Хороший модуль питания полетных контроллеров.

Shuricus

Многие, возможно, читали статью Алексея Козина о правильном питании. Без жиров и углеводов. 😃 Мне идея понравилась и я заменил БЕК на другой, меньшего размера и получил более компактный и легкий модуль, годный к установке на небольшие модели. У меня он благополучно отлетал лето.

Поскольку я не электронщик, а только учусь, то могу предположить, что таким модулем было бы полезно запитывыть любые полетные контроллеры, а не только АПМ. В особенности на коптерах, что бы не использовать беки регуляторов, потому что все знают, что это не очень хорошо.
И если меня не убедят в обратном, предлагаю модифицировать это замечательное изделие, с целью получения следующего профита - еще уменьшить размер и добавить фильтр питания ФПВ. Так мы убьем двух зайцев в одном.

По первой задаче - размер маленького Бека, который за копейки продается в изобилии наибее и али - 16,6 х 22. Расстояние между отверстиями - 18, 13 и 3.

Желательно использовать покрупнее СМД компоненты, чем у Алексея, а то глаза все поломаешь…

Фильтр хочется интегрировать такого типа: (добавив диод и еще пару емкостей на всякий случай)

К сожалению я не умею разводить платы, поэтому собственно, прошу заинтересованным коллегам помочь в этом непростом деле, а потом можно будет и заказать в складчину партеечку, например, на ОСХ парке.

Апдейты (условно, редактирование первого поста) будут тут - rcopen.com/blogs/67065/19587

Кто что скажет?

ARXITEKTOR
Shuricus:

Кто что скажет?

Если только для питания контроллера то лучше отказаться от регулируемых резисторов как на модуле на верхней картинке и делать на фиксированное напряжение а его уже понижать линейником до 5В

Shuricus

Согласен. Нужно подобрать номинал.

serenya

Готов взяться за плату при наличии схемы.

Shuricus:

Согласен. Нужно подобрать номинал.

Я на таких модулях после настройни напруги стопорил переменник эласилом без фанатизма. И сам не скрутится и мож6о оторвать и перенастроить.

Shuricus

Отлично!
Схема в дневнике Алексея - rcopen.com/blogs/99365/17219
Луты есть тут - sites.google.com/site/talon2v2/action
sites.google.com/site/talon2v2/action/APM_PM.rar?a…

Фильтр

или

Еще, как вариант, рассмотреть такие беки, их хвалили очень:
dx.com/…/mini-dc-to-dc-synchronous-step-down-power…

Вообще вот даташиты по тем, что есть на ибее.
Какой интересно лучше?

www.adafruit.com/datasheets/MP2307_r1.9.pdf
www.sunnyqi.com/upLoad/product/…/MP1584.pdf
www.aas.com.tw/…/power_stepdown_conterter.pdf

serenya

Не плохо было бы составить хоть какое-нибудь ТЗ. Я тут кое-что наваял:

  1. dc-dc преобразователь д.б. 2-3х типов.
    а. Мелкий www.ebay.com/itm/…/360741066304
    б. Крупный www.ebay.com/itm/…/141450321962
    в. Возможно как предложил Александр dx.com/…/mini-dc-to-dc-synchronous-step-down-power… (м.б. станет на посадочное место первого)
  2. LC фильтр с возможностью установки планарных (и выводных?) компонентов.
  3. На выходе dc-dc д.б. линейник (sot-223 +d-pak) c возможностью установки перемычки вместо него.

Но есть некоторые вопросы:

  1. Ток LC фильтра?
  2. Возможность включения LC фильтра после выхода стабилизатора?

Правка ТЗ приветствуется. Если кто поможет с выбором элементной базы и рисованием схемы (от руки на бумаге) тоже буду благодарен т.к. я всего лишь конструктор. С фильтром я в замешательстве, ЭМС для меня темный лес. Какой будет лучше работать? Я понимаю что зависит от множества факторов, но может получится сделать широкополосный?

Shuricus

Т.з. не писал, т.к. по сути все то же самое как и у Алексея. Но конечно пусть тогда будет.

