Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

Можаефф

Нет конечно.
Хотя этот режим у Сяоми мыльноват, и это уже не починить. К сожалению.

@Vlad-1357
Я это не для вас пишу, а что бы не было однобоких высказываний для тех кто выбирает камеру.

У меня тоже обе камеры, и спорить действительно не о чем.

Drakon2063

Понятно

Как то на 1.2.13 ревизии z23l как то мыло и не заметил,может исправили чето.на пробежке снимал с палки,и яркость не пострадала вроде.(фокус еще не крутил жду мини хдми переходник)такое впечатление что по яркости хоть 60 или 30 одинаково

Это для меня замешательство по поводу отключениях шумодава через скрипт

А поводу обьектива,я специально хотел рыбий глаз особенно если летать на самолете.во время маневров нужный кадр просто выпадает из поля зрения.а так ,ничего не пропустишь.

А если не суетливо лететь на медленом коптере,то видимо хочется угол обзора градусов 60.(ничего и так из обзора не выпадает)

Rover

Для тех, кому интересно, короткая выжимка, как транслировать потоковое видео с сяоми на любой плеер, который умеет воспроизводить поток. Например, VLC.

  1. Включаем на камере WiFi
  2. Находим точку доступа, которая называется YDXJ_xxxxxxx, где иксы это последние семь цифр серийного номера камеры. Подключаемся к ней. Пароль по умолчанию 1234567890
  3. Далее нужно передать камере команду на включение потоковой трансляции, без этого ничего не будет. Можно запустить приложение камеры на смартфоне, оно само передаст команду. Но тогда при закрытии приложения оно передаст команду на выключение потока
  4. Команду включения потока мы можем передать сами. Для этого любой программой, поддерживающей протокол Telnet, подключаемся по адресу 192.168.42.1 порт 7878. Я использую PuTTY. При подключении камера напишет в терминал: {“rval”: -7} это значит, что она готова и ждет команду.
  5. В отличие от GoPRO которая управляется по HTTP, сяоми управляется c использованием токенов. Передаем в камеру команду аутентификации сеанса {“msg_id”:257,“token”:0,“param”:0}. Я заготовил текст в блокноте и копировал оттуда целиком.
  6. камера ответит {“rval”: 0, “msg_id”: 257, “param”: *} где вместо звездочки будет стоять некое число, это токен, запомните его
  7. киньте в камеру команду {“msg_id”:259,“token”😗,“param”:“none_force”} где вместо звездочки подставьте полученное ранее число
  8. Камера должна ответить {“rval”:0, “msg_id”:259}{“msg_id”:7, “type”: “vf_start”} - всё, поток включен.

Выглядит длинно и сложно, однако на самом деле все просто, особенно если написать простенькую утилитку.

теперь вводим в потоковый плеер такой адрес:
rtsp://192.168.42.1/live и смотрим.

соответственно, по адресу 192.168.42.1 живет встроенная веб-страничка камеры, через нее можно по wifi скачать фото и видео с карточки.

к сожалению, у меня видео идет с жутким лагом больше секунды, не знаю, почему.

SovGVD
Rover:

к сожалению, у меня видео идет с жутким лагом больше секунды, не знаю, почему.

vlc по умолчанию 300мс для устройств и 1000мс для сети задержку добавляет обычно + сама камера далеко не real time, вот и выходит около секунды
параметр network-caching (wiki.videolan.org/VLC_command-line_help)

UFO747

Небольшой оффтоп - а кто какие подвесы использует с данной камерой? Саму её я заказал - надо теперь что-то новое хотеть 😃

SovGVD
UFO747:

Небольшой оффтоп - а кто какие подвесы использует с данной камерой? Саму её я заказал - надо теперь что-то новое хотеть

Почти любой гоупрошный подвес, только если там крепление кольцом на объектив, придется растачивать, да и если какие то рамки.

UFO747

Ну, например, вот этот - пойдет? Цена 6 тыс. для подвеса - это вообще как? Дорогой, дешевый, средний? Хочется так, чтобы подвес как бы соответствовал камере, т.е. не надо совсем дешевый, не надо мажорский дорогой - нужен какой-нибудь такой твердый двухосевой середнячок. Чуть доработать крепление - это можно. Собственно, планирую так или иначе его делать нестандартным, вот таким (см. с 3:06):

SovGVD
UFO747:

Ну, например, вот этот - пойдет?

