Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

Бумолет LY-U01 концепт или реальность

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Весьма интересно, несколько дней назад думал над подобным дизайном мотоустановки для самолета. Практическое применение было реализовано на трикоптере одним умельцем ...

Записей в дневнике
    6

Бумолет LY-U01 концепт или реальность

Весьма интересно, несколько дней назад думал над подобным дизайном мотоустановки для самолета. Практическое применение было реализовано на трикоптере одним умельцем (http://fpvlab.com/forums/showthread....The-Boomcopter). Теперь же на rcgroups запостили несколько фотографий возможно нового самолета от X-UAV.
    Топикстартер обещает держать нас в курсе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen Shot 2014-12-17 at 22.40.11.jpg‎
Просмотров: 714
Размер:	11.0 Кб
ID:	1010943  

2.  

Складень вокруг бума - прикольно Но трансмиссия... э
    На самоле выгоднее, чем на коптере

Записей в дневнике
    6
    Похоже самолет уже можно заказать, по цене около $322
    http://item.taobao.com/item.htm?spm=...cket=17#detail

Последний раз редактировалось rank; 18.12.2014 в 06:58.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Лет 5 назад сиси мять начал, даже начертил БК, вставляемый в разрез балки - хотелось, чтобы без редуктора привод был подобный. В моторе осевое отверстие.
    В силу естественного ватокатства, дальше рисунков дело не пошло

А сейчас, думаю, и свет клином не сошелся на такой штуке... Почти те-же эксплуатационные свойства ФПВ-носителя можно получить, применив тупо двухмоторную схему (два мотора на крыло), а в чём-то даже и лучше.

Но в целом конечно интересно, что наконец кем-то реализовано.

6.  

Цитата Сообщение от rank Посмотреть сообщение
    Весьма интересно,
    Вот сначала бы понять: зачем?
    Явное усложнение конструкции, потери в огромном подшипнике (скольжения?), потери в трансмиссии...
    К тому же, на посадке даже сложенный винт- будет скрести по грунту
    Не проще приподнять крыло над балкой, как на всех Скаях и прочих сделано?
    Кто нибудь скажет: в чем тут харизма?

по цене около $322
    То есть, в три раза дороже любого похожего?

Харизма в том, что самоль очень компактен по вертикали.
    Но двухмоторник всяко будет лучше конечно

Вот если бы китацы выпустили аутраннер с дуплом такого размера, чтобы туда балку можно было всунуть - это было бы точно интересно

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    что самоль очень компактен по вертикали.
    Дык, оченькомпактность в итоге- высота пилона (11см), на которую нужно поднять крыло?
    И ради этого- мутить все чудеса с редуктором, да еще по тройной цене?
    И поиметь нехилые потери, порядка 20%, в ВМГ?
    можно было всунуть
    Тут конечно, не возразишь
    Но двухмоторник всяко будет лучше
    С этим согласен однозначно: тут примеры приводили.
    ЗЫ: кстати, первую ФПВ модель (промышленную) вижу, где грамотно установлен видеотрансмиттер, антенной вниз.
    А вот антенна приемника РУ- неправильно
    Дальность раза в 2 меньше будет при ориентации "в космос"

10.  
    921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    11
    Да, тут фишка в компактности аппарата - не нужно крыло приподнимать, увеличивая площадь лобового сечения фюзеляжа. Нет ограничения на диаметр винта (я так понял. там понижающий редуктор стоит ременный) и нет моментов пикирующих, кабрирующих при даче газа.

Цитата Сообщение от 921 Посмотреть сообщение
    Нет ограничения на диаметр винта
    Ну, на вкус и на цвет...Просто у меня есть опыт проектирования и производства ФПВ, который говорит что подобное усложнение- не стоит преимуществ, описанных Вами. Да и двухмоторка гораздо проще технологически и надежнее в эксплуатации: я не совсем понимаю из чего надо делать в этом бумолете подшипник редуктора с внутренним диаметром порядка 25 мм, чтобы он не сгорел после 10 минут полета??