ЛЦ фильтр - это полностью отдельная цепь для фпв видеотрахта! Я думаю 1А норм. - Камера, передатчик. Перемычка на включение после выхода стабилизатора вряд ли нужна, т.к там и так должно быть чисто после ЛДО. (Если я правильно понял. )
Фильтр лучше тоже на смд делать для экономии места.
По кондерам, в идеале - танталовый электролитический 470мкФ х 25V, керамические 100 нФ, 100 пФ. И до катушки один 10 нФ.
Катушка - дроссель на 50-100 мГ(миллиГенри) и ток не меньше 1А.

Крупный дц-дц не нужен. Под него уже у Алексея есть и это оверкил. Лучше под два типа мелких. У меня есть оба. Замерю.

Схема же есть у Алексея, видели?

serenya
Shuricus:

ЛЦ фильтр - это полностью отдельная цепь для фпв видеотрахта

Вход тоже отдельный или запараллелить с DC-DC?

Shuricus:

Фильтр лучше тоже на смд делать для экономии места.

Shuricus:

в идеале - танталовый электролитический 470мкФ х 25V

Не уверен что такой можно найти, если кто поможет- welcome.

Встречал в ветке по кирпичам такую схемку

Кажется

Shuricus:

Катушка - дроссель на 50-100 мГ(миллиГенри) и ток не меньше 1А.

будет огромных размеров. Так же прошу помощи с выбором.

Shuricus:

Схема же есть у Алексея, видели?

Видел, больше интересовала схема фильтра.
LDO я так понимаю берем как у него? Не мало 1А?

Shuricus

Да, вход общий. Можно на всякий случай сделать перемычку и доп. контакт на плюсе?

С фильтром я пересмотрел все форумы и даже у Байчи спрашивал - везде все разное. Я так понимаю, никто точных расчетов не делал. Поэтому нужно брать катушку как у меня на катринке по типоразмеру с минимальной индуктивностью. В моих фильтрах сейчас стоят 100uH 3A DR73-101-R. Потом номиналы можно подбирать экспериментально, если что.
Или вот например:
www.ebay.com/itm/…/261483691795

Дополнительные конденсаторы увеличивают диапазон фильтрации.
С одним электролитом тоже работает, но с керамикой лучше. Танталы реально купить, конечно, маленькой емкости.

ЛДО на 1А маловато, лучше на 2А.

Нам нужет электронщик! 😃

stud
Shuricus:

в идеале - танталовый электролитический 470мкФ х 25V

Саш, лучше схему отмакетировать. Посмотреть пульсации, поколдовать с фильтром. Тантал на 25В не нужен. При выходном 12В, достаточно электролита на 16В. Если выходное напряжение 5В, то напряжение электролитического конденсатора может быть 6,3В. В условиях повышенных вибраций, подстроечник заменить на постоянный резистор. Сам DC-DC преобразователь желательно установить в экран. Например, так делают фирмы Ericsson, Tyco, Datel и т.д.

На входе преобразователя поставить диод шотки.

stud
Valery68:

Видеотракт питаю от такого

Китайские преобразователи очень похожи друг на друга. Высокие пульсации на выходе. Вы пишите: Очень доволен. Возможно, Вам попался преобразователь с низким уровнем пульсаций или, что более вероятно, Вы их не замечаете. В своё время мне пришлось уменьшить уровень пульсаций на преобразователе 41АП

Shuricus
stud:

При выходном 12В, достаточно электролита на 16В.

Сергей, я к сожалению могу только с чужих слов говорить, о том, что бывают всплески или броски, при подключении или по другой причине, и поэтому нужен высокий вольтаж. Нужно ли этого опасаться или все таки-нет?

stud:

Сам DC-DC преобразователь желательно установить в экран.

Полностью согласен, но не знаю как это доступно реализуется в самосборке.

stud:

Вы пишите: Очень доволен.

Тут должна была быть приложена осциллограмма. 😃

Valery68
stud:

Китайские преобразователи очень похожи друг на друга.

