Проект "Атлас".

ZAGUS

А зачем так резиномотор провисает? слишком свободно. Так задумано?

Bil

Конечно, всё по правилам, чтобы дольше крутился.

Сейчас вроде ВСЁ запрещают
rcopen.com/forum/f90/topic439071
Вот и переключаемся как законопослушные граждане.😁

Планирую разработку FPV на резиномоторе, это прототип, подбираю оборудование.

kimu
Bil:

Вот и переключаемся как законопослушные граждане.

У меня второй год летает ФПВ микровертолёт с взлётным весом 68 грамм, из которых само ФПВ только 7 грамм вместе с клевером и отдельной батарейкой, без телеметрии. Дальность около 500 метров с рандомной антенной и 2,4 на управлении. Ветер 5 м/с держит хорошо, сам разгоняется где-то до 40 км/ч, время полёта 4-6 минут.

Bil

Сегодня погода выдалась хорошая. Провели на поле тест прототипа. На борту 4S20000 mA, заагрузка свинцом до полётного веса 4 кг. Старт с руки.
Короткое видео будет вечером.

Udjin

Поздравляю с облётом!
А на словах, Андрей, есть что рассказать?
Хотя бы программу для испытательного полёта.

Bil

Коллеги, привет!
Сегодня был полёт пенопластового прототипа с размерами и весовыми характеристиками аналогичными композитному.
Два слова - всё ОТЛИЧНО!!! Видео с наложенной картинкой с ОСД готовим.
Сейчас убегаю на кружок, пацаны ждут.

Белгос

у вас и фанера летает…а тут целый пенопласт)

Bil
Udjin:

А на словах, Андрей, есть что рассказать?

Конечно.

Белгос:

у вас и фанера летает

Фанера - над Парижем, а тут низко и близко, можно сказать в домашних условиях.

Небольшое видео в процессе изготовления.

А пока по прикидкам…полётное время 3 часа при взлётном весе 4 кг. Не цепляйте за базар, это только расчёт.

Манёвренность самолёта оказалась выше ожидаемой, пришлось убирать расходы рулей.

Программа испытаний прототипа была на этот раз очень проста.

  1. Загрузить самолёт до предполагаемого полётного веса с установленным оборудованием.
  2. Проверить возможность комфортного старта с руки.
  3. Проверить манёвренные и посадочные характеристики.
  4. Проверить минимальную скорость, на которой самолёт может набирать высоту.
  5. Проверить скорость сваливания.
    Ответы.
  6. Загрузили - 4 кг.
  7. Стартует запросто в полный штиль без просадки.
  8. Понравилось.
  9. Набирает высоту стабильно понемногу на скорости 32 км/ч.
  10. При скорости 21 км/ч. Произошёл срыв … самолёт просто просел спарашютировав.
    Тут требуется коментарий. Это был мой косяк, при развороте на высоте в 4-5 метров и дальности 50-70 метров я не добавил газ…не знаю по какой причине 😍, самолёт опустил хвост и просел на 1,5 - 2 метра (спарашютировал). После того, как я дал газ по полной, он просто полетел дальше с набором высоты. Откуда скорость известна - напарник проорал: “Падаешь, 21 км на спидометре!!!” Он в это время на монитор смотрел, я летал визуально.
ZAGUS

Зачетно, уже хочется посмотреть ввысь и в даль.

X3_Shim
Bil:
  1. Загрузили - 4 кг.
  2. Стартует запросто в полный штиль без просадки.

Если не грузить его сильно, то наверное посадить проблема, всегда будет перелет 😃

Александр_Викторович

Всё здорово, один моментик немного не вписался в общую картину гармонии- посадка. Таким красивым блестящим фюзеляжем тереть по камушкам и кочкам. Ему бы лыжу поставить…

Bil:

А пока по прикидкам…полётное время 3 часа при взлётном весе 4 кг

Это в варианте с аккумуляторами 4S 20800mA?

PDV
Александр_Викторович:

Всё здорово, один моментик немного не вписался в общую картину гармонии- посадка. Таким красивым блестящим фюзеляжем тереть по камушкам и кочкам. Ему бы лыжу поставить…

Я думаю, что Андрей, что бы не нарушать гармонии, обязательно изготовит лыжу для этого самолета, но она получится у него такая же красивая и блестящая… И что бы не попортить ее, Андрей изготовит специальный чехольчик, но и он получится - сука блестящий…😁

С нетерпением ждем испытания борта №1!

Glinco

А какая нагрузка на крыло у прототипа?

Bil

Вообще давайте попробуем вместе посчитать.
Вот размеры.

На мой взгляд тут нельзя считать тупо по сумме площадей и полётному весу.

Александр_Викторович:

Это в варианте с аккумуляторами 4S 20800mA?

Именно так. Второй самолёт будет безусловно легче.

Glinco

Почему нельзя так считать? Стабилизатор несущий. Нагрузка распределяется по всем несущим плоскостям.
Реально меня устроит и упрощенный рассчет. ☺☺☺

40-45 гр./дм2. Гут! 😆

Кстати. Если батареи весят минимум два килограмма, то сколько же весит чисто планер?

PDV
Glinco:

40-45 гр./дм2. Гут!

Как Вы считаете? 57.2кв.дм на 4000гр = 70гр на кв.дм…

Glinco

Да, я что-то погорячился.
Кстати, как при такой нагрузке можно держать 6-7 ампер ток горизонтального полета?