brand или orange

Luka

Понимаю вопрос изъезжен…

После перерыва вернулся к хобби, первым делом, после вмятия “облака” в планету занялся вопросом - почему… Хороший самик был, летал исправно, послушно, и даже далеко…, но тут почему то в последние полеты появился эффект пропадания связи с футабой T7C, но замечу как то странно… питание видимо, летит летит раз отрубился и молчит… а потом опять отзывается и все норм, самое странное, что глюк поЯвляется хаотично.

  1. История с родным R617FS описана тут думал починилось… ни…фи…га😈 глюк такой - после отключения/включения пульта этот приемник через раз пульт находит, китайский оранжевый брат видит пульт всегда.
  2. Но если после включения приемник нашел пульт то фиг потеряет.
  3. Заметил то, что при наличии всяких домашних\соседних вифи приемник R617FS тупит.

А теперь самое интересное. Поставил на балкон футабу T7C2.4, почти прямая видимость… R617FS исправно принял сигнал по земле на расстоянии 2,48км, оранжевый сдулся на 800 метрах… Прошу заметить - при постройках железобетонных. Знаю, что стоковая футаба на 10км летает…

К чему все это…? А к тому, что при правильной яге, глючный приемыш R617FS откликается на 20 КМ, оранжевый молчит даже на 1 км, вот и вся разница в цене.

Имея опыт в радиолюбительстве с антеннам, скажу точно - самый лучший бустер - это правильная антенна!

siderat
Luka:

Знаю, что стоковая футаба на 10км летает…

Вроде есть разные версии футаб по мощности. Европейская кажется 10мВ. Я на своей 7С дальще 800 метров не летал, но вроде запас еще был.
По мне так проще перейти на 433

Luka

100мВт точно есть, 433 хорошо, вот бы 145… но не ззя!

Кстати для любознательных, практический опыт использования MAX2606, на выходе микроватты, мелкая до безобразия, заводится с полоборота. Родная моща на выходе принята на дистанции более 4 км, чем не маячок для поиска? Минус - тонкая подстройка на нужную частоту. Диапазон широкий.

Zont

Может быть у вас Оранж плохой? Тестировали их, даж видео было - по дальности на одном уровне с брендовым футабьим приемником.

Там с бустером был прием на 25 км. Очень неуверенный, но был на оба приемника.

Olegfpv

Летая раньше с оранжами и фр,скаем отмечу что у меня все оранжи принимали намного хуже чем фр,скай футабовский. Но так же судить что футаба с родным приемником 10 км бьет глупо,ведь факторов куча, лесной массив, шумы в эфире, на борту, расположение антенн и тп. Лично у меня на 10 км даже с бустером не улететь, только на 433 переход.

Luka

Описал как есть, может оранж такой попался, но ни когда не поверю, что оранжевые точ в точ выдержали схематику приемной части футабы в убыток себе.

До 1 км оранж клевая альтернатива футабьему приемнику, правда ни без фаил сейфа, которого в отличии от футабы нет. Но по цене достойная альтернатива, тут без вопросов.

Сергей, Zont, какой бустер? какие антенны? ландшафт? город или за? Реально интересно, и даже ни чуть не сомневаюсь. Для одного проекта реализую маяк на 2m 0,01 вт 4 км в легкую при трех элементах на передающей стороне. потому и хочу получить максимум в небе на 2.4… там то, ни что кроме ландшафта не мешает.

Olegfpv:

Летая раньше с оранжами и фр,скаем отмечу что у меня все оранжи принимали намного хуже чем фр,скай футабовский. Но так же судить что футаба с родным приемником 10 км бьет глупо,ведь факторов куча, лесной массив, шумы в эфире, на борту, расположение антенн и тп. Лично у меня на 10 км даже с бустером не улететь, только на 433 переход.

Не спорю, все верно:

  1. Расположение электроники
  2. Место где летаем
  3. Как ни крути - антенна, любая, что приемная, что передающая, пока не настроена на нужную частоту - хлам полный.

Еще раз повторюсь - лучший бустер - правильно настроенная антенна. Не надо забывать 100 мВт это очень много!

Zont

Александр, я к тому тесту не причастен, просто он мне очень запомнился 😃 вот тут ребята его описывали:
rcopen.com/forum/f90/topic159307/1760
Но чет с цифрами я наврал - тут вроде только 15 км, а не 25. Подвела память, сорри.