Лучший автопилот

Андрей#

Полностью автономный полет под руководством Ардупайлота ( ардуплэйн )
OSD пока хромает, но в остальном - очень даже 😃
Здесь именно полет по точкам, т.е. пролетает точку - тут же берет курс на следующую.
Помимо этого маршрут можно выстраивать не точками а сплайнами (кривыми линиями) тогда не будет резкого дерганья.
Обратите внимание как АП заходит на посадку, как управляет двигателем.
как меняет углы перед самой полосой…

Olegfpv

При посадке прикольно даже газом поддерживала. Шрифт крупный читаемый что очень порадовало. Еще бы доработать телеметрию…до “самолетной”))).

badjo

Однозначно за АPM! Но надо уметь его настраивать под свои нужны. Раньше считал что MegapirateX, теперь изменил свое мнение в пользу арду, потенциал огромный, возможности можно сказать безграничны. Каждый сам для себя решает, кому то больше возврата и стаба не надо ничего, кому то нужна полная автономка без использования радиоаппаратуры.

ehduarg

А мне Пират понравился. Инструкция вообще класс. Но 99 баксов за какой то ключ не очень нравиться. Может к весне ценовую политику изменят. АРМ тоже ничего.

13 days later
ac1-caesar

Ardupilot лидирует по обсуждению в форуме. Только не знаю хорошо это или плохо.

Илья_Реджепов

Потому что соотношение цена\возможности у АПМ одни из лучших. Открытый проект, с большим числом участников, платы выпускают множество китайских фирмешек, потому и дёшево.

К слову, тоже открытый, Таранис, буквально взорвал рынок, и именно за счёт отличного соотношения цена\качество.

Сейчас ещё один опенсорсный проект автопилота на подходе, на STM32, называется openpilot cc3d. Плату cc3d можно купить за 15 долларов, но там пока ничего нет, кроме гиро и акселей, даже барометра, и работа ещё вовсю в процессе. Такое можно пока только на мелкий квадрик ставить.

ac1-caesar
Илья_Реджепов:

Потому что соотношение цена\возможности у АПМ одни из лучших. Открытый проект, с большим числом участников, платы выпускают множество китайских фирмешек, потому и дёшево.

Надеюсь платы выпускают настоящие, а не на китайский манер - половина обрезана?

Кстати, кто из представленных автопилотов имеет лучшее качество?

Илья_Реджепов

Ну там где обрезано, нормальный продавец обычно предупреждает, я сам хочу АПМ мини прикупить, вот он без внешнего компаса с GPS неработоспособен. Но зато цена и размеры минимальны, что мне от него и надо.

Собственно понятно, что наилучшего, устраивающего всех, универсального решения нет.

Российский Smalltim например весьма хвалят, но он стоит от 20 тысяч. Зато у него очень красивая русская OSD.

Olegfpv
Илья_Реджепов:

красивая русская OSD.

красивый горизонт в стиле от Су25 илс, все остальное намельчешено, одна беготня цифр, только для анализа тех.видео полета при просмотре на мониторе. Хотя нам можно половину поубирать ненужного. Вот еще бы вместо стрелки возврата домой что нибудь другие сделать и вообще супер было бы. А вот сам шрифт прекрасен , видно будет в любую погоду.

brusse

В каждом автопилоте есть свои плюсы и минусы.
Лично из испробованных мною автопилотав отметил бы как самый неприхотливый, который достал из коробки, установил на модель, настроил один раз и полетел - это Фишка 41. Присутствуют все необходимые режимы ( 3d, удержание горизонта, ручной режим, удержание высоты и курса, возврат домой, полет по точкам), реально хорошая стабилизация. Автовзлета тут нет, но он и не нужен, т.к. в режиме 3d модель взлетает без участия пилота.
На втором месте для меня это APM, только из-за того, чтобы настроить все идеально нужно постараться и почитать не один день документацию. ОСД пока оставляет желать лучшего, но зато можно вывести любые параметры на экран. Очень богата разнообразными режимами, наверное, больше ни у кого нет такой функциональности. Скорее всего APM нужен не для самостоятельных полетов, а для автоматических полетов, клацнул тумблер - запустил и смотришь в экран как он выполняет поставленную миссию. Но в этом тоже есть кайф.

alextr
Илья_Реджепов:

Сейчас ещё один опенсорсный проект автопилота на подходе, на STM32, называется openpilot cc3d. Плату cc3d можно купить за 15 долларов, но там пока ничего нет, кроме гиро и акселей, даже барометра, и работа ещё вовсю в процессе. Такое можно пока только на мелкий квадрик ставить.