Как ни крути, а один винт всегда будет эффективнее двух той же площади
    Шикарная реализация! Обоими руками за такое решение.
    P.S.
    А индуктивное сопротивление фюза считали на том же скае? Вот вам и 20 % потерь

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Вот вам и 20 % потерь
    "Я раньше-тоже был огонь"(С) А.Райкин...
    Просто надо не бросать чепчики вверх по поводу и без, а трезво анализировать: винт, работающий в зоне аэродинамической тени (от фюзеляжа и крыла) ни при каких обстоятельствах не будет эффективнее двух, установленных в ламинарном потоке- то есть, впереди крыла.
    Да и исследовали мы этот вопрос на двух серийных моделях имевших только одно отличие: одна с толкающим винтом (как у скаеподобных) другая- двухмоторная с тянущими.
    Однозначно двухмоторная лучше летит.
    Про сомнительную надежность редуктора- уже писал выше: не вижу я из каких материалов его можно делать, чтобы он не развалился?Тем более, при каждой посадке он будет сдабриваться песочком?
    PS я решал задачу "посадки крыла на фюзеляж" гораздо проще: смещением балки вниз
    Последний раз редактировалось blade; 18.12.2014 в 16:30.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Да и исследовали мы этот вопрос на двух серийных моделях
    Вы исследовали исходя из своего БПЛА.
    Говорим про разные концептуальные схемы аппаратов
    Да, в каком то варианте 2 моторная схема будет лучше...
    но если сравнивать чисто физически, то один винт будет иметь большее КПД чем два.

почему и как.

Наводящий вопрос: у вас два винта, кпд каждого пусть 75%, сколько составит кпд двух?

Нельзя складывать КПД, мне не кода вступать в диспут, начерталку надо срочно доделать
    А вот механические и электрические потери можно, и исходя из этих характеристик дальше считать КПД.
    Помимо того при прочих равных, качество винта возрастает с размером в корне из скольки-то , не помню)))
    т.е. как я уже неоднократно говорил если суммировать ометаемую площадь двух винтов в один, качество возрастет.
    P.S.
    Ушел срочно рисовать)))

Записей в дневнике
    1
    Зашел недавно во взрослый форум СЛА. Обсуждался расход бензина двух Цесн. Одна одномоторная другая двухмоторная. Экономичность одномоторной ни у кого не вызывала вопросов. Андрей сейчас дорисует объяснит.

Эдуард, может вы ответите тогда Скока буит в граммах

у вас два винта, кпд каждого пусть 75%, сколько составит кпд двух?
    за один только день 1589 года были сожжены 133 ведьмы. Ибо ни у кого не вызывало вопросов

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Как ни крути, а один винт всегда будет эффективнее двух той же площади
    Да, но кто сказал, что два винта (на модель той-же схематики и габаритов) ограничены той-же ометаемой площадью, что и один винт?
    Можно два винта ровно того-же диаметра впендюрить (при сохранении суммарной мощности моторов) и в итоге существенно выиграть по эффективности. )

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    ... расход бензина двух Цесн. Одна одномоторная другая двухмоторная. Экономичность одномоторной ни у кого не вызывала вопросов...
    Надо смотреть на конкретные х-ки сравниваемых самолетов, у двухмоторной небось и нагрузка выше, опять-же, какое у нее отношение ометаемой винтами площади к суммарной мощности моторов?

Записей в дневнике
    1
    Эдуард, может вы ответите тогда Скока буит в граммах
    В граммах не знаю. Там о десятках литров речь шла. В час. Самолеты крупненькие человек на 6.

Очевидные вещи обсасываете. Ил- 76 на трех двигателях летит дальше.

Я спрашивал про кпд в %. Но спрашивать уже надоело

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Я спрашивал про кпд в %.
    КПД можно рассматривать только когда единицы измерения одинаковы: скажем потребляемая мощность и полезная мощность. Но польза для полета - она не в мощности, а в тяге и (частично) скорости потока: оба параметра имеют иную размерность, чем Ватты. Поэтому и КПД в процентах выразить нельзя.

Но в общем и целом, чем ниже скорость потока, но выше массовый расход воздуха (большой, но медленный винт малого шага) - тем выше отношение развиваемой тяги к потребляемой мощности.

Вы исследовали исходя из своего БПЛА.
    Ну так мы и ставили на один самолет- движок 3536 с винтом 10х7, на другой- два 2830 с такими же винтами.
    Итог: с толкающим взлетал на 50% газа после приличного броска...
    Двухмоторный- на 30%, после простого разжимания руки.
    По телеметрии- ток потребляемый на одинаковой скорости был у толкающего где то процентов на 12-15 больше.
    Чего еще тут считать?

Наводящий вопрос: у вас два винта, кпд каждого пусть 75%, сколько составит кпд двух?
    Отвечаю сам: кпд будет те же самые 75% ))

Прочитал новые посты, и знаете чего? Я смеялся долго в слух
    Здесь каждый говорит о своем)))
    Кто-то винтомоторные группы считать не умеет, и удивляется что 2 ВМГ работают лучше чем одна.
    Ну а кто то просто читает не внимательно, ведь ответ то есть!!!)))

Увы не видим, и повторно задаем)))...

