Headplay HD FPV шлем

pinco

Уже заказал 2 микрокулера 15*15мм. Проделаю 2 отверстия в корпусе, в которых их размещу. От них выведу патрубки или отражатели воздушного потока для обдува линз очков для борьбы с запотеванием.

schs
Max_NN:

Сергей, модель трекера, скорее всего, неважна. Расскажите, как реализована сама идея.

Всё просто. На выход трекера подключен передающий модуль, в пульте вмонтирован приёмный модуль, отдающий PPM, подключен к PPM входу(тренерский разъём).
Удобно, на один кабель меньше.

djif450
schs:

Всё просто. На выход трекера подключен передающий модуль, в пульте вмонтирован приёмный модуль, отдающий PPM, подключен к PPM входу(тренерский разъём).
Удобно, на один кабель меньше.

Подскажите, достаточно ли просто купить эти модули и подключить их в футабовский разъем и в трекер или требуется доп настройка? Откуда запитываете устройство?

pinco

А я вот вааще не понял какие модули по той ссылке нужно покупать((((

schs
djif450:

достаточно ли просто купить эти модули и подключить их в футабовский разъем и в трекер или требуется доп настройка? Откуда запитываете устройство?

Купить и подключить не получиться, нужно собирать, заливать прошивку… Можно купить готовый передающий модуль , к нему приёмник с PPM - такой радиотракт не требует настройки кроме бинда, но менее компактен и более дорог.
Модуль передатчика запитывается от шлема. Модуль приёмника - от пульта.

pinco:

А я вот вааще не понял какие модули по той ссылке нужно покупать

Там не магазин, там разработка одного человека, со схемой и прошивкой, позволяющая собрать дешёвый и компактный радиолинк на 8 каналов. По материалам получается около 15-20$

pinco

Спасибо, понятно.
“Свободные” приемники на 2,4 у меня есть (хоть и большие, на 8 каланов), а вот ТХ нужно будет докупать. На аппу 2,4 они не будут “дурно” влиять?

djif450
schs:

Купить и подключить не получиться, нужно собирать, заливать прошивку… Можно купить готовый передающий модуль , к нему приёмник с PPM - такой радиотракт не требует настройки кроме бинда, но менее компактен и более дорог.
Модуль передатчика запитывается от шлема. Модуль приёмника - от пульта.
Там не магазин, там разработка одного человека, со схемой и прошивкой, позволяющая собрать дешёвый и компактный радиолинк на 8 каналов. По материалам получается около 15-20$

Ну вроде разница не сильно большая. Готовый комплект по ссылкам выше стоит 40 евро, а это 20 баксов. 25 евро вроде не те деньги чтобы несколько дней убиваться и кропеть над схемами, форумами и прошивками + в конце еще и сжечь один из модулей из-за неаккуратности. Основное неудобство я вижу в том, что в случае с готовым комплектом около башки будет находится передатчик по диапазону схожий с микроволновкой и мощностью не маленькой. Т.е. мозги медленно но верно будут закипать.

pinco

а может как-то сколхозить вариант с вафлей или блютузом?

В инструкции написано: Important: there is no low battery alarm built into the Headplay HD. It will simply turn off when the
battery goes under 6.0V.

Кто-то проверял авто-отключение при падении напряжения менее 6 В?

schs
pinco:

На аппу 2,4 они не будут “дурно” влиять?

Можно запустить передающий модуль в режиме range test, где мощность будет совсем маленькая. Вместо сосиськи впаять резистор на 50ом или терминатор накрутить, если паять лениво.

djif450:

25 евро вроде не те деньги чтобы несколько дней убиваться и кропеть над схемами, форумами и прошивками + в конце еще и сжечь один из модулей из-за неаккуратности.

Кому как, за час комплект TX-RX собрать несложно. Мне было лениво ждать, собрал из подручных материалов.

djif450:

Основное неудобство я вижу в том, что в случае с готовым комплектом около башки будет находится передатчик по диапазону схожий с микроволновкой и мощностью не маленькой.

Это решаемо несколькими способами, уже писал.
Вас телефон у уха не заботит? А в нём мощность на порядок большая…

X3_Shim
pinco:

А я вот вааще не понял какие модули по той ссылке нужно покупать((((

Я лично взял:
ru.aliexpress.com/item/…/2043394840.html
Сделал пару приемников из них. Пашут.

djif450:

около башки будет находится передатчик по диапазону схожий с микроволновкой и мощностью не маленькой

А точнее ? Какая мощность ?

X3_Shim
pinco:

а передатчик к ним какой?

У меня родной турниговский 9x. Но вполне логично, что из этих же модулей получаются передатчики. Если конечно дальность не очень сильно заботит.

djif450

Да, я бы купил вариант беспроводного интерфейса от трекера quanum 3 axis до futaba t7c. Провода они конечно не сильно мешают, но сам факт размотки их, подключения, не очень радует. Если бы можно было заплатить 1000р чтобы избежать этого, без риска для здоровья в части облучения мощным передатчиком, находившимся около лица, я бы заплатил.
Никто на базе bluetooth не хочет собрать такую штуку? Думаю будет пользоваться успехом. 1 первый в очереди буду 😃

pinco
djif450:

Никто на базе bluetooth не хочет собрать такую штуку? Думаю будет пользоваться успехом. 1 первый в очереди буду 😃

Ну тогда я - второй ! 😉

X3_Shim
djif450:

Никто на базе bluetooth не хочет собрать такую штуку? Думаю будет пользоваться успехом. 1 первый в очереди буду

Не будет пользоваться успехом. Это как минимум не удобно и излишне. Обычный 2.4 передатчик-приемник будут на много удобнее.

schs:

Вас телефон у уха не заботит? А в нём мощность на порядок большая…

Так может он шапочкой из фольги пользуется, когда по телефону разговаривает ?

djif450
X3_Shim:

Не будет пользоваться успехом. Это как минимум не удобно и излишне. Обычный 2.4 передатчик-приемник будут на много удобнее.

Так может он шапочкой из фольги пользуется, когда по телефону разговаривает ?

По сотовому телефону стараюсь не много разговаривать. Одно дело 1-2 минуты, другое дело интенсивно 15 минут. Положили вы курочку в микроволновку и включили ее на 5 секунд. Курочка как была холодная так и осталась. А включили на 10 минут, от курочки осталась корочка. С сотовым и передатчиками примерно тоже самое. У сотового какой мощности передатчик стоит? Наверное около 1 ватта? А в передатчике о котором говорилось выше, сколько ватт?

X3_Shim
djif450:

А в передатчике о котором говорилось выше, сколько ватт?

В микроволновке 1000, в передатчике 2.4 модельном обычно от 0.01 до 0.1 ватта.

djif450:

С сотовым и передатчиками примерно тоже самое

А вообще да, вам точно надо шапочку из фольги.

X3_Shim
pinco:

с заземлением?

А как же. А лучше может вообще клетку фаредея 😃

11 days later
pinco

А вот интересно: почему на нашем шлеме кнопки управления слеланы под левую руку?