Вы немного ошиблись. На самом деле это openpilot revolution.😃

KBV

Тема про выбор автопилота бесконечная, как и хотелки выбирающих 😃
А все потому что ТС не задал условия: “лучший”- всегда подразумевает “для чего” и “с чьей точки зрения”.
Условно говоря, есть 2 крайности: Фишка летающая из коробки с минимумом настроек и АРМ в котором все нужно настраивать. И большое количество АП посередине.
А приплетать сюда соотношение цена/качество - вообще бредово, ибо это интимное 😃 Это спрашивающий должен нам сказать.
Может он за удобство настроек или тени на экране (которые делают показания намного лучше читаемыми) готов $500 накинуть к цене покупки.

А иначе получается как у нас- один хвалит за минимум настроек, а другой ругает за тоже самое.
Давайте у ТСа спросим чего он хочет? 😃 Для начала: бюджет, задачи, и насколько глубоко готов погрузиться в изучение (а может и в самостоятельную сборку) автопилота.

ac1-caesar
KBV:

Давайте у ТСа спросим чего он хочет?

Повторюсь…

Какой автопилот для планера считается лучшим на данный момент?

Естественно мнения должны быть субъективными (каждому нравится что то свое), но аргументированы.

Выявим все плюсы и минусы используемых автопилотов на сегодняшний день!

Именно субъективные мнения на основе опыта.

KBV

Бессмысленно. Есть такая поговорка: дешево, быстро, качественно- выберите два 😃
Вы предлагаете нам выбрать оптимальное соотношение? Это зависит например от зарплаты выбирающего. И наличия у него свободного времни (семеро по лавкам)😉
А главное от задач! Кто-то хочет автовозврат чтобы не потерять самолетик, а кто-то автоматическую съемку местности. Что для одного хорошо, то для другого недостаток.

ps Простите за не-хоббийный подход. Профессия дает о себе знать (работаю проектировщиком, выбор решений мой хлеб)😁

Илья_Реджепов
alextr:

Вы немного ошиблись. На самом деле это openpilot revolution.😃

Revo это тоже openpilot, да. Но я его пока даже продаже не видел, а cc3d вовсю продаётся.

ac1-caesar

На форуме часто встречал высказывания типа “продвинутый автопилот”, интересно это какие?

Wasja

Это Пабло Алонсо, например. А автопилоты характеризуются определенными функциями, которые они выполняют с тем или иным успехом.

ac1-caesar
Wasja:

Это Пабло Алонсо, например.

Никогда не встречался, ссылкой может поделитесь?
Неужели один образец для примера?

KBV
ac1-caesar:

высказывания типа “продвинутый автопилот”, интересно это какие?

Продвинутый — Викисловарь
Синонимы: 1.крутой (разг.) 2.современный

Вы пытаетесь сравнить арбуз со свиным хрящиком и выяснить что вкуснее на основе “субъективных мнений”😁

ac1-caesar
KBV:

Продвинутый — Викисловарь
Синонимы: 1.крутой (разг.) 2.современный

Очень полезная информация. Спасибо что глаза открыли, я то мучился с определением этого непонятного слова.
Ребят, по делу пожалуйста.
Спасибо.

KBV:

Вы пытаетесь сравнить арбуз со свиным хрящиком и выяснить что вкуснее на основе “субъективных мнений”😁

Вашими словами, только арбуз, но с разных грядок.

Я почему спросил про “продвинутый”, потому что высказывание было, если не ошибаюсь на теме “фишки”. Вроде того что, это так для любителей, а если нужно посерьезнее, то ставить продвинутый АП. Вот я и задумался, что это за продвинутый АП. Вроде как многие обсуждаемые на форуме автопилоты по уровню близки “фишке”.

ehduarg

Выбираю между Аркбирдом и фишкой 41й лайт? Что выбрать? В барахолке хочу взять, ценник одинаковый. В аркбирде полет по точкам нормально работает? Этот прибамбас не основополагающ, но если есть почему не использовать? Хочу на крыло, питание одной батареей, важно все в одном. И чтоб ничего не шить. И Циклоп торнадо как с этими двумя.