Да, должен подойти. С другой стороеы может на 3 оси лучше брать? 71$ помойму на goodluckbuy было что-то
себе брал вот такой, контроллер клон алексмоса, ПИДы крутил, чето не осили настроить нормально, залил найденные на форуме от прохи:

Работало вот так (ничего не балансировано на коптере и рама разваливалась, подрагивает местами видео, подвес с моими настройками, а не те что на картинке)
Сейчас жду storm32 контроллер и моторчик под yaw ось, не хватает плавности по Z, придется колхозить.

Patriarch

Не сочтите за рекламу, я вот такой недавно приобрел:
ru.aliexpress.com/item/…/32364090619.html
Отличный подвес. На картинке выглядит хуже, чем в реале. Полностью аллюминиевый, хотя по картинке мне казалось что пластик либо карбон…
Единственный минус - резиновые демпфера. Переделал на тросики.
Сяоми кстати после небольшой расточки дырочки в площадке на подвесе становится на родное крепление (снизу которое).

SovGVD
Patriarch:

Не сочтите за рекламу, я вот такой недавно приобрел:
ru.aliexpress.com/item/3-Axis...364090619.html

ага, вот про него и говорил про гудбайлаковый, жалею сейчас что стразу не взял
Кстати думаю крепить болтом нормальным, которым фотики крепят, чтобы нормально можно было линзы накручивать (ND и/или полярик)… или может есть такое же крепление, но с резьбой? Было бы еще удобнее.

Patriarch:

резиновые демпфера. Переделал на тросики.

не покажите что получилось? и какие тросики? буду переделывать, боюсь зимой вся эта резина замерзнет и не будет работать

UFO747

3 оси - это уже нечто громоздкое, т.е. надо подвешивать его именно снизу, а это требует ноги (еще и убираемые в полете желательно). Я хочу покомпактнее это все. Или я что-то не так понимаю, упускаю что-то важное? В чем прелесть 3-осевых подвесов?

А насчет настроек… хм… Я вообще не предполагал, что подвесы в ней нуждаются - думал, что подключил и все, пользуйся. Вообще, подобные настройки мне даются тяжело - я не чувствую, из-за чего у меня аппарат ведет себя не так, не понимаю что крутить. Например, контроллер KK2 на коптере так и не смог настроить - продал его, взял Назу (и также работает неидеально).

SovGVD
UFO747:

Я хочу покомпактнее это все.

Вот и я хотел, а теперь жалею что хотел =)

UFO747:

подключил и все, пользуйся

в теории да, но в реальности иногда приходится настраивать, причем смысла от настройки нет, пока камера не уровновешена на подвесе (т.е. без питания камера не должна куда то валиться под своей тяжестью, с другой стороны у меня валится, но работает, а на другом подвесе камера по тяжелее была - там пока не выставил идеально - всё дрыгалось и прыгало).

Patriarch
SovGVD:

не покажите что получилось? и какие тросики? буду переделывать, боюсь зимой вся эта резина замерзнет и не будет работать

ща сфоткаю.

UFO747:

3 оси - это уже нечто громоздкое, т.е. надо подвешивать его именно снизу, а это требует ноги (еще и убираемые в полете желательно). Я хочу покомпактнее это все.

Мой предыдущий RCTIMER подвес 2-осевой был в 2 раза больше и тяжелее этого. Делал под него ноги, от подвеса до земли - 5мм. Поставил этот подвес - 4см до земли.
Есть ЭТА ЖЕ модель, вроде около 50$, но 2-осевой.
А хочется легкости и компактности, и чтоб

UFO747:

А насчет настроек… хм… Я вообще не предполагал, что подвесы в ней нуждаются

  • то вам смотреть в сторону DJI Zenmuse.
volveg

Да, хороший подвес, а главное, что контроллер Storm32, а то алексмос я тоже крутил, крутил, да не выкрутил… 8 бит есть 8 бит, как не крути… 😦
Подвес на тросиках работает хорошо, только смотря как сделан. А то я тут видел такое чудо с килограммом болтов и гаек, что лучше никакого, чем такое.

Patriarch
SovGVD:

иногда приходится настраивать, причем смысла от настройки нет, пока камера не уровновешена на подвесе

кстати, сяоми с ND-фильтром на этом подвесе “валится” вперед. Но при этом все работает отлично. Все настройки (пиды, мощность моторов) - использую стоковые. Пытался поднастроить - только хуже) Так что подвес работает из коробки (естественно после первоначальной настройки через wizard)

Вот, решил не фоткать, а видео снять. Вначале - включение, инициализация, потом- подвес крупным планом со всех сторон, вместе с тросами.

