Ищу простейший комплект для FPV

Dikoy

Для облёта новых носителей нужно видео с борта. Ставить полноценную видеосистему во время испытаний нам, с недавнего времени, запретили 😦
То есть нужно:

камера
передатчик (на дистанцию 2-3 футбольных полей)
очки или иной намордный предмет с приёмником

Всё самое дешёвое, без закоса на качество картинки и без телеметрий. Просто кино с борта.
Что посоветуете?

Например, приглянулся этот плюшевый комплектик hobbyking.com/…/__63646__Quanum_Complete_FPV_Bundl…
Но он в бекордере 😦

Или взять только намордник hobbyking.com/…/__53706__Quanum_DIY_FPV_Goggle_Set…
Но что тогда в роли передатчика/приёмника/камеры посоветуете?

vaim7

возвращайся домой, здесь лучше, и летать никто не запрещает

Duschman
Dikoy:

Ставить полноценную видеосистему во время испытаний нам, с недавнего времени, запретили

Интересно, в чём заключается полноценность (или ущербность) ? Передатчик и приёмник указанный по вашей ссылке может нормально 1.5-2 Км обеспечивать.

IL76MD
Dikoy:

запретили

Найдите частного фермера и летайте над его полями,😇
а над 2-3 футбольными полями все равно низя. Не далее 100м на официальных площадках.

Dikoy
ARXITEKTOR:

Тебе обязательно очки ?

Флориду не зря зовут солнечным штатом, тут без намордника никак.
Я правильно понимаю, что к этому комплекту можно взять намордник из первого сообщения? hobbyking.com/…/__53706__Quanum_DIY_FPV_Goggle_Set…
А на ХК что порекомендуете из передатчиков/приёмников? Просто у ХК в штатах ажно 2 склада и доставляют за 4-7 дней…

vaim7:

возвращайся домой, здесь лучше, и летать никто не запрещает

На самом деле запрещают, в РФ та же диспетчерская зона 200м. Только в РФ на это все кладут, в штатах это делать сложнее.

Поле у нас есть. Но до большого (частый аэропорт) ехать 2 часа. А зона университета, это как раз 3 футбольных поля. Натурально, в ряд. Днём там никого нет и можно летать, туда пешком 10 минут от офиса. Но там без камеры тяжело, особенно на больших носителях.

Duschman:

Интересно, в чём заключается полноценность (или ущербность) ?

Когда наши клиенты в южной америке платили много и с удовольствием, мы полностью комплектовали носитель “настоящими” камерами (на гироподвесе и ценой с хороший автомобиль) и летали не парясь. Сейчас лафа кончилась, сырьевые экономики ЮА просели похлеще рубля, рисковать камерами больше никто не хочет. Выдали декрет - летать без камеры. А мы то уже отвыкли, да и как настраивать автопилот в полёте без видео с борта? Только потом записи анализировать с самописца?..
В общем, временно нужен комплект ФПВ, подешевле, чтоб провести в обход компраса, а там подберём что-то, чем заменить наши “настоящие” камеры.

IL76MD:

а над 2-3 футбольными полями все равно низя. Не далее 100м на официальных площадках.

В университетах всё можно, если ты ведёшь в нём исследование. Ты только должен обеспечить безопасность. Дык утром все на занятиях, а днём только придурки пойдут на поле под солнце. С 9 до 14 спокойно можно летать под взгляды пары зевак.

blade
Dikoy:

Ставить полноценную видеосистему во время испытаний нам, с недавнего времени, запретили

Какой то интересный подход, учитывая финальную стоимость ДПЛА: сотни тысяч $?
При цене радиоканала 0,5 W дающего гарантированно 1,5 км- около 50$ и видеомодуля- 30-50 S?
То есть, стоимость видеоканала должна уложиться в цену двух ходовых аккумуляторов?
А зачем?
Да и отсутствие телеметрии на опытном носителе- по крайней мере странно: как раз хотелось бы (я так делаю, во всяком случае) оценить скорости полета: максимальную, минимальную, скорость срыва, скорость посадки, ток батарей и т.д.?
А для всего этого телеметрия нужна, как воздух.
Ваше начальство (которое все это “запретило”) у психиатра давно не было?

