Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

Rover
SovGVD:

А кстатии есть ли возможность читать параметры из камеры и слать их например через телеметрийный порт frsky или еще лучше - уводить на OSD-шку (ту же minimOSD переделать). Очень не хватает понимания того что сейчас с камерой, сколько батарейки осталось и прочее?

Читать из камеры любые данные без проблем. Просто парсить и выводить эти данные на minimOSD - задача на пару выходных. Однако модифицировать кастомную прошивку minimOSD так, чтобы она как и раньше показывала данные с мультивия, но при этом еще и данные с камеры добавляла, мне уже не по силам. По хорошему нужно чтобы с камерой тогда общался полетный контроллер через отдельный порт. А так, просто присобачить minimOSD со статистикой камеры - несложная задачка. Соответственно, кидать данные в радиолинк тоже можно. Какая разница, UART он и в Африке UART 😉

Ну всё, дальше сделаю тему в дневнике, не будем здесь мусорить.

volveg
SovGVD:

Перенесите в дневник лучше, будет удобнее следить

Присоединяюсь. Тема интересная и нужная!

SovGVD
Ins:

на хорошенько отшаманенный дневной вариант

фиговый из меня шаман

www.youtube.com/watch?v=WBXQPXRLf3s

  1. как есть 1/60 iso100 + ND фильтр
  2. сделал цветокоррекцию по какому то примеру нагугленному, не знаю зачем такие цвета, но получилось по инструкции =)
  3. отдельно насытил цвет неба, немного улучшил землю
  4. совсем треш и угар - замена неба статической картинкой
gosha57
Rover:

включенные на борту Bluetooth модули вроде бы пока еще никому не мешали?

Они “низкомощновые” и используются в основном для настройки (а потом выключаются или снимаются с разъёма), когда коп в пяти метрах, и моСЧи передатчика им не перекрыть. А тут подразумевается Вкл в полёте и на пределе чюйствительности бортового приёмника, когда “лишний фон” может сыграть злую шутку. Может корпус фольгой оклеить, оставив “самую малость” для связи - т.е со стороны антеннки Хомяка приклеить модуль и закрыть его фольгой ? 😁
Вот ещё “одноканальная” включалка - может к ней ваш модуль приспособить ?
fpv-community.ru/…/31-rccc-multisvitcher-3-v-1-ver…

Rover

Не, ну давайте уже это в дневнике обсуждать)
Если коротко, то мысль заглушить вайфайный передатчик фольгой у меня была, но это все-таки ненаучно) вся надежда, что разработчики мода под ардуину таки реализуют функцию управления мощностью в ближайшем будущем.
Касаемо упомянутой включалки, так увы, сяоми по проводу не может… иначе никто бы не заморачивался с вайфаем. А чтобы читать сигнал PPM с приемника лишний модуль не нужен.

SovGVD

Забрал с почты сегодня ND фильтры (извиняюсь за грязное стекло):

www.youtube.com/watch?v=S3cNEN1kOI4

Теперь можно без особого гемороя эксперментировать с ручными настройками, правда после того как подвес переделаю под 3 оси и настрою связку storm32 и pixhawk

Patriarch
volveg:

“Прямая” линза немного высветляет видео, а с фильтром будет в самый раз.

Полярик, не поможет. Нужно экспозицию уменьшать.

SovGVD:

Забрал с почты сегодня ND фильтры (извиняюсь за грязное стекло):

Экспозиция и ISO в вашем видео зафиксированы, как я понимаю?

troff

А что с битрейтом у этой камеры?

volveg

Вообще-то, читая многочисленные обзоры и форумы пришел к выводу, что железо у нас очень даже не плохое, на уровне Гопрох.
Но есть большая проблема с программным обеспечением. Где-то было сравнение одного сюжета и двух кадров: фото и видео. На фото всё чётко и резко - на видео всё замылено.
Как же так?! Да, запатентованные программные решения стоят денег и сяоми похоже не стали на это тратиться… а нам слабо сломать прошивку и что-то там поправить.
Ну, а мы пока боремся с мылом как можем… 😦

Интересно, думаете FIREFLY 6S лучше? Тоже ведь китайская поделка… 😉

Sabotaghe74
volveg:

Интересно, думаете FIREFLY 6S лучше? Тоже ведь китайская поделка…

Это уже не смешно… Весь форум усыпан подобными сообщениями… НЕТ, КАМЕРА - ДЕРЬМИЩЕ И стоить должна как минимум на треть ниже от цены Сяоми. Стабилизация 6S даже шагая пешком, без “топанья” едва справляется. Вопрос стабилизации данной камеры могу раскрыть полностью. Но, не буду! Т.к. это очень нудно будет читать, будет оффтопом. Если Вам нужны подробности - создавайте ветку про эту камеру( не знаю, есть ли она на данном ресурсе), услышите и увидете все подробности.

SovGVD
Patriarch:

Экспозиция и ISO в вашем видео зафиксированы, как я понимаю?

Да, отключена работа автоэкспозиции (t ia2 -ae off), затем ручные настройки iso 100 и выдержка 1/60 (t cal -me 0 448 1145 0 0)
Вот кстаии есть ли какой то гарантированный способ проверить что там и правда 1/60?

troff:

А что с битрейтом у этой камеры?

Себе выставил 45мбит/с, но скинул обратно до 35мбит/с, пока разницы не заметил, может при обработке что и вылезет

SovGVD
volveg:

Ну, а мы пока боремся с мылом как можем…

Я думал уже давно побороли: сперва крутим линзу, потом кидаем на карту хак …blogspot.ru/…/new-yimax-movie-script.html и всё становится вполне себе четко и без мыла, можно еще битрейт задрать, чтобы уж наверняка

seashaman

А возможно, чтобы камера сразу после включения, попадала в режим видео а не фото? Дополнительно тыкать на свету выглядывать горит лампа или нет не совсем удобно.
Хочется включить, ткнуть запись и полететь)
Пробовал решить строчкой автозапуска видео после включения(в принципе тоже сойдет)
t app key record
но почему то не работает код в 23 ревизии 1.2.13 прошивке

Dee-ma

Так там же в настройках программы есть режим запуска по умолчанию

volveg
SovGVD:

потом кидаем на карту хак

А вот это зря. Мне кажется, с ним ещё больше мыла получается. Я пока остановился на режиме 2к с увеличенным битрейтом и отключенным шумодавом, ну и конечно прямая линза. 😃
Вроде жить можно… за такие деньги!

Hyperion

У всех камера греется не по детски?

SovGVD
Hyperion:

У всех камера греется не по детски?

2 камеры, обе чуток греются, но явно не “не по детски”.