Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 61

Чудовищные помехи на видео. Помогите найти источник проблемы?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем добрый день Ситуация такая: Есть видео передатчик с БИВРЦ 1,5в 1,3ггц. Он установлен на коптере. Видео передаётся в наземку, ...

Записей в дневнике
    12
    Всем добрый день
    Ситуация такая:
    Есть видео передатчик с БИВРЦ 1,5в 1,3ггц. Он установлен на коптере.
    Видео передаётся в наземку, где ретранслируется в очки 5.8ггц.

На коптере всё питается через одну батарею, стоит ЛП фильтр на питании камеры. Ферритовые кольца.

Когда подключаю дома, взлетаю дома, тестирую дома систему - всё показывает отлично. Помех нет, снега нет, ОСД отображает корректно.

НО стоит только выйти на улицу и включить всю ту же систему - сразу картинка в очках превращается в чёрно/белое или двухцветное мазиво, картинка пропадает, ОСД перезагружается каждые 5-10 секунд.

Тестирую аппарат на футбольном поле, где летаю и на мелком и на большом коптере, такой фигни не замечал там ни разу. ЛЕП рядом нет.

Подскажите, может из опыта что-то подобное встречалось?

Заранее спасибо

Похоже я нашёл источник...
    Когда я подключал дома - видеопередатчик лежал просто сверху коптера. Когда на улице - на подготовленном ему месте. Под рамой.
    Сейчас попробовал дома поводить видеопередатчиком вокруг осд, назы, камеры - поймал те шумы. И осд перезагружает и все дела...
    Последний раз редактировалось xander kej; 07.06.2015 в 14:55.

2.  

Записей в дневнике
    3
    У меня была ситуация когда курсовая камера офигевала на улице при дневном свете (те же симптомы)

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от webconnector Посмотреть сообщение
    У меня была ситуация когда курсовая камера офигевала на улице при дневном свете (те же симптомы)
    И в чём проблема была? Именно замена камеры помогла?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от xander kej Посмотреть сообщение
    И в чём проблема была? Именно замена камеры помогла?
    в моем случае да ( камера теряла синхронизацию при ярком свете ), если есть другая камера попробуй может у тебя проблема в другом

6.  

Записей в дневнике
    12
    В общем эпопея продолжается
    поставил 200вт 1.2ггц передатчик, поэкспериментировал дома с его местоположением, нашёл оптимальное, но когда взлетает - опять лажа. На этот раз есть запись наземки

Потом поставил 600мв 5,8 фэтшарк - всё стало отлично

Может кто сталкивался с таким?

Записей в дневнике
    12
    Питание от бортового ака, стоит фильтр LP c хк и понижайка на 5в

бьюсь с похожей проблемой.
    стоит на скае Partom FPV 1.2 г 8-канальный 1500 МВт(пробовал 800мвт с BEVERC). На земле ретранслятор с приемника 1,2 в передатчик 5,8 FAT SHARK 200мвт (менял на impression 600мвт). Так же, переключение в ч/б. Специально снимал видео с 1,2 приемника на тв. так вот, выяснил, что ч/б картинка появляется в очках. Все провода в наземке уже перепаял десять раз, все экаранировано, но в ч/б все равно переключается время от времени. Камеру тоже менял, остался только приемник в очках, но пробовал просто на 5,8 полетать - цветное изображение. Самое не понятное то, что в прошлом году наземка работала отлично с передатчиком 800мвт от BEVERC (самоль улетел с ним в тайгу, не нашел ).

10.  

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от cessna150 Посмотреть сообщение
    бьюсь с похожей проблемой.
    Так же, переключение в ч/б.
    У вас только переключение в чб или размозня как на видео выше?

Помехи есть тоже, но в виде полос (аура). У автора снежит сильно, у меня снега нет. Попробую посмотреть записи с наземки. Изображение то четкое, то мутнеет.
    Только сейчас до меня доперло - камера 12v питается от ходового акумма. Бывают просадки по напряжению до 10v. Может в этом направлении копать (раздельное питание на камеру?), но в ч/б переключается именно в очках... На выходе с приемника 1,2 цвет присутствует.

