Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

chupa

Думаю будет интересно сравнить картинку с сонькой asv 200 в режиме 50мбит.
Угол 170торадусов . взлетал с фпв впервый раз вообще…

Nabob

nd2 лучше?
есть ли линзы уменьшающие искажение обьектива ? (программно тоже нето в камере)

SovGVD:

Тоже дописал строку про шумодав, со значение 0, на фотках и на дневном видео не очень заметна разница, а вот вечерком с шумодавом мутно, без шумодава шумно, но четче =) Надо золотую середину найти.
Еще пришел CPL фильтр сегодня на камеру, сижу и думаю нафига я его купил (а не ND) и как это будет вылядеть в воздухе =)

chupa
Shuricus:

Возможно, только сравнить это как-то так - rcopen.com/forum/f90/topic399151/510

ну я больше про битрейт беспокоюсь у эрой камеры… в динамике на 60р при низком битрейте вирайоне 20 мбит вместо мелких предметов будут артефакты. На 30 мбит уже лучше , на 50мбит еще лучше , но после перекодирования артефакты множатся и после ютуба уже лажа что видно на многих видео. Конечный формат остается ютуб. Тоесть нужна такая камера которая бы дала на ютубе максимальное качество. Как вариант буду проверять качество в динамике на новой соньке которая FDR X1000 там можно до 100мбит поднять поток. Сейчас в отпуске снимаю именно ей на 100 мбит. После монтажа будет понятна разница между 50 мбит и 100…

Еще замечено что у сабжевой камеры при контровой засветке лес темнее чем у соньки , но это уже не критично в сравнении например с гоупрохой2 или той же сонькой asv 15 или 30… у меня есть все соньковские экстрим камеры, вся линейка начиная с 15 модели.
По поводу проработки теней и искусственного завала динамического диапазона в софте камеры. Делается это специально чтобы втиснуть динамический диапазон в небольшой битрейт. Грубо говоря отсекая лишнее в темных участках кадра можно увеличить детализацию в светлых не увеличивая поток. Создатели кодека посчитали что глаз видит детализацию больше в светлых участках чем в темных…Чем выше битрейт тем больше проработаны тени… примерно както так…
. Другое дело что ставить дорогую соньку на необлетанный самолет уже само по себе экстрим… по этому сабжевую камеру буду юзать в качестве обкаточной и если самолет екнется то не жалко…а уже потом ставить что по дорже наверно…

SovGVD
Nabob:

nd2 лучше?

nd и cpl это 2 разных типа линз, грубо говоря первая чтобы уменьшить поток света (тем самым увеличив выдержку и в некоторых случаях избавиться от желе), а cpl чтобы убрать блики (более зеленая листва, небо чище)
вот небольше видео с кручением полярика (CPL) вниание на небо и цвет листвы

www.youtube.com/watch?v=9I-bgczwwS8

(оригинал)nekaka.com/d/HBQCglnKNL

Nabob:

есть ли линзы уменьшающие искажение обьектива ? (программно тоже нето в камере)

не знаю, но думаю они будут несоизмеримо дороги для такой камеры.

Nabob

тогда напрашивается вопрос о гибриде, CPL+ND и полярик и уменьшить поток?
я начал летать в качестве курсовой на этой камере, подумываю что CPL улучшит восприятие… можешь продать, наверное, мне)

SovGVD:

nd и cpl это 2 разных типа линз, грубо говоря первая чтобы уменьшить поток света (тем самым увеличив выдержку и в некоторых случаях избавиться от желе), а cpl чтобы убрать блики (более зеленая листва, небо чище)
вот небольше видео с кручением полярика (CPL) вниание на небо и цвет листвы

www.youtube.com/watch?v=9I-bgczwwS8

(оригинал)nekaka.com/d/HBQCglnKNL

не знаю, но думаю они будут несоизмеримо дороги для такой камеры.

SovGVD
Nabob:

CPL+ND и полярик и уменьшить поток?

