Фильтрация по питанию - правильный LC фильтр?

Serpent

Возник вопрос по питанию видеотракта и правильному размещению LC фильтра.
Имеем: 250 квадр с курсовой камерой и передатчиком 5.8 Ггц. Сейчас использую 3.3V камеру и передатчик (самосбор на tx5823), все преобразования и фильтрация вместе (на передатчике), хотелось бы уйти с 3.3V на 12V и упростить себе жизнь.
Если и камера, и передатчик 12V - соответственно рационально запитать напрямую от 3S ходовой батареи. Возникает вопрос по правильному размещению и конструкции фильтра.
Камера расположена спереди, передатчик сзади, питание на разветвителе строго посередине.
Соответственно просится LC фильтр сразу после разветвителя и 2 линии питания - одна в хвост к передатчику, вторая вперёд, на камеру. Но вроде бы фильтрующие ёмкости предпочтительнее размещать максимально близко к потребителю? Тогда вопрос: кто чуствительнее к помехам и куда двигать фильтр: к камере, удлинняя линию до передатчика, либо к передатчику, удлинняя не защищенную лини до камеры? Или дроссель прямо после разветвителя и по конденсатору(по 2?) вперёд/назад?
Что скажут коллеги с теоретическими (и практическими) познаниями?
Хочется максимально упростить и унифицировать разводку - скоро собирать еще один квадр, хочется модульности, максимальной взаимозаменяемости и ремонтопригодности (но не в ущерб качеству).

KBV

Не надо никаких фильтров, камеры, передатчики и пр. прекрасно живут и так:)
Или имеется ввиду отфильтровать пульсации от двигателей? С этим сложнее, но опять же- пофигу где располагать фильтр)
Я наверное не понял вопроса. Есть помехи и их надо отфильтровать, или их нет, но вы боитесь что появятся. Или что? 😃

Serpent

Сейчас помех нет - 3.3В делитель объединён с фильтрами, всё вроде чисто и красиво.

Но паять второй (потом третий и т.д.) не хочу, в планах уйти на стандартные передатчики и камеры, питающиеся от 12В.
Это упростит замену, ремонты и т.д. При цене TS351 в 16 баксов покупать 5823 модуль за 10$ и сидеть весь вечер с паяльником, мастеря кустарный продукт - просто глупо. Даже выигрыш 8-10 гр. веса того не стоит. Да и замена проще при повреждениях после краша.
Но пульсации то фильтровать надо, полосы на экране видеть не хочется. Вот и задался вопросом о “правильном” фильтре, а скорее - о его размещении.

AlexOrlo

Если вы возьмете 12в с батарейки, ни каких полос вы не увидите. А так получается что собираетесь фильтровать то, чего еще нет.
Я например на камеру фильтр поставил, так как она мне на 433МГц шумела и немного приемник забивала. Передатчик вобще ни как не фильтруеся, хотя до него кабель в метр протянут. И все ок.
Но опять же, если захотите фильтровать, то фильтр должен стоять как можно ближе к фильтруиваемуму (малех запутался когда писал это слово)
устройству. Тобишь один на камеру, другой на передатчик.

Serpent
  1. Ладно, почти убедили. Протяну провода и попробую так (хотя и сомневаюсь).
  2. В случае фильтра - будет ли являться полновесным фильтром дроссель в центре коптера и кондёры (электролит и керамика) на входе в камеру и передатчик? От дросселя до кондёров на камере и передатчике ~100-120мм провода.
AlexOrlo

Мне лично только дроссели помогли (без емкостей). Но опять же… у меня логика такая: фильтровать нужно источник помехи и как можно ближе к нему. Индуктивность посреди модели будет фильтровать не понятно что от не понятно чего.
На счет полновесной или нет это вопрос относительный, два главные параметры фильтра (если сильно упростить) это частота на каторой он начинает резать (-3дб) и его крутизна, тобишь порядок. Просто кондер это фильтр первого порядка, если к нему добавить дроссель то получится второй порядок (каждый порядок грубо добавляет -6дб при удвоении частоты или как это называется - октава).
Так что и просто кондер или просто индуктивность можно считать за полноценный фильтр. Другой вопрос, достаточный ли порядок именно в вашем случае?

10 months later
lunohod

Посоветуйте номиналы катушки и конденсатора для сборки lc фильтра. Надо отфильтровать помехи от регулей/моторов на камере и передатчике.

Нашёл вот такие фильтры: 100uH и 680uF, 300uH и 470uF. Чем они отличаются? Мне нужен фильтр для 3s/4s. И чтобы размер и вес поменьше.