Тут же отвечают более развернуто и даже с цитированием на толковом языке!!!

Но НЕЕЕТ, Нам же этого мааааааааааало)))))
    И "правильный" ответ

No comments
    Это бесполезно товарищи, а все почему? Потому что мы говорим немного на разных языках...
    Ну нельзя сравнивать этот аппарат с двух-моторником, именно для этого аппарата будет оптимальным использовать именно один винт но большего диаметра!
    У двухмоторников приследуется цель обеспечения максимальной тяги на взлете, но мы не можем поставить один винт, потому как чтобы получить те же характеристики что и удвухмоторника необходимо ставить больший винт, а у нас высота шасси и все такое, ну не получится.
    Поэтому увеличивают кол-во мотоустановок, лопастей, играют с профилями.
    У нас наверное немного другие цели, в частности у меня - получить максимальную продолжительность полета, здесь уже учитывается множество показателей. Начиная от RE заканчивая нагрузкой на крыло, у меня маленькие скорости у носителя, ну максимум 22 м/сек потому как у меня планер, поэтому я могу использовать на этих скоростях большие винты, и они будут в этом диапазоне гораздо эффективнее двух винтов меньшего диаметра.
    повторюсь еще раз " Нельзя рассматривать различные носители и думать "о нифига вот у меня такой самолет и мне удобно использовать 2 мотора, значит всем будет лучше использовать 2 мотора"
    Я же высказываю свое мнение исходя из носителя о котором написал топикстартер, для него лучше использовать винт большего диаметра! Чем 2 ВМГ...
    Собственно эта тема именно про этот носитель, давайте обсуждать именно его, а не свои аппараты...
    Ну а сторонникам 2-х ВМГ http://www.myflydream.com/index.php?...1d1c503ac4b032
    Последний раз редактировалось Андрей...; 18.12.2014 в 21:59.

Цитата Сообщение от 921 Посмотреть сообщение
    Да, тут фишка в компактности аппарата - не нужно крыло приподнимать, увеличивая площадь лобового сечения фюзеляжа. Нет ограничения на диаметр винта (я так понял. там понижающий редуктор стоит ременный) и нет моментов пикирующих, кабрирующих при даче газа.
    Это же почти Талон. Только движок сзаду переместили в середину. А так,и компактность и отсутствие влияния винта, все это у талона и так есть.

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    11
    На мой взгляд этот аппарат интереснее Талона

KBV
    KBV вне форума

Прочитал новые посты, и знаете чего? Я смеялся долго в слух Здесь каждый говорит о своем)))
    А вам правда 18 лет? Мне казалось, что аналитическое мышление изжило себя среди молодежи
    Сорри за офтоп

Я смеялся долго в слух
    Андрюша, когда на задачу о двух велосипедах из А в Б начинают плести, что велосипеды бывают складные и прочая неучтенная хрень и ометаемая велосипедистами площадь
    то это два балла и на второй год.
    ЗЫ Закруглился.

Глеб, я почитал ваши сообщения на форуме.

Знаете, не стоит вам со мной общаться...
    Извиняюсь за Offtop
    Последний раз редактировалось Андрей...; 19.12.2014 в 01:44.

Записей в дневнике
    1
    Хороший, правильный самолет. Но блин дорогой. Передача там скорее всего ременная. Не знаю ее кпд, но рубанком с такой передачей я обстругал забор. З....ся в конец а рубанку китайскому хоть бы хны.

ех.. уважаемые, прежде чем "заумно" рассуждать о кпд и продолжительности полета.. просто наберите в гугле "solar airplane" и тупо посмотрите картинки. думаю все станет на свои места) но! в спорах истина и рождается, даже дураков, например дурацкая истина (юморю).

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    скорее всего ременная. Не знаю ее кпд, но рубанком с такой передачей я обстругал забор
    Очевидно, Вы не обратили внимания на некоторую разность конструкции рубанка (там- стальные валы, вывешенные на двух шарикоподшипниках каждый), на шкивы которых- и одета ременная передача?
    А тут- консольно (за один конец, то есть) закрепленная углепластиковая балка, на которую одет непонятный подшипник и еще- её постоянно хочет срезать усилие, создаваемое зубчатым ремнем?
    Внимание, вопрос: как себя будет вести эта балка в полете (для поиска ответа возьмите двумя пальцами за конец колено удочки и слегка потрясите его): что при этом происходит с дальним концом, где у данного самолета- висит стабилизатор?
    ИМХО: данная конструкция- бред пьяного ежика, не имеющего понятия ни об аэродинамике, ни о сопромате ни о ТММ.
    ЗЫ:Хотя если у кого то есть лишние 20 тыс,руб- с удовольствием узнаем результаты испытаний?