Dikoy

телеметрия у нас никогда не шла по видеоканалу, для этого есть HSDC. Наложение можно включить на земле, но это никто не делает, т.к. дроном управляет оператор по приборам и картинке, а наблюдает наблюдатель.
Иметь чистую картинку и панель приборов удобнее для стационарного места.

Собственно, вопрос таки не в этом, а в дешёвом фпв.
Если не пожадничать и взять канал 600 мВт, то сойдёт ли такой конфиг?
banggood.com/DAL-700TVL-FPV-HD-14-COMS-Camera-Modu…
+
banggood.com/Boscam-FPV-5_8G-600mW-32CH-Wireless-T…
+
hobbyking.com/…/__53706__Quanum_DIY_FPV_Goggle_Set…
??
Правда, цена видеоканала в 100 баксов напрягает… Но дешевле только 200 мВт, а это, как я понимаю, метров 500 гарантировано?

blade
Dikoy:

то сойдёт ли такой конфиг

ну, CMOS камера- однозначно нет: надо ставить CCD, причем лучше- черно/белую.
Насчет передатчика на 5,8 Ггц- как то мнение двоякое: с одной стороны- вроде ничему не помешает с другой- очень привередлив к погоде:чуть влажность- привет, картинка пропала.
Я предпочитаю 900 мГц: 0,5 Вт вполне прошибает1700 метров на две штатные (на борту и на земле) “сосиски” .
Намордник- да какой угодно, лишь бы видно было?
Хоть автомобильный- раз уж есть отдельный наблюдатель, который моделью не рулит?
По поводу приведенного на ссылке- а там видно чего нибудь, в 10 см от экрана то?
Вне фокуса ведь будет?
А линзы Френеля- только зрение портить?

Dikoy
blade:

А линзы Френеля- только зрение портить?

Ну, мне не хочется сейчас ради блажи одного индуса выкладывать свои 500 баксов за хорошие очки.
Задача - получить быстро, поставить, облетать. А потом они сами дойдут.

Из 900 МГц что можете предложить? Я сам против СВЧ передачи чего-либо.

IL76MD
Dikoy:

Я сам против СВЧ передачи чего-либо.

Я б предпочел 1280/1250 мгц - во первых в штатах не запрещенo, во вторых антенна поменьше, чем на 900.
А где купить - заидите на readymaderc.com , у него более-менее качественные, да и отправка в тот же день.
Всегда у него покупаю, правда помощнее - 1500mw бьет на 30 км.

vaim7:

возвращайся домой, здесь лучше,

Да кто ж уедет оттудова, там щас вода +30 в океане, сам купался неделю назад.
У меня минус 2-5 утром, а там блаженство. Правда, более 3х дней не выдержал, назад к моделям.😃

Dikoy
IL76MD:

там щас вода +30 в океане,

и акулы… и комары сомтаймс 😦

djsatan

Как по мне так немного странно, у нас в Украине и в Россие , доллар очень дал по карману,простому моделисту очень тяжело нашкребти копеечку на оборудование (забугорное) а тут Чувак со штатов с заработком в 5-10 раз больше чем у нас жмёт 3 рубля,к тому же насколько известно то в штатах ограничение по мошьности вообще почти отсуытвует, мой товаришь (не буду говорить с какого региона) ставил на авто модель передатчик в 2,5 ватта притом живя рядом с каким то департамитом и катался там по газонам и хоть бы хны.
Но вернувшись к теме, я бы брал 5.8 на 600 тот что указвал топикстартер, я на таком до 4х км отлетал на коптере с клеверами, а штатных сосикок хватало на 2.5км, в качестве камеры я бы пресмотрел что то более адекватное типа той же прохи или мобиуса , всё равно картинка передающая через курсовик и пишушая на земле будет уже гавёной, в жизни встречал только пару нормальных курсовых камер, но там цена уже была около 60-70 зелёных, врядли топикстартер выложит такую огромную для его региона сумму.