UFO747
Patriarch:

Не сочтите за рекламу, я вот такой недавно приобрел:
ru.aliexpress.com/item/3-Axis...364090619.html

Тем не менее - эффект как от рекламы 😃 Уже почти захотел его купить 😃
Ну, допустим, возьму 3 осевой. А его можно переделать в 2 осевой? Т.е. тупо убрать один мотор и закрепить как-то по-своему? Понимаю, что это странновато, но все-таки? Контроллер с ума не сойдет от ампутации одного из моторов? А если вдруг потом захочу 3 осевой, то верну этот мотор. Такой вот подвес-трансформер получается. Можно так?

Patriarch:

Есть ЭТА ЖЕ модель, вроде около 50$, но 2-осевой.

А можно ссылочку? Он какой-то безымянный, не нагугливается у меня никак…

SovGVD:

смысла от настройки нет, пока камера не уровновешена на подвесе

Еще одна новость за сегодня на тему подвесов. Я много раз видел, как у выключенного подвеса камера завалена на бок (причем заваливается именно на один бок - более тяжелый). Включают его - он выравнивается. Странно…

SovGVD
UFO747:

Ну, допустим, возьму 3 осевой. А его можно переделать в 2 осевой? Т.е. тупо убрать один мотор и закрепить как-то по-своему?

да. конечно можно, даже 1 осевой можно сделать будет

UFO747:

Включают его - он выравнивается. Странно…

зависит от веса камеры и силенок мотора, для yi я особо не заморачивался и у меня заваливается на бок заметно, для другого подвеса DYS 2х осевой под sony nex (ставил другую камеру, заметно тяжелее) ничего не хотело настраиватся, пока камеру не выровнял, потом почти со стоковыми настройками tarot контроллера всё заработало идеально (на видео кстатии заметно почему стоит брать 3 оси, или придется очень плавно рулить и/или сграживать yaw стик)

Patriarch
UFO747:

Такой вот подвес-трансформер получается. Можно так

конкретно в этом подвесе это сложно сделать. Ибо там весь жгут проводов идет сквозь моторы, в том числе и верхний. Придется распаивать все разьемы (ибо они сквозь эту маленькую дырочку не пролезут) и мудрить крепление остальной конструкции. А контроллеру все равно. Он и так и так будет работать.

UFO747:

А можно ссылочку?

goodluckbuy.com/2-axis-brushless-gimbal-camera-mou…

SovGVD:

на видео кстатии заметно почему стоит брать 3 оси, или придется очень плавно рулить и/или сграживать yaw стик

99% коптеров при пролете вперед, не трогая YAW стик вообще, все равно виляют носом влево-вправо в небольших пределах. Особенно это заметно, если ускорить воспроизведение. И еще больше эффект проявляется в ветренную погоду. При просмотре таких видео возникает неприятное ощущение) Вот больше всего именно для этого нужна 3-я ось, чтоб прямолинейное движение таковым и было, а не рыскающим туда-сюда)

вот кстати очень наглядное сравнение, о чем я и говорил)

UFO747
Patriarch:

вот кстати очень наглядное сравнение, о чем я и говорил)

Да, разница есть, признаю. А можно тогда дилетантский вопрос - как ведет себя 3-осевой подвес, если я по собственной воле поворачиваю коптер по Yaw? Я повернул, а он продолжает смотреть туда, куда смотрел? И как тогда управлять коптером, если камера одна единственная? Может ведь стать непонятно вообще, как ориентирован коптер, и куда у него повернута камера.

Patriarch
UFO747:

как ведет себя 3-осевой подвес, если я по собственной воле поворачиваю коптер по Yaw?

Есть несколько режимов работы 3-й оси. В том числе и тот, который вы описали. В том числе, можно вручную управлять поворотом камеры. Но обычно используется как бы проще сказать, режим “сглаживания”. При отклонении по yaw например на 5 градусов, камера смотрит прямо. Если идет резкий поворот например на 90 градусов, то 3-я ось компенсирует это, и поворачивает ВСЛЕД за носом коптера камеру плавно, с заданной в настройках скоростью. Можно программно зафиксировать 3-ю ось, и будет как 2-осевой подвес.
Поэтому - все понятно, просто гораздо плавнее. Естественно, погонять между деревьев на скорости не получится)) Но мы ж занимаемся сьемками, от которых хочется плавной и недерганной картинки, а не гонками)

volveg

Есть ещё один нюанс от 3-й оси… надо поднимать ноги. 😃 Да и крутить крутилки управления подвесом одному не удобно…
Я поставил на 680 гексу, потом пришлось покупать ретракты. Зато полёт сейчас выглядит следующим образом: лечу в сторону инересностей и немножко дальше, затем включаю FS и дальше управляя подвесом наслаждаюсь видами! 😉 Сейчас жду наземную станцию… вообще красота будет!