Что то на подобии было и у меня, когда захотел избавиться от провода с приёмника 1.2 к очкам. Применил передатчик имерсион на 25мВатт.
    И тоже всё пошло скакать к чертям. Оказалось, что всему вина система PAL на выходе 1.2 и то, что то ли передатчик 5.8, то ли приёмник в очках на 5.8, хотели работать только в системе NTSC.
    Как только поменял в камере (пиксим) систему с пал на NTSC, пляски сразу прекратились.
    Беда в том, что качество картинки на этой системе никакое по сравнению с тем что было.
    Плюнул я на ретранслятор и теперь летаю опять с проводом.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Что то на подобии было и у меня, когда захотел избавиться от провода с приёмника 1.2 к очкам. Применил передатчик имерсион на 25мВатт.
    И тоже всё пошло скакать к чертям. Оказалось, что всему вина система PAL на выходе 1.2 и то, что то ли передатчик 5.8, то ли приёмник в очках на 5.8, хотели работать только в системе NTSC.
    Как только поменял в камере (пиксим) систему с пал на NTSC, пляски сразу прекратились.
    Беда в том, что качество картинки на этой системе никакое по сравнению с тем что было.
    Плюнул я на ретранслятор и теперь летаю опять с проводом.
    У вас эти помехи были постоянно или только при полёте?
    Странно, что дома всё показывает кристально чистым видеопотоком. Но стоит выйти на улицу - результат на видео

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Что то на подобии было и у меня, когда захотел избавиться от провода с приёмника 1.2 к очкам. Применил передатчик имерсион на 25мВатт. И тоже всё пошло скакать к чертям. Оказалось, что всему вина система PAL на выходе 1.2 и то, что то ли передатчик 5.8, то ли приёмник в очках на 5.8, хотели работать только в системе NTSC. Как только поменял в камере (пиксим) систему с пал на NTSC, пляски сразу прекратились. Беда в том, что качество картинки на этой системе никакое по сравнению с тем что было. Плюнул я на ретранслятор и теперь летаю опять с проводом.
    спасибо за ответ. я уже думал о системе кодирования цвета, но камера без осд и переключить её принудительно никак. до этого стояла с осд-хой и все норм работало

глянул сейчас, камеры PAL обе. была http://www.bevrc.com/bev800-3d-digit...apal_p749.html
    а теперь http://www.bevrc.com/bevkx181hpal_p168.html

Цитата Сообщение от xander kej Посмотреть сообщение
    У вас эти помехи были постоянно или только при полёте? Странно, что дома всё показывает кристально чистым видеопотоком. Но стоит выйти на улицу - результат на видео
    дома тоже дергается, но не сильно. От мотора, кстати, не зависит (у меня).

Они начинались от любого движения картинки, но шума не было. Картинка переходила в ЧБ и срывалась синхра со всеми вытекающими.
    Последний раз редактировалось AlexOrlo; 14.06.2015 в 17:41.

Записей в дневнике
    12
    Проверил видеосистемы - действительно камера была в ПАЛе, переключил в нтсц, видео стало лучше, но само видео, не помехи
    Помехи остаются, даже если я понижал вольтаж на видеопередатчике до 3 вольт - что примерно 70мв на выходе, ситуация практически не поменялась.

Итого:
    Пробовал bevrc видеопередатчик на разных мощностях - всё плохо
    Пробовал другой видеопередатчик 200мв - всё плохо
    Пробовал другой видеотх 5,8 на прямую в очки - всё отлично

И если взять в расчёт все выше изложенное, Я сделал вывод - менять приёмник bevrc на lawmate
    На фпвлаб и рцгрупсах есть похожие проблемы у людей, лечились именно так.

Очки уходят в чб, когда недостаточен уровень сигнала на них (с приемника). На Берце продается сплиттер на 4 канала- там есть регулировка вых. сигнала по амплитуде. Стоит меньше 10$ помоему.
    Снег как у Вас был, когда болтался разъем на видеопередатчике и от вибрации шли похожие помехи.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
    Очки уходят в чб, когда недостаточен уровень сигнала на них (с приемника). На Берце продается сплиттер на 4 канала- там есть регулировка вых. сигнала по амплитуде. Стоит меньше 10$ помоему.
    Снег как у Вас был, когда болтался разъем на видеопередатчике и от вибрации шли похожие помехи.
    Сплиттер в наземке стоит, там усиление сигнала на максимум выкручено
    Физику я всю перепроверил неоднократно на разных антеннах/передатчиках

Записей в дневнике
    5
    Попадалась камера которая психовала от наводок регулей.
    В тоге выглядело как будто осд перегружается.

Записей в дневнике
    2
    тож задам вопрос про помехи. А може 433мгц управление влиять на wifi видеолинк?

Ответ в вопросе, перефразирую:
    может ли радиоизлучение влиять на радиоизлучение.

Имхо очевидно.
    Каждый сигнал рождает возмущение радиополя, на всех частотах просто с разной интенсивностью.

Если передатчик мощный, и находится рядом - то помехи будут.
    Я как то работал на киловаттном передатчике, тухло все вокруг, телевизоры, радиоприемники во всем районе.

