Mini Talon - носитель Fpv

slava135

Взял, по случаю, mini Talon, как носитель Fpv. Только начинаю осваивать. Места много, но встала проблема размещения оборудования. Центровка очень задняя. Для пробного полета (без оборудования) пришлось выносить и приемник и регулятор в нос, так же в нос 2-а аккумулятора (правда по 1300) и еще доп.груз на 170г. Отлетал нормально. Но вес оборудования гораздо меньше 170г. Как лучше сделать компоновку? Есть у кого подобная модель?

X3_Shim
slava135:

Только начинаю осваивать.

без фоток и описания оборудования чет скучно 😃

Илья_Реджепов

У меня есть, собирать только начал. Планирую под него аккумулятор 3\5200, он весит почти 400 г, думаю с ним попаду в центровку. Хотя и двигатель тяжелый, 3536.

Ну и учитывая, что это спецом FPV носитель, возможно тоже нос придётся догружать балластом, для первых полётов, без основной начинки.

По компоновке пока думаю все традиционно, АП в центроплан, в фанерную раму, я под него напечатал виброгасящую платформу, в нос две батареи, ходовую и под видео, за крылом на фюзеляже у него есть место под GPS приёмник и отверстие, похоже как раз под модем телеметрии. Приёмник и видео передатчик пока не решил как разнести, в качестве курсовой камеры пока будет дешевая цилиндрическая камера из магазина автозапчастей. Она как раз в штатное место в носу просится.

Фотки могу выложить, и взвесить, если кому надо.

slava135

В общем так оно и есть. Расчет на тяжелые аккумуляторы в носу. На холостую догружать песком 😃
Фюзеляж склеил? Как добираешься к посадочному месту для камеры в носу? Не могу теперь туда попасть.

Илья_Реджепов

Не склеил еще, под курсовую камеру возможно сделаю тубус, фиксация у неё пружинными распорками, просто внатяг, снаружи засунул и все. Качество видео у этой камеры очень фиговое, чисто для контроля её планирую поставить. Я для балласта использую дробь в мешочках, очень удобно, 2 кг в охотничьем магазине стоит 350 руб.

Вот проблема добраться до регулятора и разьемов двигателя, в хвосте узко очень, что то мне родное крепление мотора не очень нравится, и под тот движок что насоветовал сайт продавца, там места остается очень мало.

Клеить фюзеляж думаю ПУР-501, опыта работы с ним у меня мало, были случаи, он шов распирал, поэтому тоже пока не спешу с склейкой.

slava135

Шасси не планируешь? Я присмотрел пару вариантов, думаю в дальнейшем поставить. По месту, даааа, места много, но ни в хвост ни в нос рукой не залезешь. Изначально думал все размещать в средней части, просторно, сухо и тепло, но центровка показала, что нужно все в нос или таскать лишний балласт.
Я свой на холостую облетал. Летает нормально, срывов на малой скорости не было. На посадку заходил - планирует с выключенным двигателем.
Сейчас пробую разместить камеру и передатчик. Хотел тоже в нос, но залезть туда теперь уже не могу. Буду ставить на площадку.

Илья_Реджепов

Могу напечатать стойку шасси из АБС пластика, модель есть, именно под мини талон, но меня смущает малая колея у такого варианта, пилот я в общем пока ещё никакой, весь успешный опыт только с ЛК, на шасси ни взлетать ни садиться не пробовал ни разу, боюсь завалится он у меня. Вот как у большого Талона, поддерживающие колесики возможно сделаю.

Я не спешу со сборкой ещё и потому , что судя по видео в инете, миниталон аэроплан скоростной, вроде бы сваливается при 40 км\ч, пока страшновато его поднимать.

slava135

Я тоже планировал как у большого - под крылья (складывающиеся) Но нашел как сделали под фюзеляжем. Пока в раздумьях над вариантом.
в полете скорость не мерил, не чем, но при разворотах на посадку скорость была небольшая, проблем не увидел. В выходные планирую еще погонять, может получиться записать видео.

slava135

Сегодня облетал. Есть ряд вопросов. Может кто подскажет где копать.
Вес получился 1200г.

  1. Сильно греются аккумуляторы и регулятор.
  • Стоит двигатель D2826-6 2200kv Outrunner Motor (Мощность: 342 Вт , Макс. ток:34 A)
  • Регулятор TURNIGY Plush 30А
  • винт поставил APC 9*6
  • аккумулятор Lipo 1300 30c 3s
  1. проблема сетка на экране. Пробовал дома, думал помехи от бытовухи, но в поле тоже самое.
    Что можно проверить по помехе? метода поиска слабого звена.
  • камера FAtShark 600TTL матрица 1/3 CMOS
  • приемник RC 305
  • передатчик TS351
Илья_Реджепов

Двигатель оборотистый, ИМХО, этот пропеллер для него слишком тяжел. У меня движок 1000 kv с таким же пропеллером.

