Выбор телеметрии.

AviaDed
Fed73:

Извиняюсь, поправил.

Вот теперь ясно что имеете.
Видео приёмник правильно подключаете к ноуту через EasyCap, он питается от USB порта так что отдельно запитывать не надо. Надо будет подгрузить на ноут программу для записи видео, их есть много. Камера немного не удачная комплектацией, но это не большая проблема и решаема, имею в виду кабель. В таком виде он нужен для настройки камеры если вас что-то не устраивает, проще найти разъём с проводочками (должен быть по идее трёх штырьковый, у меня не такие камеры) как на кабеле к которому подходят красный, жёлтый и чёрный провода, это должны быть: красный - +12 вольт, жёлтый - выход видео и чёрный - минус 12, общий, земля (как вам нравится). Для надёжности лучше всего прозвонить эти цепи: центральный штырь разъёма питания должен звонится с красным, центральный второго разъёма (СР-50) - на жёлтый и корпус разъёма СР50 - на чёрный и обечайку разъёма питания. Если всё совпадает то соединяем красный провод камеры с красным проводом видео передатчика и на них подаем + (плюс) 12вольт. По вашим ссылкам эти устройства питаются от 12 вольт оба. Далее: желтый камеры соединяем с жёлтым передатчика а чёрный камеры с черным передатчика и подаём на них - (минус) 12 вольт. Всё, если жёлтолицые братья не перепутали цвета то всё должно работать. Если запитаете всё это от отдельного Акка то он должен быть 3S (12v), если же силовой Акк 3S то можно это запитать от балансирного разъёма - крайние провода красный и чёрный, у меня на ЛК Phantom такая запитка а на Скае силовой 4S по этому от отдельного 3S 1000mAh.
Успехов. И в таких случаях в связи с заочной консультацией я могу где-то ошибиться (сужу только по картинкам), по этому всё хорошо проверьте перед включением. Если что-то не ясно можно в Skype.

Fed73

Ух. Большое спасибо, за детальный ответ.
Как дойдет камера попробую все сделать так.

10 days later
Fed73

Все получил, сегодня появилось не много времени, для прозвонки.

AviaDed:

Для надёжности лучше всего прозвонить эти цепи: центральный штырь разъёма питания должен звонится с красным, центральный второго разъёма (СР-50) - на жёлтый и корпус разъёма СР50 - на чёрный и обечайку разъёма питания.

Речь идет о проводе “1”(см фото) и разьем питания “2”(см фото2)

  • центральный штырь звонится с красным проводом разьема “3” и разьема “4” (фото3)
    -центральный штырь разьема “1” звониться только с желтым проводом разьема “4” и все.

Далее обичайка разьема питания"2" звониться с черными проводами разьемов “3” “4” и с крайнем коричневым проводом разьема “5” и так же с обичайкой разьема “1”

Далее одни загадки; ))
Загадка1
Провод “1” который шел с камерой имеет пять разьемов два разьема"1" и “2” это видеосигнал и питание, а вот зачем три белых разьема на другом конце не совсем понятно. Осмелюсь предположить(как вы писали выше) ; разьем “3” - это отдельно питание, разьем “4” - это отдельно питание и видео, разьем “5” это я так понимаю для настроики камеры, хотелось бы узнать по подробнее как и для чего нужна эта настройка.
И еще вопрос, если вдруг я захочу подключить камеру на прямую к телевизору(если это конечно возможно) , то для этого я подключаю разьем “4”
в камеру, разьем “1” в гнездо антенны телевизора, на разьем “2” подаю питание, так?

Загадка2
Камера на обратной стороне имеет три разьема

В разьем “7” и"9" подходят разьемы от провода “1” , а вот зачем нужен разьем “8” ?

Если я правильно понял, то мне по сути нужно раьем “4” вставить в камеру, красный провод соединить с проводом передатчика и подать + , с черным сделать то же что и с красным , только - , желтые просто соединить между собой. От видео передатчика остается белый кабель(я так понимаю земельный) куда девать его?

И еще вопрос в каких магазинах можно найти эти белые разьемчики(и маму и папу).

Ах да, видеоприемник подключил к через эзикап компу, предварительно установив программу, признаков жизни не подает, наверно на него надо тоже подавать питание отдельно?
С уважением.

AviaDed
Fed73:

Речь идет о проводе “1”(см фото) и разьем питания “2”(см фото2)

  • центральный штырь звонится с красным проводом разьема “3” и разьема “4” (фото3)
    -центральный штырь разьема “1” звониться только с желтым проводом разьема “4” и все.

