Круговая поляризация и Yagi

rizorko

Здравствуйте,

Собственно, сабж.
На борту установлен “клевер” (видео, 900-1200 МГц). На земле, до некоторых пор, тоже стоял клевер. Но его стало не хватать. Настал тот момент, когда пора бы переходить на направленные антенны.
Присмотрел себе 19-элементную Yagi с усилением 17dbi. Вот такая штука:

Рефлекторы сверху-снизу слегка улучшают характеристики.

Сможет ли такая антенна на приёмнике “справиться” с круговой поляризацией сигнала? Или всё-таки будет эффективнее поставить на передатчик штырь?

С уважением,
Данил

nyc73

Была веская причина отказаться от хеликса?

rizorko
nyc73:

Была веская причина отказаться от хеликса?

Увы, в связи с местом произростания моих верхних конечностей, когда дело касается антенн (всё очень печально) я даже не рискнул пробовать. А цены на готовые антенны кусаются.
Да влияние Team BlackSheep дало о себе знать - они тоже летают с Яги на земле.

X3_Shim:

не ?

Спасибо за ссылку. Не знаю, как проглядеть умудрился.
Там сказано, что при использовании штырей всё зависит от положения ЛА в воздухе. Если я не собираюсь делать какие-то сумасшедшие манёвры (т.е. 90% времени штырёк на ЛА будет находиться в вертикальном положении) - ризонно ли переходить на линейную поляризацию?

Adekamer

есть волновой канал и с круговой поляризацией…

Панкратов_Сергей
rizorko:

На борту установлен “клевер” (видео, 900-1200 МГц)

Малообъяснимо применение клевера на этот диапазон, тем более на “далеко”.
Расстояние до 50-60 км на 0.8-1.5 вт передатчике покрывается с диполем, пауком, или Ви( все эти антенны имеют меньшую парусность) на борту и простым патчем на земле.

rizorko
Панкратов_Сергей:

Расстояние до 50-60 км на 0.8-1.5 вт передатчике покрывается с диполем, пауком, или Ви

Сперва хочу сказать спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
Скажите, а для таких частот и мощности передатчика 800 мВт какой будет самая эффективная антенна, если на земле я использую 19-элементную Yagi с усилением 17dbi?

Спасибо,
Данил

Панкратов_Сергей

Так в моем ответе они перечислены.
Однако применение 19-ти элементной яги вызывает сомнение. Вы летаете на 50++ км?
Если нет- то зачем проблемы с наведением антенны?

rizorko
Панкратов_Сергей:

зачем проблемы с наведением антенны?

Имеется антенный трекер с двумя степенями свободы.
У этой Яги направленность 25В/25Г. Думаете, будут проблемы даже при использовании трекера?

Ну и на тему патча:
Нашёл двухдиапазонный (900/1800 МГц), на 10dbi. У него направленность 45В/60Г. Сойдёт?

Спасибо, что отозвались,
Данил

Панкратов_Сергей
rizorko:

Имеется антенный трекер с двумя степенями свободы.
У этой Яги направленность 25В/25Г. Думаете, будут проблемы даже при использовании трекера?

Я лично- противник всяких трекеров. Лишнее оборудование- лишняя головная боль и проблемы. Легко обходиться без него.

rizorko:

Нашёл двухдиапазонный (900/1800 МГц), на 10dbi. У него направленность 45В/60Г. Сойдёт?

Нет, это не на наш диапазон.

Вы задачу перед собой какую ставите?
Летать вдаль или в округ себя, не удаляясь более чем на 5-10 км?