёл адекватной темы, по конструкции бортовых огней на самолёт, в связи с современными требованиями к полётам, а именно Li-Ion батареи и мощные светодиоды…
Попробую пока высказаться здесь, тема очень посещаемая… Если нужно, заведём новую!

Озадачился проблемой бортовых огней, фары, маячки, БАНО и т.п. …
На первый взгляд вижу две очевидные проблемы:

  1. батарея Li-Ion 4S свеже-заряженная, напряжение 16.8 вольт, почти разряженная пускай 11 вольт…
    при таком перепаде, ни о каком использовании гасящего резистора в цепи светодиода говорить не хочется…
    Мы будем иметь яркий свет в начале и совершенно тусклый перед посадкой…
  2. современные светодиоды достаточно мощны, соответственно опять же, резисторы будут значимо нагреваться, что не несёт ничего хорошего…

Я пока не понимаю, как можно обеспечить нормальное питание бортовых огней, если не использовать нормальные драйверы для питания светодиодов…
Но тут возникает вопрос, один драйвер не поставишь, по тому что я например хочу включать по отдельности то фары, то БАНО, то проблесковые огни…
Каков выход? Ставить драйвер на каждую группу? А если у меня проблесковых только два-три, драйвер на каждый диод?
Всё это повергает меня в тоску… Я конечно могу это сделать, но насколько это геморно, и где взять действительно миниатюрные драйверы, сопоставимые с размерами самих диодов?
Их кстати тоже охлаждать придётся… греться они будут меньше резисторов, но всё же…

Прошу высказываться… 😃

Antur
Plohish:

Полазив по форуму, я не нашёл адекватной темы, по конструкции бортовых огней на самолёт, в связи с современными требованиями к полётам, а именно Li-Ion батареи и мощные светодиоды…
Попробую пока высказаться здесь, тема очень посещаемая… Если нужно, заведём новую!

Озадачился проблемой бортовых огней, фары, маячки, БАНО и т.п. …
На первый взгляд вижу две очевидные проблемы:

  1. батарея Li-Ion 4S свеже-заряженная, напряжение 16.8 вольт, почти разряженная пускай 11 вольт…
    при таком перепаде, ни о каком использовании гасящего резистора в цепи светодиода говорить не хочется…
    Мы будем иметь яркий свет в начале и совершенно тусклый перед посадкой…
  2. современные светодиоды достаточно мощны, соответственно опять же, резисторы будут значимо нагреваться, что не несёт ничего хорошего…

Я пока не понимаю, как можно обеспечить нормальное питание бортовых огней, если не использовать нормальные драйверы для питания светодиодов…
Но тут возникает вопрос, один драйвер не поставишь, по тому что я например хочу включать по отдельности то фары, то БАНО, то проблесковые огни…
Каков выход? Ставить драйвер на каждую группу? А если у меня проблесковых только два-три, драйвер на каждый диод?
Всё это повергает меня в тоску… Я конечно могу это сделать, но насколько это геморно, и где взять действительно миниатюрные драйверы, сопоставимые с размерами самих диодов?
Их кстати тоже охлаждать придётся… греться они будут меньше резисторов, но всё же…

Прошу высказываться… 😃

Для стабилизации напряжения на бортовые огни я бы мог предложить решение, которое планирую использовать сам в дальнейшем:
Светодиоды на 12 вольт типа ru.aliexpress.com/item/…/32418928853.html и повышающий стабилизатор ru.aliexpress.com/item/…/32340934616.html
Стаб работает по принципу: пока напряжение выше порога стабилизации пропускает прямое напряжение с источника, как только напряжение источника становиться ниже напряжения стабилизации начинает его повышать. Проверял практически 12 вольт на выходе держит до 6 от источника. В моем случае планируется использовать бортовое питание ходовой батареи 6S, светодиоды последовательно.
Генератор импульсов для имитации вспышек banggood.com/…/1224V-3-Buttons-Single-Colors-Strob…

Serjio_S

Проблесковые - ксенон, диоды таких световых импульсов при минимальной энергии не дадут banggood.com/…/133-0-0-1-1-44-0-price-0-0_p-1.html
Для фонарей и прочего отлично подходят 12В. “COB DIY Led” модули banggood.com/…/0-0-0-1-3-45-0-price-0-0_p-1.html
Управление ими через RC свитч, для мигания и эффектов есть отдельные 12В. Led контроллеры.
И добавить бек на 12В.
ИМХО самый простой и оптимальный вариант.

ehduarg

Мне они конечно не нужны, но выглядят красиво. Олег на БД-хе использует и ссылки давал. Как вариант у меня отдельная батарея на видео и отказываться не собираюсь. Я бы к ней прицепил.