Я не думаю что это китайские преобразователи

Pololu Corporation
920 Pilot Rd.
Las Vegas, NV 89119
USA

или я ошибаюсь?

Shuricus
stud:

Саш, лучше схему отмакетировать. Посмотреть пульсации, поколдовать с фильтром.

Эх как бы я хотел! Но у меня осциллографа нет, остается только флагами махать… Или надеяться, что кто нибудь посмотрит.

Valery68:

Pololu

Полулу хорошие устройства, но дорогие, и все равно импульсные. А у линейного будет чище результат.

stud

Там находится только офис. Я больше склонен поверить, что в Куршавеле построят цементный завод.

Shuricus:

как бы я хотел

Я мог бы посмотреть, но у меня нет этого преобразователя.

Можно использовать фишкины преобразователи. Мне удалось существенно снизить пульсации. Линейный стабилизатор не понадобился.

Shuricus

Я вот тоже подозреваю, что это ненужная заморока. Насколько такое чистое питание вообще необходимо? Многие летают, запитав все от самых стремных беков в регулях, и тоже “счастливы”! (Например я) 😃

stud
Shuricus:

не знаю как это доступно реализуется

Обратная сторона платы - земля. Со стороны элементов поставить пластину из фольгированного стеклотекстолита. Фольгу припаять к земле. Получится небольшая этажерка. Второй вариант, он более правильный. Изготовить экран из тонкого пермалоя.

Shuricus:

такое чистое питание вообще необходимо?

Только для видео. Но у меня профессионально испорченное зрение. Я занимался разработкой видеоконтрольных устройств ВКУ. Вижу то, что простой зритель не замечает: чистоту поля, баланс, столбы, муары, тянучки. Затянутый переход зелёный -пурпурный. Ыхъ!

Arseni

А о каких токах идет разговор?

Например у APM раньше на входе стоял предохранитель на 500mA. При этом родной power module заявлялся на более, чем 2 ампера. В чем хитрость? Ведь если питать через разъем PM, то больше полуампера туда все равно не пролезет?

Я понимаю, что мы тут говорим о питании через колодку входов и там нет никакого предохранителя, но если для типового конфига 500мА с запасом, то может вообще обойтись добротным линейным стабилизатором с добротным же радиатором и парой кондеров? Ведь и проще будет и деталей меньше и мороки.
Да из за радиатора масса выйдет больше, но зато стабильность…

Понятно дело все это для 3-4S, не более.

stud
Arseni:

В чем хитрость?

Линейные стабилизаторы часть энергии переводят в тепло. КПД у них ниже, чем у импульсных преобразователей. Для бортовой аппаратуры это не всегда удобно. Зато они не дают помех и дешевле импульсных. Правильно разработанный преобразователь работаем с минимальным уровнем помех. Речь о том, что бы иметь недорогой DC-DC преобразователь с уровнем пульсаций меньше 0,05В.
Предохранитель ставить нет смысла. Транзистор сгорит быстрей.

14 days later
Arseni

Что-то тема затихла. Вообще странно, что до сих пор в продаже нет “правильных” источников питания для APM.
Не золотое дно, конечно, но кажется спрос был бы обеспечен.

Ведь с родным модулем или обычным StepDown колебания такие, что даже ходовой аккумулятор получается мониторить очень приблизительно.

nyc73

Реально Арду такой врубной, что оправдывает нагромождения многоплатных бэсм на борту, возимых на двух камазах? Заранее прошу прощения если что, я кроме игла на самолете в жизни ничего не видел…

Arseni

Реально 😃
Впрочем, хорошее питание полезно не только ему. Просто штатное решение APM далеко от идеала, хотя и с ним в общем-то все работает.

Да и разговор тут как раз о том, чтобы сделать компактно, удобно и доступно. На двух камазах - это перебор. Даже самое громоздкое решение для APM весит меньше, чем например PMU назы 😃

serenya

Вот и приподнялась темка. Ждем разработчиков. Господа, присоединяйтесь к беседе!