По поводу сетки, питание видеочасти отдельное?

Я сегодня свой начал клеить, думаю заламинировать плоскости, и возможно фюзеляж. Вот с последним пока тоже в сомнениях, он сильно сложногнутый, боюсь морщин на делать.

slava135

Есть 7*4 складной. Брал для него, но диаметр оси не подходит. Нужно растачивать.
Попробую винт поменьше.
Аккумуляторы мощнее дадут положительный эффект кроме веса и времени полета?

Питание отдельное.
Ламинировать нужно. Сажал на траву, но много борщевика и прочей толстой травы, помятости на крыльях уже присутствуют 😦

Илья_Реджепов

Аккумулятор большей ёмкости будет работать с меньшим перегрузом по току, это со всех сторон хорошо. 1,3 мало совсем.

Если питание видео отдельно, может с каналами стоит поиграть?

А частота какая, я специально брал 5,8 ГГц, там помех вроде поменьше, хоть и недальнобойный диапазон считается.

Пропеллер мне пришёл в комплекте с двигателем с BEVRC, и тоже 6 мм диаметр отверстия, 8 мм диаметр цанги, рассверливал конусным сверлом в итоге, оно самоцентруется.

slava135

5.8. каналы пробовал. Хочу проверить отдельно камеру или комплект. Методу проверки бы 😃

ehduarg
slava135:

Сильно греются аккумуляторы и регулятор.

Двигатель явно перегружен винтом. 7*4 складной под такие обороты возможно и не расчитан. Фото компоновки или видео хоть бы выложили а то так и будете тихо друг с другом.

X3_Shim
slava135:
  • Стоит двигатель D2826-6 2200kv Outrunner Motor (Мощность: 342 Вт, Макс. ток:34 A)
  • Регулятор TURNIGY Plush 30А
  • винт поставил APC 9*6

Тут по моему странно как мотор не сгорел от такого винта.

slava135

И опыт сын ошибок трудных. На ошибках учатся и в основном на своих. 😦
По этому и обращаюсь за советом.
Данное направление только начинаю осваивать.
Не нашел доступной информации по выбору винтов для такой модели.
К двигателю рекомендуется 5*5, но не был уверен, что потянет такой вес.
Фотки выложу. Только, что нужно понимания ситуации?

Илья_Реджепов

Взвесил собранный аэроплан, установлены сервы, регулятор и двигатель с винтом, 790 грамм. Пока без обтяжки.

С батареей весом 400 грамм, засунутой в самый нос, в центровку немного не попадает, нос надо догружать.

Вообще выходит что чисто полетный вес, без нагрузки у мини Талона будет 1,2-1,3 кило. В полном оснащении явно потянет под 2 кг. Я думал, он у меня уложиться в полтора, но похоже, что уже никак.

slava135

Кабанчики в комплекте очень слабые. У меня сломался при включении питания. Лучше поставить что то покрепче.

Илья_Реджепов

У меня почему то два комплекта качалок, чёрные и белые, чёрные с накладкой с другой стороны и саморезами, белые просто под вклейку, какие ставить не решил. Белые вроде побольше, позже фото добавлю.

slava135

Да. комплекта два. Вот белые у меня и посыпались.

Илья_Реджепов

Облетал только что и я своего. Все таки для меня он пока очень быстрый, взлететь то не проблема, а вот к посадке я примерялся раз пять, становилось страшно, врубал газ и уходил на второй круг. И то, в итоге плюхнул его далеко от себя в высокую траву, а по моему печальному опыту, это верный способ разложить модель.

В обзорах на ютубе утверждали что ему нужна полоса размером со стадион, вот, похоже, это правда. Буду пробовать флапероны.

Обошелся без балласта, но аккумулятор пришлось присобачить на фанерную площадку под FPV, внутри фюзеляжа в центровку не попадал.

ehduarg

В 2-х киллограммах летали? Или меньше? Хочется увидеть форто моторамы, регуля, крепления крыла, крепления батареи.

Илья_Реджепов

1,2 кило былвзлетный вес (800 грамм аэроплан, 400 г аккум), самолёт пока совершенно пустой. Пока не научусь его нормально приземлять, грузить не стану, чем тело легче, тем целее. Крыло закреплено штатными зажимами на угольную трубу, и дополнительно я его проклеил скотчем к центроплану, я его не разбираю, он и так не сильно большой.

Фото выложу позже, но там все штатное совершенно, без доработок и инноваций.

ehduarg

Тем лучше. А скорость большая с чего не понятно. Хотя все относительно. Может вы имеете в виду очень пологую глиссаду и трудно его усадить в небольшую поляну?

Павeл
ehduarg:

А скорость большая с чего не понятно.

Размах маленький.
ИМХО, возможно Mini Talon будет конкурентом БД-5