Здесь всё хорошо.
Далее по загадке 1: В камере вам надо разъём 4, разъёмы 3 и 5 для входа в меню и перемещения (смены команд) в этом меню, для этого на этом кабеле есть кнопка. Меню должно быть описано в инструкции. Можно напрямую подключить эту камеру к телеку но не в антенное гнездо а в видео вход, Это желтый RCA (банан) с надписью Video IN, ну и разумеется телек переключить на этот вход. Это все можно сделать тем кабелем что прилагается к камере только надо переходник с СР50 на RCA.
Загадка 2: плюньте вы на 8 и 9 разъёмы, они для настройки камеры, вам надо 7. Далее правильно, красный с красным и на +, черный с чёрным и на минус и жёлтый с жёлтым. Белыи провод с видео передатчика это вход микрофона, в камере его похоже нет, по этому его заизолировать и в сторону.
Где в Москве найти это не ко мне.

Fed73:

Ах да, видеоприемник подключил к через эзикап компу, предварительно установив программу, признаков жизни не подает, наверно на него надо тоже подавать питание отдельно?

На видео приёмник конечно надо питание а на изикап не надо, он питается от компа. А драйвера на изик загрузили?

Fed73

Спасибо за то что не покидаете меня в трудные минуты, нелегкого познания азов телеметрии.
По камере все становиться на свои места, но(так как к ней нет мануала) хочу уточнить о её настройке - обычно они работают из коробки или надо проходить процедуру наладки с предварительным подключением к телевизору, если да, то собьются ее настройки после того кок я ее переподключу к видеоприёмнику или же ее можно настроить через разьем “5” в то время когда она будет подключена к телеметрии?

Есть у меня мысль отрезать разьем от видео передатчика и разьем “4” и спаять их через обычные 3-е разьемы от серво машинок(имею их в изобилии) а для аккумулятора припаять JST разьем, не отразиться ли такое количество “спаечных” мест на качестве видео сигнала?
Драйвер на изик был на диске с ним, загрузил.
Питание на приемник организую из старого 3х баночного акк-а 2200ман, а вот к видео передатчику, я так понимаю нужно акк-р подбирать с умом, так чтоб он не сел во время полета и чтоб не был чрезмерно тяжелым.
Соответственно вопрос1 какая емкость будет оптимальной?
вопрос2(забегу немного в перед) будет ли отображаться расход тока второго акк-ра(тот который питает видео) в ОСД?

AviaDed
Fed73:

Спасибо за то что не покидаете меня в трудные минуты, нелегкого познания азов телеметрии.

Нам наверное лучше в личку или Skype.
Как правило работают из коробки, если же что-то сами настраивали то настройки сохраняются независимо от того к чему вы её подключили. Настройки можно делать и на самолётке.
Можете спокойно паять, если пайка и изоляция хорошие то проблем не будет, мы все такукорачиваем и удаляем или добавляем лишние провода да и пайка намного надёжнее разъёмов, они имею свойство со временем окисляться и расоединяться. А вот ВЧ (антенные) кабеля очень не любят пайку из кусков, там пайка только в разъёмах.
По батареям, если летаете на 3S (12 вольт) то можно просто подключить это к балансирному разъёму (крайние красный и чёрный провода) батареи, если хотите отдельную то вполне хватит 1000мА 3S как минимум на 2 часа.
Если автопилот Arkbird то он может показывать напряжение двух батарей - силовой и дополнительной. Показывает только потребляемый ток силовой цепи и расход силовой батареи а второй батареи только напругу.

Fed73

Понятно. Спасибо, буду паять.
По скайпу согласен лучше, только до вебки ни как руки не дойдут.
Автопилот аркбирд.
Предположим такая ситуация - все запитано от одного акк-а, во время полета сработала осечка(т.е сел акк-р и мотор больше не хочет работать) самолет в это время на высоте, сколько примерно останется времени для посадки модели по камере, пока не выключится картинка из-за просадки акк-ра?

AviaDed
Fed73:

Предположим такая ситуация

Всё зависит от уровня отсечки но я думаю что при напряжении менее 9 вольт ещё должны какое-то время работать камера и передатчик, ведь внутри сама схема питается как максимум от 5-ти вольтового стабилизатора (может и 3.3 вольтовый стаб) а значит до 7 вольт входное может падать, только после этого как правило аккум на выброс. Вот для этого и надо постоянно контролировать напряжение и съеденные амперчасы чтобы знать что ещё есть в батарее, контроль тока не так критичен. Я такой эксперимент не проводил, просто не допускаю потери контроля напряжения и всегда просчитываю точку не возврата, благо Arkbird позволяет это делать.

Fed73

Спасибо Валерий. Сейчас немного подгрузился на работе, но думаю в ближайшее время разберусь с видео комплектующими в практическом смысле.
На теоретической стадии вы меня хорошо подтянули.

