механический cam switch

Илья_МГУ

Почитал про электронные переключалки камер, не понравились. Все жалуются на ослабление сигнала. Взял, да и смастырил такую штуку.

Evgeny_917

А немного поподробней если можно. Как осуществляется переключение сигнала с помощью серво? Просто замыкаются контакты сигнала видео?

blade
Илья_МГУ:

Все жалуются на ослабление сигнала.

То есть, полевые ключи, установленные кроме моделей, еще и в всех студийных коммутаторах видеосигналов- “ослабляют”?
А ничем не покрытые от коррозии куски стеклотекстолита- нет?😃
Интересно будет почитать отзыв после полетов над морем (Вы помнится, проектировали самолет/амфибию для использования в приполярных широтах?)
Ждем результатов испытаний.
ЗЫ: а что мешало в качестве коммутатора применить стандартную перекидную кнопку типа КМ1 orion43.ru/pdf/7489.pdf
Там хоть контакты серебренные?

Илья_МГУ

Будут, будут результаты 😃 Практически не сомневаюсь, что положительные. Моря внутри гермобокса с контактной группой не будет, там будет только воздух пересушенный силикагелем. Теоретически, можно извратиться, и дунуть туда аргоном, ибо есть его у меня. Но вряд ли и это нужно. Ползунок-дорожка, система самоочищающаяся.
Вообще, сделал наскоряк. По уму, серву надо ставить самую легкую, контакты пассивировать хромпиком.

Студийные коммутаторы весят под килограмм и больше, а также имеют нехилое питание. А обе ветки форума про авиамодельные свитчи весом в 15 гр. как раз убеждают, что проблема есть.

X3_Shim
blade:

тандартную перекидную кнопку

А можно и два геркона и магнитик на качалке сервы. И даже один геркон переключающий можно поставить 😃

Oliver
X3_Shim:

А можно и два геркона и магнитик на качалке сервы. И даже один геркон переключающий можно поставить 😃

А говорят, есть еще такая штука… Реле называется. Так там ни сервы ни магнитиков не нужно.😃

P.S.
Илья, я не в укор а просто ради улыбнуться. 😃

Илья_МГУ
Oliver:

А говорят, есть еще такая штука… Реле называется. Так там ни сервы ни магнитиков не нужно.😃

P.S.
Илья, я не в укор а просто ради улыбнуться. 😃

Чтобы переключать реле, нужен декодер, питание и втрое больший бокс. Всё это я обдумывал, в т.ч. и герконы. Компактнее чем у меня, ну никак не получается. Мой вариант простой как лом.

Коллекторных движков у меня на лодке 6 штук, 3 из них защищены только от брызг, т.е. солёный туман кушают регулярно. Ни разу не лазил в щётки-коллекторы, нужды просто не было.

Ильвир

Плата понятно. А из чего контакты и как крепили?

Илья_МГУ
Ильвир:

Плата понятно. А из чего контакты и как крепили?

Из тонкой латуни. Ползунок под родной сервовский шуруп через латунную шайбу. И ещё одна пластиночка шурупом к плате, опирается прям на шляпку шурупа ползунка. Сопротивление мерил, равно нулю в любых положениях.

Илья_МГУ
blade:

все таки- как кувалда? 😃
Лом- вот: banggood.com/FPV-Transmitter-3-Way-Video-Switcher-…
Аж на три камеры и всего за 487 руб:)
Про вес уж не говорим…

Отчего же не поговорить?
Вес платы, это ещё не вес разветвителя вместе с проводами и разъёмами. В моём варианте, весь функционал, это серва и шайба из текстолита. Допустим, 9г серва(по уму, надо такую) и 2г шайба с парой ползунов, итого 11г против 15-ти. Дальше вес набирается одинаково за счёт проводов и герметизации, независимо от конструкции устройства.

X3_Shim
Илья_МГУ:

не вес разветвителя вместе с проводами и разъёмами.

Ну у вас устройство без разъемов, с выходящими проводами. Вы ни когда в готовых устройствах разъемы не отпаивали, что бы припаять провод на прямую ? Я вот делаю так довольно часто.

Илья_МГУ:

В моём варианте весь функционал, это серва и шайба из текстолита.

Да, самое плохое что в вашем варианте есть, это механика.

Илья_МГУ:

Дальше вес набирается за счёт проводов

Ну с проводами вроде разобрались, весить они будут одинаково, разъемы мы отпаиваем если не нужны.

Илья_МГУ:

и герметизации, независимо от конструкции устройства.

вот тут не соглашусь. Если платку можно просто лаком побрызгать (а если очень хочется, так и в намакон можно целиком окунуть), то с вашим устройством значительно сложнее все.

PS: Если бы меня напрягала просадка сигнала на заводских свичах, то я бы взял платку от сервы, и припаял бы вместо моторчика релюшку (герметичную причем). Ну это конечно в случае если на входе только две камеры.

Oliver
X3_Shim:

если на входе только две камеры

Теоретически и три наверное можно, серва же вперед-назад ездить умеет. Итого платка от сервы, две нормально разомкнутые релюшки и одна нормально замкнутая. Еще диоды вероятно нужны.

Илья_МГУ:

итого 11г против 15-ти

А где там в описании вес? Не понимаю, чему там 15г весить.

Илья_МГУ
Oliver:

Теоретически и три наверное можно, серва же вперед-назад ездить умеет. Итого платка от сервы, две нормально разомкнутые релюшки и одна нормально замкнутая. Еще диоды вероятно нужны.

А где там в описании вес? Не понимаю, чему там 15г весить.

Такой же с ХоббиКинга весит 15г. Думаю, этот примерно столько же.

dima043

через берцовский сигнал некоторых камер вообще не проходит. А например сигнал с прохи второй сильно деградирует. Не ослабляется а именно портиться как будто кондер параллельно воткнули… Пробовал - выкинул.

ctakah

Я делал контакты из контактов релюшек, они посеребренные , все работало на катере, делал как раз реверс ( не было регуля с реверсом на тот момент) Получилось серва таскала силовую планку из двухстороннего стеклотекстолита и реверсировала двигатель на катере , правда в соленом море не гонял ))) Еще куча свитчей для переключения камер перепробовал-много глючных попадались, пришлось сделать из платы сервы ,диода и обычного 5 В реле свитч- работает безотказно и качество нормальное ( со свитчами качество иногда страдало ( помехи, глюки , нет гальванической развязки)