да, можно сколько угодно накручивать их, на каждой линзе еще есть резьба под следующую линзу (только оно всё металлическое и стеклянное, поэтому вес прибавляет сотвествующе)

брал вот тут: www.aliexpress.com/item/…/32352972721.html

Nabob:

можешь продать, наверное, мне)

да я вот посмотрел видео и думаю что надо сперва полетать и понять чего там выйдет, CPL то крутить надо и на земле с этим проблем нет у фотографов, а вот в воздухе при съемке видео опыта не имею =)

st0002
SovGVD:

брал вот тут

А ND брали где?

SovGVD
st0002:

А ND брали где?

ND нигде не брал еще, CPL зачем то купил вместо ND =) но не суть, теперь любая 37мм линза может быть накручена через уже купленный переходник + крышечка на объектив есть
али говорит что ND фильтры от $2.90 можно купить

HATUUL

Две недели не трогал камеру,была полностью заряжена,сейчас включил ,а на ней батареи осталось 10%.
Чудеса.

st0002

Сравнил, только что YI (прошивка 1.2) и SJ4000 в качестве курсовых. YI нервно курит в сторонке, она мылит и шумит. Шум это не снег, не знаю как правильно описать - каждый пиксель очень быстро меняет яркость. Т.е. изображение не статичное, а как будто живое. Единственный плюс - включил в настройках АВ выход и подключай без постоянного копания в меню. Проверял на шлеме 1280х800.

st0002

Сорри за оффтоп, но вот еще вопрос - обычно я просматриваю видео полетов на ТВ с карты памяти. Но сегодня обнаружил, что мой ТВ Full HD Самсунг не воспроизводит видео с частотой 60фпс. Я пониаю что это телик отстает от жизни, но все же, кто и как просматривает отснятое видео на ТВ?

Sabotaghe74
st0002:

Я пониаю что это телик отстает от жизни, но все же, кто и как просматривает отснятое видео на ТВ?

У меня тоже самсунг фулл хд (старенький), тоже не воспроизводил видео с флэшки 60 фпс… Поэтому пошёл в ДНС и купил HDMI кабель. подключил комп к телеку, на компе настроил 2-а экрана. 1-ый экран это монитор, а 2-ой это телик. Начал просто мышкой переносить видео с монитора на телик… И всё норм. Но потом зашёл на сайт самсунга, скачал прошивку на телик(на флэшку), вставил флэшку в телик и обновил его. Теперь 60 ФПС читаются с флэшки.

e1mixa

Такой вопрос, стоит ли брать эту камеру?
Вроде по сравнению с SJ4000 она лучше записывает?

Или скажем по другому, на данный момент есть ли альтернатива этой камере или нет за эти деньги?

delfin0510
st0002:

YI нервно курит в сторонке, она мылит и шумит. Шум это не снег, не знаю как правильно описать - каждый пиксель очень быстро меняет яркость.

Ну не знаю. версия прошивки стоит 1.2. сяоми стоит в качестве курсовой. на записи стоит разрешение 1920х1080. Картинка нормальная ,не размытая и не размыленая. Регулировку обьектива делал с помощью HDMI кабеля на тв ,плюс стоит шумодав. картинка четкая.

Cold_Play

Фуф, почитал сий пост и решился - заказал себе эту камеру)
Можт кому надо (в тему про отсутствие защитного колпачка) - www.ebay.com/itm/…/261491893728

delfin0510:

ерсия прошивки стоит 1.2. сяоми стоит в качестве курсовой. на записи стоит разрешение 1920х1080

Вопрос - как данная камера себя показывает в очках (ну или на мониторе). Не сильно грубится изображение? какое разрешение приходит? 4:3 или 16:9? Ну и в целом как качество на видеовыходе?

delfin0510

Полне нормальное качество. Чтобы вам стало понятно по картинке,вспомните хороший видео сигнал на тв по старому вещанию все то же самое. нормальная картинка с нормальными цветами. FulHD вам по фпв и прошка не выдаст ,хоть и 4к будет . Так что с картинкой все в норме. размытостей нет,картинка 16:9. а очков у меня нет . были,продал,и слеипл себе вышеуказаный шлем . а так вот мой сетап для фпв подлетов

Cold_Play
delfin0510:

картинка 16:9.

А 4:3 можно выбрать? у меня как раз такое соотношение…

delfin0510
Cold_Play:

А 4:3 можно выбрать?

ну в настройках поставите на монике 4:3 и все