Проект "Атлас".

Bil

Просматривая форум, в самом начале нашёл пару видяшек о том, как летали первые макеты атласов.
Забавно и интересно.

www.youtube.com/watch?v=eDZs3wvFpSM

Завтра привезут геодезическое оборудование для испытаний.

tauber

Крыло у атласа на резинках крепится? Не понял. Самое удобное)

Bil

Это прототип, сделан примерно за год до того, как был заложен композит. Крыло из пены, фюз и мотогондолы тянутые из бутылок от колы.

tauber
Bil:

Это прототип, сделан примерно за год до того, как был заложен композит. Крыло из пены, фюз и мотогондолы тянутые из бутылок от колы.

Ну так и говорю про это. От пенолета к…

Bil

Александр, привет.
Сервы всегда работают от ВЕС регулятора хода. Для питпния других цепей его не использую.
Все другие цепи работают от своих понижаек подключенных к аккумулятору после датчика тока.

Bil

Вот схема самолёта с пиксом, бортового питания и подключение элементов полезной нагрузки.
(кликабельно).

stud

Смотрел мультфильм “Смешарики”. Пин рассматривал похожий рисунок. Возможно, Андрей его привёл? За кадром шёл звуковой трек, слышны слова: “Кто мечтает быть пилотом, очень смелый видно тот”. )

Dok555

Получается,второй(не навигационный GPS) сопряжен с фотиком,логи пикса как бы и не нужны вовсе для сшивки?

Algimantas:

Что за фото?

Когда десяток-другой раз рисуешь сам такие схемки,всё очень понятно.

Bil
Dok555:

Получается,второй(не навигационный GPS) сопряжен с фотиком,логи пикса как бы и не нужны вовсе для сшивки?

Точно так, сырые логи с засечкой от фотика берутся с OEM платы (та, что в экранированном корпусе, а антена белая, на крыше у самолёта.
…Фотки вечером покажу, сейчас некогда.

Algimantas:

Что за фото? Нефига не видно!

Я написал, что фотка кликабельна. …Тыц и формат вполне читаем.

stud:

Смотрел мультфильм “Смешарики”.

Везёт!!
А мне некогда. Буратину строгаю!😁
Эта схема висит у меня на стенке как дорожная карта для монтажа самолёта.

Александр_Викторович

Да всё понятно. Если потребуется Пр документация , проблем не будет, а так чего время зря тратить. Я почему спрашивал, при замере шумов борта, выяснилось , что SBECи наМР1584 нагруженные до 2а оч сильно шумят . Танцую с бубнами и фильтрами, может поставлю более низкочастотные на lm2596 , они гадят поменьше, в общем в процессе … А у вас , что за ВЕСи?

Dok555
Александр_Викторович:

сильно шумят

Величина шума у них больше зависит от разницы U-вх. - U-вых., у меня из 2-х банок лития делают 5В - вообще тишина,кстати,по сравнению с LM2596. А размер платки позволяет поставить 4-5 штук,разгрузив каждую до 0,2-0,5А.

Александр_Викторович
Dok555:

Величина шума у них больше зависит от разницы U-вх. - U-вых.

У них 950 кгц, но достаточно крутые фронты вот и шумят под нагрузкой.( диапазон 440 мгц засерают серьёзно)

Bil
Bil:

…Фотки вечером покажу, сейчас некогда.

Вот.
Самолёт с новым, перспективным оборудованием готовится к испытаниям.
Я уже писал про него раньше.
Антенна.

Плата OEM находится в экранированном корпусе. Сильно на неё влияет практически ВСЁ!!!



В общем нужно ещё решить кое какие вопросы совместимости оборудования.
Надеюсь, что завтра сделаем.

tauber

Подскажите, коллеги, можно где то найти… --не знаю как правильно называется, подвижный контакт? – в общем для снятия тока с подвижного контакта. Я не электронщик совсем. Нужно несколько дорожек. Причём, чем меньше конструкция, тем лучше. Вряд ли такое можно купить?

tauber

Вопрос не по теме, понимаю, но тут собираются знающие люди. А я нет. Литературный заканчивал вообще))

tauber
stud:

Легко.

Найти бы ещё. Пока поиск выдаёт только… не то, в общем. Надо мин.6 дорожек. Сделать думал, теор. Вытравить на плате дорожки можно, но как быть с щетками? Из чего? Там размеры не позволят тупо токосъемник из плетёнки. Или может давно уже не столь архаичные делают подобные конструкции? Увидеть бы фото, хотя бы…

karavaev
tauber:

Подскажите, коллеги, можно где то найти

В поиске набираете slipring ищите по подходящим параметрам