Хороший модуль питания полетных контроллеров.

Shuricus

В связи с тем, что Алексей К. высказал кучу интереснейших предложений, хочу сразу предложить три глобальных формата этих устройств:

  1. Супербек - самый просой миниатюрный бек для миникоптеров но с лмкой и ЛЦ фильтром.
  2. Супермегабек - фильтр, датчик тока и разводкой на регули. Формат - миниапм.
  3. Гигабек - все навороты Алексея но без дистрибуции на регули. (Больше самолетный вариант).

Схемотехника одинаковая, но разные печатки.

Кто за?

Arseni

А зачем разводка на регули в формате mini-APM? коптеры 250го класса? Учитывая размер, много тока там не разведешь - относительно нишевое решение, хотя я бы себе такой взял. Опять же большинство готовых рам в этом классе уже имеют разводку. Кажется более массовым был бы вариант под большие токи в стандартном размере. Для тех же 680х коптеров.

Кстати в этом форм факторе можно повысить делитель выходов напряжения и тока с учетом особенностей PixHawk (у него аналоговые входы не умеют измерять выше 3.3v)

В остальном, лично мне, например, интересны все три варианта.

Илья_Реджепов
Arseni:

Давайте определим разумную стоимость нашего гипотетического девайса. Скажем, 3DR продает стандартный power Module за $25.
То есть цена готового девайса где-то между 1000 и 2000 руб видится в общем-то оправданной. Особенно, если со встроенным датчиком тока.

На Али силовой модуль для АПМ или пикса стоит 12-15 долларов. Цены 3Dr выше за “оригинал” изделия.

Arseni

Более того, на али эта цена включает доставку. Но мы-то хотим что называется “оригинал”, да еще и с максимально приближенными к идеалу характеристиками. Ну и производителю, если таковой тут найдется, не грех чего-то и заработать.

Shuricus

Цель проекта - разработать печатки. Заказывает и паяет, кто как хочет. На этом завязываем офф про деньги.

Про размер - средний рабочий ток коптеров 450го размера- 15А или макс. по 10А на мотор. Под них и делается размер миниапм. А всяких печаток стандартного размера - завались на рынке.

1 month later
Shuricus
serenya:

Вот и приподнялась темка. Ждем разработчиков. Господа, присоединяйтесь к беседе!

Сергей, мне кажется я нашел оптимальный вариант - lib.chipdip.ru/083/DOC001083826.pdf

Предлагаю на нем и делать!
Пытаюсь еще заинтересовать знакомых.

Но в конечном итоге, предлагаю сделать самую маленькую платку обьединив вариант Алексея с типовой разводкой из даташита на ST1S14.
Получится просто и красиво. Без фильтров и пр.

Тех задание:

  1. Контакты на входе под пайку двух штырьков ПЛС 2.54. и пайку стандартных JST (две пары контактов) banggood.com/…/Wholesale-2-Pairs-15cm-JST-Connecto…
  2. На выходе под серво-пины, как у Алексея.
  3. Стандартный лейаут ST1S14 с выходом на 5.3В.
  4. Защита от переполюсовки (нужна ли на входе?).
  5. Продублировать контакты для выхода питания как в п1. - если позволит место.
8 days later
serenya
Shuricus:

Сергей, мне кажется я нашел оптимальный вариант

Чем он лучше кучи других преобразователей? Почему не взять готовый китайский DC-DC?

Shuricus:

Но в конечном итоге, предлагаю сделать самую маленькую платку обьединив вариант Алексея с типовой разводкой из даташита на ST1S14.

Алексея Козина? Не совсем понял, на входе 2576 и после нее еще ST1S14, или на входе ST1S14 а после нее линейник?

Shuricus

Он лучше других по некоторым параметрам. На самом деле я за готовые модули, хотя их ругали на предыдущей странице.
Из готовых тоже нужно выбрать - там сейчас три варианта.

Схема конечно как у Алексея, только меняется импульсник, размер и контакты.

К тех заданию добавлю:

  1. Делитель напряжения.
  2. На выход по два штырька ПЛС на плюс и на землю. (для миниАПМ)
2 months later
Shrizt

Подскажите, не могу понять. Вот на родном модуле, для измерения тока, плюс проходит через сопротивление маркированное 0m50, то есть как я понимаю 0.5 Ом.
Но получается, что при токах в десятки Ампер, там будет падать реально более 5В? Или это 0.05 Ом?
Или короче вообще лучше отказаться от идеи измерять ток?

X3_Shim
Shrizt:

Или это 0.05 Ом?

Еще меньше. 😃
То ли миллиомы, то ли микроомы. Так что измеряйте ток спокойно.

Shrizt

Похоже тестер не берет, показывает 0.5 Ом, но ясно что быть такого неможет, спасибо.

Нашел вроде 0M50: 0.0005Ω, то есть 0.5 миллиОм.
То есть при 100А упадет 0.05 В
Все, спим спокойно 😉