Dikoy
djsatan:

жмёт 3 рубля

Ну во-1 тут и жизнь дороже, одна медстраховка чего стоит, obama care блин 😦 во-2 у меня гостят друзья и это тоже траты, ибо они не в курсе сколько действительно стоит их американский рай (как и большинство туристов, что потом дома расскажут, как тут всё клёво). На то, что они привезли, тут только coco-loco на пряже купишь.
В-3 меня уже напрягает что каждая заведённая мной тема сводится к жизни в штатах, при этом всего пара человек что-то отвечает по делу 😕
Ну не хочу я покупать нафиг мне не нужный набор ФПВ за 1к чтобы облетать один носитель и закинуть этот набор в подвал. Я столько налётываю на профессиональной технике, что разглядывать пальмы через гопрошку уже тошно.
Этот ФПВ набор нужен для 2-5 вылетов, чтоб самолёт полетел. Потом его укомплектуют полностью (для соблюдения весовки) и уже окончательная настройка будет вестись с земли онлайн. Ну нафига мне хороший набор на день?
К тому же, планируется переезд в другой штат, а тут не принято таскать с собой барахло. Часто его просто выкидывают на улицу, иногда продают, но это считается унизительным. У меня и так целая лаборатория и 3 ящика комплектухи, нафиг мне ещё что-то накапливать?
Надеюсь, тему я закрыл. Впредь буду посылать всех вопрошающих к этому сообщению.

Если кто ещё подскажет недорогой конфиг “под ключ” буду благодарен.

vaim7

Так если у тебя три ящика комплектухи, неужели не можешь найти решения, реально не понимаю тебя с самого первого поста.

Oliver

Шлем с хоббика на очень большое удивление вполне себе приемлемо показывает. По цене при этом дешевле любых очков. Единственное - поролон для прилегания к лицу слишком тонкий в комплекте, практически отсутствует. Ну уж думаю найдете что-нить мягенькое (не в смысле тепленькое) в загашниках.
По поводу видеолинка даже 1.2 лавмейт, который вроде как считается одним из лучших, не перевпливает в комплекте за 120$. Так что думаю просто надо выбирать что вам больше подходит и брать не особо прижимаясь в цене. ИМХО

t34rus

А мне поможете что нить выбрать Для 250 коптера и авто?
только наверное тоже без очков, а то что то люди в теме по фатшарк не очень его хвалят

Dikoy
t34rus:

О! Ещё в понедельник этот набор был в бекордере! Мерси.

Ещё вот нашёл www.aliexpress.com/item/…/2045319279.html
Он с монитором, но спросил продавца сможет ли продать без. Подожду.
Понимаю, камера фиговая, но с нашим солнцем и она должна хорошо работать, а что про передатчик/приёмник скажете?

vaim7:

Так если у тебя три ящика комплектухи, неужели не можешь найти решения,

Отлить очки из старых серв?

Oliver:

Единственное - поролон для прилегания к лицу слишком тонкий в комплекте, практически отсутствует.

То есть не проблема его допилить под свою физиономию?
У меня большой мосх 😁 от него большая голова 😁 Поэтому всегда проблема что-то на себя подобрать. Особенно 3Д очки в кинотеатрах 😦
Получится его подрезать, расширить?

2ALL
500 мВт и 5,6 ГГц, это сколько метров? Мин/макс?

kimu
Dikoy:

500 мВт и 5,6 ГГц, это сколько метров? Мин/макс?

На 200 мВт летал на 800 метров без помех, на 600 мВт летал на 2 км с помехами.

Oliver
Dikoy:

То есть не проблема его допилить под свою физиономию? У меня большой мосх от него большая голова Поэтому всегда проблема что-то на себя подобрать. Особенно 3Д очки в кинотеатрах Получится его подрезать, расширить?

Проблема может быть доработать под глаза. Под лицо - никаких проблем. Мониторчик там 800х480, крупное зерно, но при этом достаточно яркий. Разницу с 5.6"HD матрицей конечно видно на ощупь, но и с ним все вполне летаемо. По поводу глаз - в комплекте линзы 5х, 4х, 3х. Мне комфортнее всего показалось с отдельно купленной 2х. А под лицо - просто толстый поролон. В комплекте идет толщиной буквально пару мм, и в этом случае кривизна поверхности лица должна совпадать с кривизной выреза маски. Толстый поролон (2см) все несоответствия успешно устраняет.

Да, и что тоже не может не радовать - мониторчик без синего экрана и с незаметной глазу задержкой.