Проект "Атлас".

Basil

А под управлением ПК не дрейфует?
Задача всегда камеру строго в надире держать?

Bil

В нашем случае всё предельно просто. Стоит задача держать камеру в надире для проведения геодезической съёмки. Всё.
Самым оптимальным решением я посчитал изготовление собственного подвеса. На сервоприводах. Попробую обосновать это, казалось бы устаревшее решение.

  1. Простота и технологичность изготовления подвеса.
  2. Отсутствие необходимости приобретать и устанавливать отдельный контроллер для него. (используется контроллер от коптера).
  3. Этот подвес несколько легче универсального на БК моторах.
  4. Отсутствие временного дрейфа осей. (я прекрасно понял, что это не особо важно, но всё же).
  5. Подвес собственного производства, а не покупной китайский на мой взгляд может оказаться преимуществом.
  6. Себестоимость своего подвеса в разы меньше стоимости покупного на БК моторах.
    В общем как то так получается.
    А для трёхмерной съёмки будет другой. В общем процесс эволюции сделает своё дело рано или поздно.😁
lunatik:

А какой стороной она лететь то будет?

Ну как сказать?
Вопрос интересный…будем считать, что это мой первый “многовекторный” коптер. 😃.
Второй будет более грубый и циничный.
Вот, всё готово для завтрашнего эксперимента.

Basil
Bil:

В нашем случае всё предельно просто. Стоит задача держать камеру в надире для проведения геодезической съёмки. Всё.

А не проще для такой задачи использовать принцип маятника?

Bil

Думаю, что нет. Конструкция точно сложней и тяжелей будет. Мой подвес без фотика с установленными сервами весит 230 гр.
Там ещё нужно будет думать о демпфиповании возможной раскачки. Полагаю, что ёще вылезут сюрпризы о которых мы сейчас не догадываемся.

Basil
Bil:

Там ещё нужно будет думать о демпфиповании возможной раскачки.

Есть система самокомпенсирующегося маятника устойчивая к ускорениям (без электроники).
Просто выше писали, что пару градусов дрейфа в час критично,
а у серв дискретность, люфт, низкая надёжность и узкий температурный диапазон.

Кстати опрометчиво убирать стандартный канал RC.

Bil

Я не пытаюсь что либо изобрести. Хочется сделать работающий геодезический аппарат.
Делать разного рода примочки, которые никто и нигде не применяет особого смысла не вижу.
А от канала радиоуправления отказался не зря.
Его в принципе не будет. НИКАКОГО. только автоматический полёт. Связь через модем.

Bil

Видел. Там действительно много интересного.

Bil

Сегодня испытали монстра…
Взлетали без груза.
Монстр безвременно скончался на 10 секунде полёта.


Взлетел нормально, пока поднимался ровно, всё было ОК. Как только немного качнулся от ветра, сразу пошёл в разнос, перевернулся и грохнулся на бок с высоты в 3 метра.
Стоимость “взлёта” примерно на 50.000 руб., может немного больше.
Теперь нужно думать почему так получилось.

ZAGUS

Возможно аппаратура спасла бы, как страховка?

Udjin

Епрст …
Но опыт, сын ошибок … Я отформовал пять “леденцов” (Был такой у меня проект планера 2 метрового) из которых разбыл 4, пока получил желаемое.
Всё получится.

Александр_Викторович

Обидно конечно,но у строителей подобных аппаратов крепкие орешки!

Bil:

пошёл в разнос

что это значит? дисбаланс?

А-50
Bil:

Взлетали без груза…Как только немного качнулся от ветра, сразу пошёл в разнос…Теперь нужно думать почему так получилось.

Ежели с грузом проверяли и было ОК, то:

Bil:

без груза.

похоже на перерегулировку.

Bil

С грузом не проверяли. Не успели.
А аппаратура управления естественно была. Взлёт в режиме АТТ.

Александр_Викторович:

что это значит? дисбаланс?

Есть предположение в необходимости как минимум удлинить лучи сантиметров на 20-25.
Если что, могу видео показать.

Basil
Bil:

Есть предположение в необходимости как минимум удлинить лучи сантиметров на 20-25.
Если что, могу видео показать.

Сочувствую,
видео может прояснить проблему,

хотя в моём случае даже логи не помогли

lunatik
Bil:

Есть предположение в необходимости как минимум удлинить лучи сантиметров на 20-25.

А он у вас вообще летал до этого?
Подвешивали его хотя бы на расстяжках, на срыв синхры тестировали его прибитым к полу?
Что сразу собрали, подняли и поперли на верх 😃?

Bil

Так и было.
Только никакого срыва синхры там не было. Этот момент проверен.
Вот кино.

lunatik

Уныло … логи смотреть надо …
С грузом или без груза, полет будет стабилен при правильно настроенном аппарате. С вашего позволения, для таких целей конструктив жидковато выглядит, под эти моторы и 29 ые пропы 25ая труба и центральная пластина в 220 мм очень сомнительно. Не мешало бы предварительно подобную конструкцию покрутить на нагрузки в САПР.
Программу испытания подскажу на будущее, чтоб так бездарно не крошить бабло на новых конфигурациях.
Подвешивайте перед полетом на растяжках и дроч дергайте аппарат туда сюда. Настраиваете, чтоб возвращался в горизонт как амортизатор на машине.
Притяните потом палку снизу, к ней веревку и продолжаете дроч дергать за веревку, только с усилием, так не жалея. Если все ок то переходите к следующему пункту.
Отрываете аппарат от земли на 20-30 см и гоняете весь АКБ, борьба с “воздушной подушкой” лишь подтверждение уверенности в стабильном поведении.
Таким образом вы проверите ваш аппарат перед полетом, побережете бюджет и нервишки. Успехов))

Basil

Какой ПК рулил?
У пилота большой опыт в рукопашном пилотирование конкретно крупных коптеров и успел ли что то сделать.
Похоже на не достаточную жёсткость рамы, да и при кувырке с трёх метров в поле, большие разрушения.

ПС У одного из пилотов перекомпенсация ПИДов.

Bil

Илья, спасибо.
Методика безусловно интересная. Нужно будет попробовать. Правда коптер с аккумуляторами, но без груза весит 12 кг.
Кстати, перевернулся коптер при попытке его качнуть для проверки гайнов. Ручку дернули и…ППЦ.

Basil:

Какой ПК рулил?

Контроллер DJI A2

Basil:

У пилота большой опыт в рукопашном пилотирование конкретно крупных коптеров?

Пилот монстр, сложно посчитать начёт в часах. Летает на любых коптерах и больших и маленьких. Притаскивал коптер домой фик знает откуда по показаниям стрелки на экране компа и авиагоризонту.

Basil:

кувырке с трёх метров в поле, большие разрушения.

Ну так 12 кг прилетело!

lunatik
Bil:

Илья, спасибо.
Методика безусловно интересная. Нужно будет попробовать. Правда коптер с аккумуляторами, но без груза весит 12 кг.

На фото что я привел выше, весит куда боооольше.
Тоже склоняюсь к недостаточной жесткости рамы.