Хороший модуль питания полетных контроллеров.

stud
Arseni:

В чем хитрость?

Линейные стабилизаторы часть энергии переводят в тепло. КПД у них ниже, чем у импульсных преобразователей. Для бортовой аппаратуры это не всегда удобно. Зато они не дают помех и дешевле импульсных. Правильно разработанный преобразователь работаем с минимальным уровнем помех. Речь о том, что бы иметь недорогой DC-DC преобразователь с уровнем пульсаций меньше 0,05В.
Предохранитель ставить нет смысла. Транзистор сгорит быстрей.

14 days later
Arseni

Что-то тема затихла. Вообще странно, что до сих пор в продаже нет “правильных” источников питания для APM.
Не золотое дно, конечно, но кажется спрос был бы обеспечен.

Ведь с родным модулем или обычным StepDown колебания такие, что даже ходовой аккумулятор получается мониторить очень приблизительно.

nyc73

Реально Арду такой врубной, что оправдывает нагромождения многоплатных бэсм на борту, возимых на двух камазах? Заранее прошу прощения если что, я кроме игла на самолете в жизни ничего не видел…

Arseni

Реально 😃
Впрочем, хорошее питание полезно не только ему. Просто штатное решение APM далеко от идеала, хотя и с ним в общем-то все работает.

Да и разговор тут как раз о том, чтобы сделать компактно, удобно и доступно. На двух камазах - это перебор. Даже самое громоздкое решение для APM весит меньше, чем например PMU назы 😃

serenya

Вот и приподнялась темка. Ждем разработчиков. Господа, присоединяйтесь к беседе!

Shuricus

Ровно вчера собирали другу АПМ - померили питание на плате по “стандартной” схеме питания от Рцтаймер павермодуля, оказалось 4.5-4.6В. Мало того, что низкое, так еще и скачет постоянно! При питании от Бека напрямую, было четко 4.9.

Так что модуль питания однозначно нужен!

strizhmax
Shuricus:

оказалось 4.5-4.6В

Вы еще осциллографом ткните туда, посмотрите скачки напряжения.

Shuricus:

Так что модуль питания однозначно нужен!

На какой максимальный ток?

Shuricus

По поводу тока - я бы сформулировал общие задачи на текущий момент:

  1. Выбрать оптимальный мини бек, по типу приведенных мною выше.
  2. Подобрать более мощною ЛДО - например на 2А. Хотя и 1А должно хватить. От нее питается АПМ, приемник, ЖПС и ОСД, и возможно видеосвич.
  3. Подобрать оптимальные номиналы ЛЦ фильтра.
  4. Развести маленькую печатку

Дополнительная идея - сделать ЛЦ фильтр на отдельном участке платы, который при желании можно отломать и использовать отдельно. Как оказалось, иногда оптимальнее устанавливать их в разных местах.

И еще я подумал о дублировании питания - как это лучше сделать?

AvxMx
Shuricus:

Еще, как вариант, рассмотреть такие беки, их хвалили очень:
dx.com/…/mini-dc-to-dc-synchronous-step-down-power…

Тестировал многие Бек на микросхемах MPS, помимо относительно небольшого входного напряжения работы, имеют один неприятный момен, при низком входном напряжении 7-10В и токе 0,5-2А, с большой долей вероятности могут “свалится” в самовозбуждение с падением напряжения стабилизации.
Хорошими характеристиками обладает стабилизатор TI TPS54360, если уж делать BEC то на нём.

Вот небольшой отчёт по изготовлению модуля питания с использованием стабилизатора TPS54360: rcopen.com/forum/f123/topic293127/123

PS: Кстати у стабилизатора на картинке выше, просто жуткие пульсации выходного напряжения, так как установлены конденсаторы всего на 10 мкф и не LowESR, это очень мало, кто использует добавляйте ёмкости на выходе, а то улетит в Китай с повисшим полётным контроллером или приёмником.

strizhmax

Я делал себе на MC34063, т.к. нашел десяток дома. До LC пульсации порядка 40-50mV, после 20mV. Максимальный ток 400mA, мне больше не нужно было. Все китайские step-down сделаны на lm2596.

На фото до обработки напильником.

AvxMx:

Еще, как вариант, рассмотреть такие беки, их хвалили очень:

Максимум 5S на входе.

AvxMx:

Хорошими характеристиками обладает стабилизатор TI 54360, если уж делать BEC то на нём.

Только ценник в р-не 250 рублей за штуку не совсем совсем не радует.