А можно я почти в тему вклинюсь?

Вот такая вот фигня на частоте 1,2 чуть разной степени запущенности с передатчиком 100 мВт (на 1280 MHz) и полваттным lawmate (на 1120 MHz) в разных сочетаниях с приёмниками из комплекта с ХК на 900 MHz и lawmate, со штырями и диполями на приёме/передаче. На 1 Вт lawmate передатчике чуть по лучше, но он у меня летает высоко. На 5,8 всё чисто и красиво, но нафиг ненадо в данном конкретном сетапе.

Собственно вопрос: кто виноват и как починить?
    Своих версий три.
    1. Переотражонка, т.к. вокруг куча железных ангаров и железных плит в земле. Но как она должна выглядеть на самом деле слабо представляю.
    2. В мою сторону по идее светит радар, а эта зараза иногда на высоте 30 метров есть, а на 10 метрах на том же месте её нет совсем + год назад такого не замечал. Но радар должны бы хоть иногда выключать и не должен он до самой земли фонить >_<
    3. Некоторое рандомное сочетание яркости/цвета на экране с неведомой внешней наводкой ломает цветопередачу. Без понятия может ли такое быть.

Записей в дневнике
    12
    В общем замена ресивера проблему не решила...
    Собрал новую версию коптера.
    Пока на земле - всё ок, пока не запустишь движки.
    Стоит ЛС фильтр с ХК 0,7А, на питалове передатчика - понижайка. Антенну-клевер вынес на стойку выше от камеры. И опять вот такой результат. Я в смятении... Что это за хрень...

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    А можно я почти в тему вклинюсь?
    переотраженка
    самое непонятное - передатчики вроде бы слабые....
    покажите как видеоприемни с антенной у вас смонтировны - думаю засада в этом .... случайно не на крыше авто ?

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    случайно не на крыше авто ?
    На штативе в 50 метрах от железных ангаров. А ещё поблизости под травой лежат железные аэродромные плиты... И уже проверил, в километре от аэродрома картинка чистая.
    Но главная фишка в том, что год назад на той же наземке, на той же модели и на том же самом месте ничего такого небыло >_<

переотраженка штука такая..... летал в чистом поле - но определенное направление - хоть ты тресни - лезет кака.... с переотраженкой можно бороться используя антенны с круговой поляризацией.... те клевера QHA линденбдад итд
    тк отраженый сигнал меняет направление врашения и соответственно здорово ослабляется на антенне приемника

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    с переотраженкой можно бороться используя антенны с круговой поляризацией....
    Надо бы, но боюсь после встречи со вторым кустом жизнь клевера на 1,2 закончится.

Записей в дневнике
    12
    Неужели никто с 1.2 с такими проблемами не сталкивался?

Как бы посмотреть всю цепочку методом исключения ,а не гадать. Там не так много элементов для исследования. начинать надо с питания , насчет 1.2 гига из 7 дешевых передатчиков два "фонили" во все стороны и дальность была никакая. Вообще со временем перешел на 5.8 гиг из-за несовместимости частоты 1.2 ггц с оборудованием на коптере ( гпс, РУ )

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Как бы посмотреть всю цепочку методом исключения ,а не гадать. Там не так много элементов для исследования. начинать надо с питания , насчет 1.2 гига из 7 дешевых передатчиков два "фонили" во все стороны и дальность была никакая. Вообще со временем перешел на 5.8 гиг из-за несовместимости частоты 1.2 ггц с оборудованием на коптере ( гпс, РУ )
    Как я уже написал, коптер перебрал, пайку перепроверил. Оказалось что диполи сильно фонят и затемняют камеру, а с клеверами такого нет. Но при старте движков всё равно жуткие помехи.
    Есть ещё один передатчик 1.2 дешёвый кетай, тоже самое.
    Предлагаете проверить на ещё каком-нибудь 1,2 передатчике?

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Надо бы, но боюсь после встречи со вторым кустом жизнь клевера на 1,2 закончится.

посередке QHA
    http://jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php

Записей в дневнике
    12
    Может кому будет интересно, как всё дело решилось.
    Я расположил видеопередатчик на луче, т.е. в 7 см от камеры. В итоге помехи есть небольшие, при взлёте. НО когда поднимаешься метров на 30, то всё становится кристально чисто.

Не могу определить причину помех, отлетаю на 20 метров и начинает монитор моргать черной и белой полосой .Видио устойчивое приблизительно до 400 метро , а затем появляется снег , но эти моргающие полосы сопровождают почти сразу как взлетел.
    Передатчик boscam 200mw , антенны 5.8Ghz SpiroNet . Как думаете что может гадить в эфир.

