Косяки SJ4000 или выбор нормальной прошивки.

korall

Довольно популярная камера SJ4000 появилась уже давно ,можно даже сказать начала устаревать, а толковой русскоязычной темы до сих пор нет (если не прав пните в нужном направлении).
Так как прошивки камеры до сих пор “кривые” и установка наиболее свежей прошивки только добавляет глючности ,предлагаю обсудить кто в какой прошивке нашел какие “косяки”, что бы можно было выбрать оптимальный и стабильный вариант.
Мне пришла камера (похожа на оригинал) с версией прошивки 20141122v02.
Что в ней не так:

  1. Кнопка “вниз” работает на отпусканье, то есть нажимаю кнопку до щелчка ,ничего не происходит, отпускаю ,звучит “пик” и срабатывает то что заложено, таким образом невозможно нормально пользаватся зумом , верхней кнопкой(которая работает правильно ,“пик” и действие происходит в момент щелчка при нажатии, а при удержании действие кнопки продолжается) мы нормально приближаем ,а чтобы отдалить надо сорок раз нажать вниз.
  2. При выборе PAL или NTSC в TVmode камера вылетает в режим просмотра видео при этом стандарт переключается ,но только если не активирован тв выход иначе не переключется.
  3. В режиме просмотра отснятого видео есть индикатор гомкости (установленный не на максимум ) ,как регулировать громкость не понятно ,так как во время просмотра кнопки “вверх”,“вниз” регулируют скорость перемотк, а на паузе ничего не происходт.
  4. При перевороте картинки функции кнопок “вверх”,“вниз” не меняются ,приходится все делать на оборот.
    5 . Не понятно для чего в меню функция “Face Detection” так как она не работает (вероятно это задел на будущее).
  5. И отдельного “Фи” стоит логика работы ТV Out, при активации оного сразу попадаем в режим просмотра отснятого видео и для дальнейшего использования камеры в режиме запись требуется уже по экрану ТВ или в слепую выбрать нужный режим, либо выкл/вкл камеру. Отключение TV Out тоже реализовано сомнительно, если заранее не запастись microHDMI кабелем либо кабелем TV Out возникает паника, а как же его отключить кроме как в слепую нащупать нужный пункт в меню,оказалось достаточно подержать кнопку “вниз” и в любом режиме TV Out отключатся.
    Так же где то встечал упоминание,что имеется возможность отключения OSD при записи ,я так и не нашел как это делается, кто в курсе подскажите.

На данный момент официально доступная для скачивания прошивка версия 20140929V01,вопрос владельцам , имеются ли там подобные косяки ?
Кто пробовал различные прошивки какая на данный момент считается самая стабильная?

П.С. Сам пока не решаюсь прошивать так как в случае если прошивка окажется еще глючней нет возможности вернутся обратно к своей.

8 days later
zidot
korall:

Косяки SJ4000 или выбор нормальной прошивки.

Привет. Я купил такую же камеру на bangood с такой же прошивкой. На разнообразных форумах много обсуждений фэйк это или оригинал. Я думаю что это если и оригинал, то партия не удачная. Лично я полагаю что камера фэйк, хотя и вполне приличный. Кстати до новогодних праздников на странице камеры, что я купил, даже была пометка что камера оригинальная, но OEM (без бренда) и ссылка на брендированный вариант в их магазе, а сейчас надпись убрана и все последние отзывы не очень хорошие. Если камера более-менее работает, то трогать прошивку не следует. Большинство отзывов при попытке обновить эту камеру отрицательные. Мой экземпляр отлично снимает. Выход из режима TV очень прост: надо нажать и подержать пару секунд кнопку “вниз”. Видимо этим объясняется ее срабатывание при отпускании, а не при нажатии. При нажатии она считает время сколько удерживалась. Мешает при зуме, но для FPV не критично. Единственное чего я не нашел - это отключения OSD на камере. Оно вроде как есть в новых прошивках у оригинальных камер отдельным пунктом меню в настройках. Очень удобно для FPV так как много лишней инфы камера выдает на картинку.
В общем если камера снимает хорошо - не трогай прошивку.

Для тех кто еще не купил: у SJCAM есть свой сайт и там есть магазин. Правда скидок я там ни когда не видел. Доставка тоже бесплатная, но цены повыше чем везде. Видимо это единственное место где с большой вероятностью можно купить оригинал.

korall

Я свою тоже брал на бангуде перед НГ, вышел на неё по ссылке с аналогичной ,якобы эта оригинальная. Теперь я знаю, что это Фейк, с прошивками от оригинала она не работает вообще, частично работает с прошивками от подделки с названием acmell sd28(там нормально работают кнопки,но не работает дисплей и нет функций ТV Out). Написал китайцам ,они стали нести всякий бред, что камера точно оригинальная НО может иметь незначительные различия… + кучку прошивок среди которых та что была изначально и остальные не рабочие, в итоге пришлось согласится на 20% компенсацию ,так как отправлять эту обратно за свой счет и через два месяца получить тоже самое совсем не хотелось.
Собственно обсуждать нечего,тему можно считать закрытой.

16 days later
bigeka

mexanik2810
а где заказывали?

Начитался на бенгуде - уже и как-то страшно заказывать - все пишут что там тока фейк.

Где взять чтобы без обмана/фейка ?

mexanik2810
bigeka:

mexanik2810
а где заказывали?

Начитался на бенгуде - уже и как-то страшно заказывать - все пишут что там тока фейк.