Shuricus
AvxMx:

Вот небольшой отчёт по изготовлению модуля питания с использованием стабилизатора TPS54360

Плата очень понравилась. Для своих задач не вижу необходимости в ключе, но вот если заменить его на датчик тока, и уменьшить до формата МиниАПМ - то было бы идеальное решение для коптеров. У вас была бы возможность так модифицировать эту плату?

Arseni

Давайте определим разумную стоимость нашего гипотетического девайса. Скажем, 3DR продает стандартный power Module за $25.
То есть цена готового девайса где-то между 1000 и 2000 руб видится в общем-то оправданной. Особенно, если со встроенным датчиком тока.

Z-Pilot
Shuricus:

У вас была бы возможность так модифицировать эту плату?

Присоединяюсь. Тоже заинтересован. И не в одной)

alexeykozin

спасибо за темку,
я тоже в поиске альтернативы хорошо себя зарекомендовавшему но не достаточно компактному юбеку на основе lm2596.
но на днях я пообщался с электронщиками про надежность юбеков, про создание кластера с переключением первой либо второй ноды
и решил что - лучше старый добрый lm2596 доработаю - поставлю низкопрофильные пусть и дорогие конденсаторы,
переменный резистор давно уже не торчит - заменен на 1,2 к смд размера 0603. под переменником даже место под него есть.

Arseni:

Давайте определим разумную стоимость нашего гипотетического девайса. Скажем, 3DR продает стандартный power Module за $25.
То есть цена готового девайса где-то между 1000 и 2000 руб видится в общем-то оправданной. Особенно, если со встроенным датчиком тока

хорошобы датчик напряжения сделать побаночным и считать эдс каждой банки,
для этого побаночно измерять напряжение
хорошим сенсором тока измерять ток и вычислять внутреннее сопротивление каждой банки
для оценки степени заряда оценивать эдс - напряжение без учета падения на внутреннем сопротивлении и среднестатистическую кривую разрядки липо батареи. разумеется нужен еще и датчик температуры батареи.
для дорогих систем можно еще бесконтактный идентификатор клеить - чтобы контроллер идентифицировал батарею и обучался ее персональному профилю разряда и учитывал износ.
на выходе может быть аналоговый сигнал “уровень заряда” и возможность подключения компа для выгрузки данных для последующего анализа и накопления статистики

soliada

Для себя делал импульсник на ST1S10PUR для питания контроллера на макс ток до 1А.
По размерам платка получается 10х10мм,правда при этом нарушаются все правила проектировки ИПБ,но работает.
Себестоимость чуть более 150р вместе с платой.

Shuricus

В связи с тем, что Алексей К. высказал кучу интереснейших предложений, хочу сразу предложить три глобальных формата этих устройств:

  1. Супербек - самый просой миниатюрный бек для миникоптеров но с лмкой и ЛЦ фильтром.
  2. Супермегабек - фильтр, датчик тока и разводкой на регули. Формат - миниапм.
  3. Гигабек - все навороты Алексея но без дистрибуции на регули. (Больше самолетный вариант).

Схемотехника одинаковая, но разные печатки.

Кто за?

Arseni

А зачем разводка на регули в формате mini-APM? коптеры 250го класса? Учитывая размер, много тока там не разведешь - относительно нишевое решение, хотя я бы себе такой взял. Опять же большинство готовых рам в этом классе уже имеют разводку. Кажется более массовым был бы вариант под большие токи в стандартном размере. Для тех же 680х коптеров.

Кстати в этом форм факторе можно повысить делитель выходов напряжения и тока с учетом особенностей PixHawk (у него аналоговые входы не умеют измерять выше 3.3v)

В остальном, лично мне, например, интересны все три варианта.

Илья_Реджепов
Arseni:

Давайте определим разумную стоимость нашего гипотетического девайса. Скажем, 3DR продает стандартный power Module за $25.
То есть цена готового девайса где-то между 1000 и 2000 руб видится в общем-то оправданной. Особенно, если со встроенным датчиком тока.

На Али силовой модуль для АПМ или пикса стоит 12-15 долларов. Цены 3Dr выше за “оригинал” изделия.

Arseni

Более того, на али эта цена включает доставку. Но мы-то хотим что называется “оригинал”, да еще и с максимально приближенными к идеалу характеристиками. Ну и производителю, если таковой тут найдется, не грех чего-то и заработать.

Shuricus

Цель проекта - разработать печатки. Заказывает и паяет, кто как хочет. На этом завязываем офф про деньги.

Про размер - средний рабочий ток коптеров 450го размера- 15А или макс. по 10А на мотор. Под них и делается размер миниапм. А всяких печаток стандартного размера - завались на рынке.