Fed73

Сегодня проверил видеокамеру и эзикап без видеоаппаратуры. Подключил камеру на прямую к компу через эзикап - все работает. Единственный минус в программе шедшей с эзикапом нет полноэкранного режима отображения видео, поищу в интернете какой-нибудь аналог этой программы с нужной функцией.
И еще… походу сделал глупость, подключил питание к видеоприемнику без антенны секунд на 3-5, потом вспомнил что они от этого горят((. Запахов и звуков не было, теперь сижу и думаю; спалил или не спалил?

AviaDed
Fed73:

походу сделал глупость, подключил питание к видеоприемнику без антенны секунд на 3-5, потом вспомнил что они от этого горят(

Будет жить, передатчики боятся включения без антенны а приёмники в антенну ничего не гонят и им в принципе по фиг. У меня передатчик Rmilec 433МГц без антенны минут 5 был, правда обдувался вентилятором, и то жив остался.

schs
Fed73:

Предположим такая ситуация - все запитано от одного акк-а, во время полета сработала осечка(т.е сел акк-р и мотор больше не хочет работать) самолет в это время на высоте, сколько примерно останется времени для посадки модели по камере, пока не выключится картинка из-за просадки акк-ра?

Если стоит step-up - будет работать до последнего. 3S + step-up как раз дают в районе 12.5 минимум на выходе(при 12.6. на входе).

Fed73
AviaDed:

Будет жить

Бальзам на душу. Отписываюсь дальше, о своем не торопливом освоении полученых телеметрийных вкусняшек:
Скачал программу ВиртуалДуб, по мануалу к ней(проге) все получилось отлично(видео на весь экран), но долго не мог побороть темные полосы в низу экрана. После танцев и “жертвоприношений” подобрал(скачал) нужный кодек и проблема исчезла.Так же решил посмотреть что можно настроить с помощью кабеля из комплекта камеры. Первое чем был приятно удивлен, так это наличием Русского меню, но однозначно для себя пока не нашел отличий/преимуществ где лучше делать подстройку картинки в программе или в самой камере.Так как качество картинки довольно посредственное. Пока привыкаю после HD.
Теперь займусь подключением видеоаппаратуры, буду сидеть пока спать не свалюсь.

schs:

Если стоит step-up

Что это и где его надо ставить?

Смущает то что на видео передатчике звонятся красный и черный провода, это нормально или нет?

AviaDed
Fed73:

Что это и где его надо ставить?

Это повышающий конвертер напряжения, мне кажется что вам с этим пока можно подождать, летать можно и без него да в основном так и летают, или лучше по Скайпу, много писать.

Fed73:

Смущает то что на видео передатчике звонятся красный и черный провода, это нормально или нет?

Там должно быть какое то сопротивление, порядка нескольких десятков а может и сотен ом а вот короткого ни в коем случае.

AviaDed
Fed73:

23,4

Вполне может быть, у меня другие передатчики да и не дома сейчас.

Fed73

Спаял провод между камерой передатчиком и аккумулятором, резать ни чего не стал, разьемы подобрал на своем мини складе.

Все работает, ура. Отнес камеру на кухню - качество сигнала не изменилось, дальше пока нести не куда))
Появилось несколько вопросов:
1.На передатчике каналы начинаются с 4 по 9 и еще там есть какие то буквы, а на приемнике каналы с 1го по 8й и то же какие то буквы. С буквой А понятно- в авто режиме перебирает каналы, а вот зачем остальные?
2. На каждых совпадающих каналах качество картинки одинаково хорошее, на каком канале лучше работать?
3. Передатчик довольно таки сильно греется после 20 - 30 сек работы, руки еле терпят, забегу немного в перед - как его крепить лучше к самолету?
Понимаю что ставить надо на хорошо обдуваемое место, интересует сам узел крепления.

Виктор

Мой совет - не связывайтесь с ноутбуком. Многие с ним начинали (и я в том числе), но потом почти все отошли от него.
Вот так это выглядело rcopen.com/files/4a7553c79970730077047fd1

Fed73

Хех… фото зачетное. Предполагаю то что с ноутом будут некоторые сложности, но принял решение, начать полеты через него, а в дальнейшей перспективе буду рассматривать приобретение хорошего монитора, только пока не понятно как производить запись курсовой картинки с таким вариантом вывода изображения.

Fed73

Очки не сомненно удобнее, меньше, легче, но для глаз мне кажется вреднее.
Вчера забыл написать, во время теста видеосистемы, обнаружил что картинка немного отстаёт от реальности, примерно 0,5-1сек. Это в полете критично, или можно летать? Как это можно убрать?