Plohish
Antur:


Стаб работает по принципу: пока напряжение выше порога стабилизации пропускает прямое напряжение с источника, как только напряжение источника становиться ниже напряжения стабилизации начинает его повышать. Проверял практически 12 вольт на выходе держит до 6 от источника.

плохо ты его проверял… не будет это работать так, как ты описал…
если например подключить его к 4S батарее с напряжением 16.8 и выставить на выходе 12 воль, как только напруга на входе снизится до 13-12.5 вольт, он уйдёт в даун и на выходе ты получишь фигню а не напряжение…
Хорошо если там будет вольт 7-8 …
я лично делал такие эксперименты и даже видео выкладывал…

Serjio_S:

Проблесковые - ксенон, диоды таких световых импульсов при минимальной энергии не дадут banggood.com/…/133-0-0-1-1-44-0-price-0-0_p-1.html
Для фонарей и прочего отлично подходят 12В. “COB DIY Led” модули banggood.com/…/0-0-0-1-3-45-0-price-0-0_p-1.html
Управление ими через RC свитч, для мигания и эффектов есть отдельные 12В. Led контроллеры.
И добавить бек на 12В.
ИМХО самый простой и оптимальный вариант.

не будет это работать с беком на 12 вольт… читай выше…
нужны драйвера вольт на 7-9 … по сути есть такие микросхемы… но опять приходим к отдельному драйверу на каждый “огонёк”

Yanchak
Plohish:

Я пока не понимаю, как можно обеспечить нормальное питание бортовых огней, если не использовать нормальные драйверы для питания светодиодов…
Но тут возникает вопрос, один драйвер не поставишь, по тому что я например хочу включать по отдельности то фары, то БАНО, то проблесковые огни…
Каков выход? Ставить драйвер на каждую группу? А если у меня проблесковых только два-три, драйвер на каждый диод?

Имульсный драйвер особо грется не будет. Для управления используется схема с открытысм коллекторм, когда светодиоды подключаются минусом к плате упраления а плюсом к 12 вольтам. Светодиоды соединяются по три в послед и уже на них ставится гасящий резистор.

Банно, подсветка киля и проблесковые маяки работают виесте, отдельно включаются только посадочные фары.
ИМХО для них можно купить два китайских фонарика с хорошим светодиодм - в комплекте получается драйвер, рефлектор и какойто намек на охлаждение.

Когдато один мой знакомый делал платку упраления БАННО, я попробую у него попросить плату схему и исходники, вроди он торговать ими не собирался.

Antur
Plohish:

если например подключить его к 4S батарее с напряжением 16.8 и выставить на выходе 12 воль, как только напруга на входе снизится до 13-12.5 вольт, он уйдёт в даун и на выходе ты получишь фигню а не напряжение…

Мне нравиться Ваш метод ведения беседы :О) Еще раз повторюсь, повышающий стаб, ссылку на который я Вам предложил, работает следующим образом: если на его входе будет напряжение 16 вольт на выходе будут тоже 16, чуть меньше если точнее, и пока входное напряжение будет снижаться до 12 вольт на выходе напряжение будет так же снижаться…как только входное напряжение станет ниже 11,9 и дальше вниз стабилизатор зафиксирует на выходе 12вольт, и так до снижения до 6 вольт. Собственно если порог стабилизации настроен на 12 вольт. Это не теория, это практический опыт который я лично провел. Ну а дальше вопрос Вашей веры в мои слова.

