Какая телеметрия дальнобойнее - 433Mhz или 915Mhz

g0dlike

Конкретно интересуют эти 2 набора:
915 - rctimer.com/product-817.html
433 - rctimer.com/product-834.html
Что посоветуете выбрать?
Мои познания в распространении радиоволн говорят мне, что 433 - должна быть более дальнобойная, но на нее должны быть большие антенны - минимум четверть длины волны, я правильно понимаю?
Может, тут есть владельцы обоих наборов, какие отзывы?
Заранее спасибо!
P.S. По дальности - хотелось бы километра полтора-два прямой видимости.

flygreen

Дык вроде чем частота ниже - тем лучше. Только вот антена длиннее будет =). И еще есть зависимость от загруженности диапазона в ваших краях.

g0dlike

Ага, понятно, а какую антенну на 433 посоветуете, чтоб более-менее всенаправленная была?
Штырь/диполь/клевер?

nyc73

на 433 лучше клевер - в случае дождя можно клеенку набросить и спрятаться 😃

IL76MD
g0dlike:

хотелось бы километра полтора-два прямой видимости

Это ж не готовое изделие, а радио конструктор. Т.е. Вы знаете как дособирать его? Приемник и т.д.
А 2-3 км даст запросто при 100 мвт.

okan_vitaliy
IL76MD:

Это ж не готовое изделие, а радио конструктор. Т.е. Вы знаете как дособирать его? Приемник и т.д.
А 2-3 км даст запросто при 100 мвт.

Это на какой антенне и на какой скорости и какой процент ошибок. Меня терзают смутные сомнения.

Андрей#

У меня 433 антенна обычный диполь, при этом ру у меня Експерт 2G тоже 433 МГц, телеметрия умирает в 1.5 км прямой видимости…

okan_vitaliy
Андрей#:

У меня 433 антенна обычный диполь, при этом ру у меня Експерт 2G тоже 433 МГц, телеметрия умирает в 1.5 км прямой видимости…

Какая скорость по воздуху, какой процент ошибок ?

Андрей#

Не смотрел ни разу, это не основной линк связи, так что не заморачиваюсь.
Ну визуально горизонт и показания прочих датчиков тормозят уже на 700 метрах, полностью отрубается на 1.5 км.

IL76MD
okan_vitaliy:

Меня терзают смутные сомнения.

У меня такой нету, есть другой на 435, в 6 раз дороже, ДрагунЛинк. Обеспечивает 18-20 км со стоковой антенной (диполь),
ошибки в виде ФС начинаются, если антенну неправильно ориентировать, скорость, както, не причем.

g0dlike

Спасибо, товарищи.
18-20Км мне точно не нужно:)
Уточню по своим частотам - Аппа - 2.4Ghz(таранис), пока заменил штатную антенну на 5dBi www.tp-link.com/en/products/details/?categoryid=24…, если не хватит - буду делать бустер.
Видео - планирую 5.8 1Вт - клевер
По поводу конструктора - максимум, что могу поменять - это антенны, поэтому с частотами хотелось бы определиться уже сейчас.
Судя по прочитанному, максимум для 433Мгц - это 1.5км.
А для 915 какая дальность?

milkseller
g0dlike:

Судя по прочитанному, максимум для 433Мгц - это 1.5км.
А для 915 какая дальность?

нифига подобного. с таймера приходят (приходили) комплекты с антеннами на 2.4. тогда да .дальность была никакая… стоило поменять антенну на правильную под 433, и привет нормальные результаты. А вообще эти модули весьма гибки в настройке. Сам лично летал в пределах 2х км на штырьках. RSSI ниже 80% не опускался.

g0dlike

Ага, т.е. стоит остановиться на 433?
Как размещается антенна у вас?
Вертикально вниз висит “хвост” 14.5 см?

Андрей#

В ветке ардупайлота кто то улетал на 15 км с 433 модемом и направленной антенной на земле.
Мои полтора километра упираются в эти самые полтора километра потому как у меня РУ передается на той же частоте, и РУ давит телеметрию.

type_2
g0dlike:

Ага, понятно, а какую антенну на 433 посоветуете, чтоб более-менее всенаправленная была?

штырь нагойя норм 😃

g0dlike

Спасибо!
Итого, резюме - 433Мгц + поменять штатные антенны на штыревые расчетной длины.

IL76MD

Никак не пойму какой кайф ставить 2-й передатчик для телеметрии.
А по видео (или аудио) основного, не канает?

flygreen

Ну так можно лицезреть свой самик на карте =)

Андрей#

Настраивать так удобнее, это раз.
Резервный канал управления автопилотом, это два.
Удобная наземная станция, это три.
Через нее работает антенный треккер, это четыре.

okan_vitaliy
сергей_романович:

и нафига оно надо, если оно через полтора км сдохнет?

Ну вообще то оно и не всем надо. Но не забывайте, что есть люди , которые не просто летают, а дорабатывают и тестируют программное обеспечение своего летательного аппарата. Им просто необходима телеметрия, даже если она и пропадет через 2 километра. Так что сколько людей, столько потребностей и мнений.

Scott_Tiger

А аудиолинк чем не устраивает? Вся практически потребная телеметрия (координаты, две высоты, две скорости, два напряжения, rssi, и еще несколько байт остается) вполне помещается в очень скромные 300 бод.

g0dlike

Дополнительный канал телеметрии - как дополнительно средство контроля.
Плюс на полную использовать MissionPlanner.
При такой цене - 30 у.е. грех не воспользоваться дополнительными возможностями.

IL76MD
flygreen:

Ну так можно лицезреть свой самик на карте

У разработчика EzOSD (Immersionrc) есть опция привязки к Гуглу, (правда не попробовал, ещё, не нужен) и сигнал на трэк антенны.
А дальность зависит от Тх video, хоть на 100км.

Dacor

Это есть у многих полноценных АП. А обратного канала то нет. В смысле с земли на самолет - это для полноценного управления АП (какие то настройки подкрутить, путевые точки поменять и т.п.)