Как вы представляете посадку по камере с таким винтом? А взлет с земли? Это я должен все время помнить, что садиться надо только на планировании. С нагруженным самолетом это будет не посадка, а плюх. А если высоту чуть не рассчитаешь, летая над головой товарищей... В общем, в этом направлении много всяких если, которые не оправдывают это сложное техническое решение. Добавлю сюда - дополнительный вес механизмов, складного пропеллера, работу винта в турбулентном потоке.

Записей в дневнике
    1
    А с аэродинамикой то в чем проблемма? На крыле летаю, раньше складной ставил, потом перегазовывал, чтоб паралельно поставить. Сейчас про винт забыл. Самолет планерной схемы без газа не упадет если пилот его не подвесит.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Как вы представляете посадку по камере с таким винтом? А взлет с земли? Это я должен все время помнить, что садиться надо только на планировании. С нагруженным самолетом это будет не посадка, а плюх. А если высоту чуть не рассчитаешь, летая над головой товарищей... В общем, в этом направлении много всяких если, которые не оправдывают это сложное техническое решение. Добавлю сюда - дополнительный вес механизмов, складного пропеллера, работу винта в турбулентном потоке.
    Цитирую целиком - потому, что все ваши доводы касаются носителей практически любой схематики, а не конкретно этого. Без шасси ни один самолет нормально с земли не стартует. Проблема складных винтов - есть у всех складных винтов, но все-же не является значительной (преиммущества складного винта превышают недостатки в виде его лишнего веса - иначе на планера их бы не ставили).

А турбулентный поток - не очень довод, бОльшая часть ФПВ-носителей имеют толкающий винт за кромкой крыла. Единственный обнаруживаемый недостаток - повышенная шумность толкающего винта, работающего в возмущенном потоке от крыла, на эффективности же это не сказывается принципиально.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    не сказывается принципиально.
    Забыли главный вопрос осветить: в чем именно щастье, за которое надо платить 322 у.е., то есть в три раза больше, чем за любой подобный?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Забыли главный вопрос осветить: в чем именно щастье, за которое надо платить 322 у.е., то есть в три ра...
    Так я только за принцип говорил, и не то чтобы защищая - а просто расставляя все по своим местам...

Ну а готовый конкретный носитель... Лично я и любой другой - считаю не оправданой покупкой, предпочитаю делать носители сам. А если удариться в теориетические измышления, их ценник может быть обучловлен ЦА. Может они не на моделистов вовсе смотрят, а на производителей БПЛА? Мол покупаете носитель у нас, начинку свою суёте и перепродаете.

КПД можно рассматривать только когда единицы измерения
    В данном случае говорить о КПД в %- вообще некорректно: не от чего оттолкнуться.
    Смысл имеют только сравнительные испытания нескольких схем в примерно равных условиях. Что и было нами проделано.
    Насколько можно понять, реально данной модели не существует?
    А нарисовать в "солиде" можно и слона с крылышками
    Вот увидим полет, услышим реальные ТТХ- будет, о чем поговорить?

Практическое применение было реализовано на трикоптере одним умельцем
    А вот сейчас просмотрел стартовую ссылку и озадачился: трикоптер то там- к чему?
    Коптер как коптер- без всяких чудес?

Похоже самолет уже можно заказать
    Да ни разу не похоже: там опять не фото, а рисунки
    А на видео: парниша себе плечо чуть не вывихнул, забрасывая его в полет.
    Первый раз- они его расфигачили, второй раз тоже видно, что АК у него никуда, раз он на посадке вертухнулся- скорость большая?
    Да и близко его ни разу не показали- вообще, тот ли это самолет?

не на моделистов вовсе смотрят, а на производителей БПЛА? Мол покупаете носитель у нас
    Ага, пусть они в наш Центроспас сунутся- я там бывал.
    Щас прям, все разбежались покупать.
    Последний раз редактировалось blade; 19.12.2014 в 11:57.

Записей в дневнике
    1
    Зачетная мясорубка, пока натренируешься запускать - руки до локтей подровняет.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Scott Tiger Посмотреть сообщение
    Зачетная мясору...
    1. У простых пушеров винты, порой, также замечательно про руке проезжают;
    2. Нефиг кидать за фюзеляж, за фюзеляж кидают нубы, безопаснее и эффективнее за крыло кидать с полуразворота (ладонь обхватывает крыло у конца за переднюю кромку).

Записей в дневнике
    1
    На видео запускают за фюзеляж (причем, это делает помощник), да и, боюсь, такое хлипкое и съемное крыло может не выдержать.

Закрытая тема