Да…нагрузкой была лампочка 20 Ватт…

Plohish

Алексей, извините если я вас чем то обидел в предыдущем посте, но теперь мне и вовсе смешно вас читать. Я даже не хочу опровергать человека который изобрёл новый способ стабилизации 😃

Antur:

если на его входе будет напряжение 16 вольт на выходе будут тоже 16

Antur:

Собственно если порог стабилизации настроен на 12 вольт

это просто ПЕРЛ радиоэлектроники! Стабилизация настроена на 12 а на выходе 16 и снижается… 😃

Вот я делал видео чуть с другим стабом, понижающим

В вашем случае повышающий, такой стабилизатор априори не может работать на стабилизацию напряжения менее входного…
я могу снять точно такое же с тем, который у вас на картинке, но извините не вижу смысла

schs
Plohish:

где взять действительно миниатюрные драйверы, сопоставимые с размерами самих диодов? Их кстати тоже охлаждать придётся… греться они будут меньше резисторов, но всё же…

Миниатюрные драйвера есть готовые. От них можно выпаять мостик, он там не нужен. Для управления можно взять драйвер на пятилапном стабе, у него есть готовый вход управления, марку могу глянуть.
Драйвер ставится на группу. На 1W светодиоде падает около 3V, т.е. при питании от 12V группа максимум из 3 шт. Максимальное входное около 24V, но могу ошибаться.
Драйвера не греются, охлаждать не надо. Можно такие наковырять, вместе со светиками из ламп MR16, которые на 12V.

Илья_МГУ

Тоже типа Талон-мини 😃 Во всяком случае, из евойных крыльев и стабов.

Давно мечтал смастырить нечто подобное по схеме Naja@Skua. Вообще без пенопласта (кроме плоскостей), из одних трубок. Главная идея - сврхкомпактность в упаковке.

В прошлые выхи облетал. Из аппаратуры - только приёмник и регуль. С акком 5000 4s полётный вес получился 1300 г. Летает офигенно! В полёте похож на миник, такой же быстрый. Приятный бонус по сравнению с миником - центровка практически пофиг. Делал и 56 и 75 мм, разница практически отсутствует. Пока ловил нужный угол атаки, долбанул крепко пару раз. Кроме чуть побитого крыла и сломанного винта - никаких повреждений. Учитывая большее чем у миника плечо оперения, попробовал рискнуть и подрезать кончики стабилизаторов по рулям. Разницы в полёте никакой, а компактности добавило немеряно.

В воскресенье попробую загрузить свинцом на 2200 г и посмотреть, чего получится.

IL76MD
Илья_МГУ:

чего получится.

Акк может пострадать при посадке. Ченить типа гондолы надо.

Илья_МГУ
IL76MD:

Акк может пострадать при посадке. Ченить типа гондолы надо.

Акк в контейнере из осаженной бутылки (видно горлышко) и обложен пенопластом. На “пока” хватает. Вообще, этот аппарат для проверки идеи. Окончательный грузовой отсек будет длиной в полметра. Он будет торчать на 10 см вперёд винта, и там я собираюсь ставить мёбиуса на подвесе 😃 Сажать буду парашютом, он туда хорошо компонуется. Ещё вариант - ставить туда крылышки от скай 1680 вместо талоновских, тогда посадка будет с пешеходной скоростью. В общем, это конструктор для экспериментов из запчастей к минику.

IL76MD
Илья_МГУ:

ппарат для проверки идеи

Идея будет работать, главное, чтоб вибрации фюза-трубки не было. Бил, например, использует конусную.

Shimano
Yanchak:

Шестибаночный регуль тоже тяжелее и найти его на низкие токи проблематично. Коме того чем ниже КВ тем тяжелее мотор.

да кто Вам такое сказал ))??

Александр, почти все слаботочные регуляторы в состоянии питаться от шести банок.
А насчет моторов … вес зависит от размера мотора, а не от кВ.

Plohish:

в связи с современными требованиями к полётам

Сергей, а что за требования ?

ehduarg

Пилотское получать. У меня есть трохи:P

Plohish
Shimano:

Сергей, а что за требования ?

Например просадка ионов до 10 вольт…

the_0ne

Может и было уже, но я вот только что для себя открыл что если талон изнутри залить монтажной пеной, оставив место только для автопилота и акб, он становится почти неубиваемым.

Результат падения - слегка погнутая алюминиевая трубка, крепящая крылья, которой я заменил сломанную карбоновую. Левое крыло слегка назад увело, но самолет летал нормально)
Нос уже самодельный, так как талон был приложен об землю очень сильно, не пинайтесь - я на этом самолетике летать учусь.