Цитата Сообщение от сандор Посмотреть сообщение
    Не могу определить причину помех, отлетаю на 20 метров и начинает монитор моргать черной и белой полосой
    А если ногами отходить ?

Отходил но не далеко и коптер стоял в помещении , видио терялось но без полос . Завтра проверю на открытой местности.

Нужно место полета сменить, у меня белые полосы при ослаблении сигнала на удалении 4-6 км уже начинаются, но бывает это не всегда но часто летая на поле в одном месте. А вот летая в другом месте вообще идеальная картинка на 10 км без полос, хотя прям рядом две вышки. И только мухи черные могут появиться если я на большом удалении низко опущусь.

Записей в дневнике
    15
    но эти моргающие полосы сопровождают почти сразу как взлетел.
    Проверьте:

1. Плату передатчика, все разъемы. От вибрации может где-то дребезг быть. В том числе и на плате ТХ.
    2. Попробуйте полетать с другой камерой (если п.1 не помог).

Да помехи появляются даже если моторки молчат . Я думаю ,может гадит устройство которое дает импульс светодиодам спереди http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...rchweb201560_9
    добавлено ; с другой камерой( Прохой ) проблем нет , на другом коптере т.е. с другим передатчиком ситуация аналогичная . Эти два коптера объединяет ,стоящие на обеих ,стробы на светодиодах и одна курсовая камера

Записей в дневнике
    15
    Значит, 90% проблема в:

одна курсовая камера
    и

стробы на светодиодах
    Если отключить стробы, не меняя камеру - проблема исчезает?
    Если да, то, значит, разбирайтесь с питанием. Возможна земляная петля и т.д...
    Если нет, значит, дело в камере. Картинка с нее явно перенасыщена, ИМХО. Возможно, поможет уменьшить уровень сигнала с самой камеры.

Уважаемые коллеги по хобби, появился вот такой нежданчик: Два дня назад было четыре вылета на Скае с вот таким сетапом:
    курсовая - mini Sony super HAD 600 TVL (25х25 мм.),
    автопилот - Arkbird,
    видео - no name 1,2Ghz 1,5W (8 канал),
    Антенны на борту видео и управления - Vee,
    управление - Rmilec через ретранслятор.
    Во время первого вылета да и последующих тоже при удалении более 900 метров и высоте от 150 метров и выше не систематично происходил срыв изображения на экране монитора, картинка то была чистая то её рвало на удалении до 3 км., далее просто не рискнул лететь. Так и отлетал этот день, возникло подозрение на мощную внешнюю помеху хоть раньше там никогда ничего не было. На следующий день уехал на другое поле расположенное примерно в 5-6 км от того и результат такой-же, все три вылета ужасный срыв изображения. Это выло 17 и 18.10 а перед этими полётами весь лётный день 8 Октября всё было прекрасно, уходил на растояние более 5 км и ни каких помех. С этим сетапом уже почти 2 года летаю и никогда такого не было. Дома проверил все контакты, ничего плохого не нашёл да и при плохом контакте это и на меньшей дальности вылазило бы, падений не было последний год.
    Прошу вашего совета.
    Не знаю куда копать?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    видео - no name 1,2Ghz 1,5W (8 канал),
    Попробуйте заменить приемник. Или отнесите его по-дальше от антенны передатчика Рмилек.
    Не очень понятно, но как я разобрал, звук переедается без искажений. Мне кажется, что причина в самом приемнике или в телевизоре. Например, стал нагреваться и пошло-поехало.
    Но, для начала, я бы заменил приемник и проверил.

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, но как я разобрал, звук переедается без искажений. Мне кажется, что причина в самом приемнике или в телевизоре. Например, стал нагреваться и пошло-поехало.
    Но, для начала, я бы заменил приемник и проверил.
    Не, звук тоже рваный, раньше не обращал внимания на запись звука писалкой (надо заняться этим), здесь звука почему-то нет, а по телеку был и в момент срыва картинки тоже рвался. Видео идёт на писалку со сплитера 1вход - 4 выхода с одного выхода а на ТВ с другого и по идее телек не должен бы сказаться на писалке C-DVR. Да и если бы был виноват телек то и близко бы рвало а вот приёмник вполне реально.
    Направление получил - буду копать, тем более есть запасной приёмник со второго такого же комплека. На следующие полёты беру ещё один телек и приёмник и делаю дубль приёмной части видео тракта, благо техника позволяет - у меня WV T4 переоборудован под полётную станцию.

Закрытая тема