Где взять чтобы без обмана/фейка ?

Брал на алиэкспресс с хорошими отзывами на заказы камеры. Дошла быстро за 20 дней до Владивостока.
ru.aliexpress.com/item/…/1756965445.html
Правда цена у него стала выше

bruno
bigeka:

Али пейпал не принимает =(

Брал 4000wifi прям на сайте разработчика (ссылка выше была) переплата мизерная по сравнению с али и другими площадками. Дополнительно еще и кабелей av там же прикупил. Оплата через палку, и никаких заморочек с гаданиями оригинал или нет. Кстати потом появились и комплекты (два Аккума Кама и штатив). Так что решайте сами.

bigeka

bruno

да, смотрю вроде и цена почти также да доставка бесплатно и палку понимает.
Спасибо.

Меня вот тока вес смущает 61грам, хотел на вертолет подвесить. а ему тяжко.
Да вайфай пишут что тока на 10 метров…

думаю над мобиусом - 48 грам…

Hyperion

хочу купить себе SJ. Вот думаю брать фейк или оригинал. В фейк как я понял новую прошивку не зальешь так как это перемаркированная SD28. И крайняя прошивка там 2014 года. А на SJ4000 оригинал есть 15года прошивка. Вот только не могу найти чейнжлогов. Знает кто что в ней меняется? И стоит ли это почти двухкратной переплаты?

bigeka

Судя во видео на ютуб у фейковый видео нехило так лагает.

Я выбрал мобиус…

8 days later
madwolf
korall:

П.С. Сам пока не решаюсь прошивать так как в случае если прошивка окажется еще глючней нет возможности вернутся обратно к своей.

Вот ссылка на прошивку стоящую на этой камере - 20141122v02
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=30403983&po…
Я покупал камеру на бангуде и ни одна официальная прошивка на ней не заработала,пришлось поставить ту что стояла на ней изначально.

19 days later
jimmy210967

Никто не знает, есть ли возможность включить на tv-out на постоянно или как-то кнопками включать без залезания в меню. Очень неудобно ее снимать с zenmuse H3-D3 постоянно. Да, кстати, может кто поделится, как к этому подвесу ее прикручивали, штатный то вариант не подходит.

maksim_2000
jimmy210967:

Никто не знает, есть ли возможность включить на tv-out на постоянно или как-то кнопками включать без залезания в меню.

Присоединяюсь к вопросу, тоже актуально.

16 days later
Alexey_77
korall:

версия 20140929V01,вопрос владельцам , имеются ли там подобные косяки ?

Каму получил буквально сегодня.Как раз данная прошива стоит.Описанных в начале поста косяков не заметил.Брал здесь.Дошла за 24 дня.На коробке есть наклейка для проверки со стираемым защитным слоем для проверки на сайте.В общем-пока всё нравится.Гопрундель -зелёная жаба покупать не велит,а эту и об землю грохнуть не жалко,если что.Брал для установки на самолет для FPV вместо 808 #16.
Так что не знаю ребята,если вы свадьбы с её помощью собрались с борта коптера снимать-то это явно не то,(как и гопроха).

PS Меня вот больше волнует такой момент: когда смотрю видео с неё-и камера перемещается по горизонтали-моё зрение не улавливает четкую картинку.У меня такое было,когда телевизор с FULL HD купил,и как то некомфортно сначало было смотреть HD каналы.Потом вроде привык.Это у всех так,или это только моё восприятие картинки? Зрение у меня-четкая 1,близорукостью,дальнозоркостью и дальтонизмом не страдаю.

10 days later
Hyperion

Пришла камера. Прошивка 20141231v02. На оффсайте SJCAM_SJ4000_FW_20141218.zip крайняя прошивка. Продавец заявляет что это оригинал. Как думаете фейк?
Посмотрел по видео. Хрен пойми. Какой то новый фейк что ли.
Винты со шлицами как у оригинала.
Акк 11мм как у оригинала.
Ребр жесткости нет как у оригинала.

Выключается после отпускания кнопки включения как копия
Номер ПО как у копии.

Hyperion

не выдержал 😃 Ну хоть процессор новатек, уже хорошо 😃

sergebezborodov

пришла sj4000 с оф сайта, прошивка от 12 марта 2015 G20150312V01

1 month later
witalik17

Подскажите по камере. Подсоединяю к конвертеру,при чём пробовал разные,подключал к телевизору через HDMI кабель,то когда кабель подключен не включается запись видео,то есть картинка с камери идёт,фоткать можна,а видео не пишет.Кабель с хоббикинга,шлейфом.

1 month later
E404

вот и мне досталась acmell sd28w та, что с вайфаем. снимает вполне себе нормально, но вот как узнать есть ли в ней выход на FPV? в меню нет упоминаний про тв аут, тупо припаял 4 и 5 провод микроюсб к тюльпану воткнул в телик иииии никакой реакции, никто не курсе есть он там или нет и должно ли работать через тюльпан?

24 days later
fazan

Покупал в апреле на бангуде SJ4000 SKU120425 с кабелем SKU155670. Пришел фейк без логотипа SJCAM, версия 20141122V02, выключается после отпускания кнопки.
Очень мешается избыточное OSD камеры при полетах FPV. Есть возможность обновиться (или откатить) версию, чтобы появился пункт меню OSD Mode, который в офиц. прошивке позволяет убрать OSD?

Hyperion

я смирился. Деньги за камеру вернул.