Проект "Атлас".

Slyuk

По поводу перехлеста, если между кусками ламинахи проклеить скотчем то стыки отлично держатся

Белгос

когда ширина полоски 1-3.5 см -проклеивать скотчем как-то…
Да, еще хотелось-бы поподробней рассмотреть момент подключения крыла с оборудованием к автопилоту. Я так понял LPTшный порт будите использовать?

ZAGUS

Не понял а зачем модем, 2W бустер. Кстати фото лучше удобней выкладывать через этот форум а то при увеличении какие-то непонятные сайты выскакивают без увеличения.

Bil

Коллеги, привет!
Долго не писал, извините. Был сильно занят по другому самолёту по кличке “Буратино”.
Отвечу на вопросы по порядку.

Белгос:

я обычно вклеиваю стоймя там, где толщина рейки =толщине элевона.

Я так раньше делал, но потом пришёл к выводу, что это уже лишняя прочность и лишнее время на закладку этих реек. Ламинация элерона в два слоя даёт отличный результат на прочность и скручивание.

Slyuk:

если между кусками ламинахи проклеить скотчем то стыки отлично держатся

Спасибо за подсказку, мысль хорошая, применю обязательно, но не на стыке длинных швов, а там, где собирается куча лоскутков, например в носу самолёта одна полоска скотча может решить проблему с разлохмачиванием через некоторое время эксплуатации острых концов ламината

ZAGUS:

Не понял а зачем модем, 2W бустер.

Ну как зачем, для работы самолёта с компом во время полёта. 2W бустер на самолёте и на земле, в случае применения хорошей антенны, даёт великолеаные характеристики по дальности связи (камеры на самолёте нет и LRS тоже нет). Для ручного взлёта и посадки - обычный футабий приёмник 2,4 гГц, дальше только через модем.

ZAGUS:

удобней выкладывать через этот форум

Лимит давно закончился, а топтать свои старые темы точно не буду, вот и пользуюсь сторонним ресурсом. А фотки выкладываю размером 600 на 800, так что они на экране монитора в реальном масштабе.

Пена практически готова к начинке электроникой.

Для надёжной фиксации крыла установил пластиковый болт.



Сервоприводы перетащил на верхнюю часть крыла и прикрыл пластиковой крышкой.

Пы.Сы.
15 августа проводили небольшой фестиваль моделей в Питере.
В самом конце заснят полёт “Буратино” в автомате.

youtu.be/R7w8UXb3vWo

X3_Shim
Bil:

2W бустер на самолёте и на земле,

А как прием осуществляется ? Бустер на прием не мешает работать ? Или все хитрее сделано ?

Если не секрет, что за бустер и какая телеметрия ? 433 или 900 ?

Bil

Андрей, добрый вечер!

Модем работает на частоте 900 мГц, к нему подключен бустер 2W, бустер работает как на передачу сигнала, так и на приём. А телеметрия идёт через модем от автопилота прямо на комп, ходовую камеру тоже можно подключить, тогда на экране компа, в зоне авиагоризонта будет не сине-зелёное поле, а картинка с камеры, но этого в данном случае не требуется. Можно посмотреть миссион планер для ардуина.
Сегодня без фоток, пытались прилепить к пицхавку оптический датчик высоты для автопосадки. Вроде получилось, но пока осталась куча вопросов… и мотанга проводов.

Белгос

Имхо лучше сонар. Вполне адекватно мерил расстояния в комнате( в виде робота на колесной платформе). И расстояние до 3 метров меряет. Правда с травой как работает я хз. Если интересно в течении недельки могу испытать на ардуиновской плате. Плату я товарищу давал, с шаговиками поиграться…Отобрать нужно…

X3_Shim
Bil:

к нему подключен бустер 2W, бустер работает как на передачу сигнала, так и на приём

Так вопрос был в том, какой именно бустер ? Просто модемы на 1 ватт знаю и есть, а вот про два ватта интересно.

PS: Я на APM летаю давно уже, так что про MP собственно не надо 😃

Bil

Вот такой. Названия у него нет. Это компонент от большой железяки. Случайно в руки как то попало несколько штук, вот и пригодился.


Он устанавливается как на самолёт, так и на наземку.

X3_Shim
Bil:

Вот такой. Названия у него нет.

Ясно, спасибо.

Bil

Сегодня окончательно определился со схемой подключения компонентов самолёта.
Вот, что получилось в результате. Всё проверили, вроде работает корректно.

kimu

Что за 3Д камера и зачем она на такой высоте?

Белгос

а с какой высоты происходит съемка и с какой выдержкой?

skydiver
Bil:

Сегодня без фоток, пытались прилепить к пицхавку оптический датчик высоты для автопосадки.

а зашем он на самолете? И без него автопосадка довольно неплохо работает.

Bil
kimu:

Что за 3Д камера и зачем она на такой высоте?

Это есть не 3D камера, а оптический датчик.

skydiver:

И без него автопосадка довольно неплохо работает.

Алексей привет, очень рад, что ты заглянул на огонёк!
Авто посадка реально неплохо работала на прежней версии самолёта, но однажды самолёт шмякнулся не смертельно, но неприятно.
Запуск сделали в отличную солнечную погоду, а прилетели в полную задницу, давление сильно изменилось и барометрический датчик профукал высоту на несколько метров, поскольку в точке старта и посадки оно стало ощутимо отличаться. Самолёт думал, что он ещё достаточно высоко…он ошибся, земля налетела неожиданно.😍 Надеюсь, что оптика это поправит.

Белгос:

а с какой высоты происходит съемка и с какой выдержкой?

Съёмка идет с высоты 200 метров, а выдержку нужно будет подбирать, чтобы картинка не мазалась.

kasmirov

Андрей, а что за модем? Можно ссылку или название?

Bil

Коллеги, привет!
Вчера начал установку электроники в самолёт. Первой в работу пошла силовая цепь питания самолёта и двигателя, а также сделал распайку датчика напряжения и тока.
Аккумуляторы 11000 мА 5S (2 шт.) в переднем и заднем отсеке фюзеляжа.



AlexOrlo

Скажите, а вы ёмкости не впаиваете при такой длине провода? В своё время у меня перегревался рег на моём Х8, вроде не говняный, Алайн 70А. Мутил разные обдувки, даже вырезал снизу окошко, так что бы сами ребра радиатора были снаружи. Один фиг - перегрев. Поставил термометр, 90 градусов, после которых регуль переходил в режим снижения мощности.
Поменял его на Талон, стало конечно по прохладней, но далеко от нормы. При долговременном токе в ~32А он сильно нагревался (хотя декларирован как 90А). Начал читать о силовой проводке и решил добавить кондерчик. Как дохтор прописал, перегрев исчез. Вот такие танцы с бубном.

ZAGUS

Какой интересный регуль с пластмассовыми крышками.