сгорел транзистор 3DR-433MHz-Radio-Telemetry-500mW как распознать?

Scat

Доброго всем времени суток!
Приобрёл такой модемчик 3DR 433MHz Radio Telemetry 500mW Wireless Transmission Module
но счастье было не долгим, в один из моментов сильно уменьшилась дальнобойность, решил разобрать посмотреть
на выходе стоит транзистор с обозначением S009 1026 в одном из модемов транзистор звонится в обе стороны, подозреваю на пробой, как распознать посмотреть datasheet ? поиском не получается возможно это какое то условное обозначение

Romchuk

Ето микруха по питанию .Фото полутче есть?

Lazy

Оно и вправду 500 мВт? В меню софта есть возможность установить +26 dBi выходной?

Scat
Romchuk:

Ето микруха по питанию .Фото полутче есть?

да по разводке похож на стабилизатор
под рукой только вот эта фотка
на детале надпист S009 1026
выходной каскад похоже собран на детале выше стоит на ней надпись G4C

hav22
Lazy:

Оно и вправду 500 мВт? В меню софта есть возможность установить +26 dBi выходной?

Нет, установить 26 dbi нельзя (максимум 20). Но я думаю, это связано с прошивкой модуля - она от 100мвт модулей. Я читал в коментариях на сайте HK, человек сравнивал RSSI на 100мвт и 500мвт модулях и на последних сигнал явно мощнее. Себе купил такие же (правда пока дальность не проверял).

Scat
Lazy:

Оно и вправду 500 мВт? В меню софта есть возможность установить +26 dBi выходной?

100-а миливатный с HK у меня есть он и берет метров на 100, с этим на километр отлетал, дальше уже пульт терял сигнал срабатывал авто возврат

X3_Shim
Scat:

100-а миливатный с HK у меня есть он и берет метров на 100

Что то совсем мало. Должно быть несколько км.

Илья_Реджепов

Проблемы с дальностью у дешёвых модемов часто из за того, что их комплектуют антеннами от вайфай роутеров. Если берете у непроверенного купца, советую вскрыть сосиски и посмотреть что там внутри.

Подозреваю, что из за неправильной антенны 500 мвт версия модема и погореть может.

Scat
Илья_Реджепов:

Проблемы с дальностью у дешёвых модемов часто из за того, что их комплектуют антеннами от вайфай роутеров. Если берете у непроверенного купца, советую вскрыть сосиски и посмотреть что там внутри.

Подозреваю, что из за неправильной антенны 500 мвт версия модема и погореть может.

500-т миливатным я был доволен наверняка 2 км он бы брал, сигнал теряла аппаратура
внутри сосиски намотана спиралька, длину не измерял пока
вот как теперь определить номиналы деталей ? что то гугл пока не помогает
вечером попробую измерить, сравнить напряжение на стабилизаторах может дело в нём

X3_Shim:

Что то совсем мало. Должно быть несколько км.

100-а миливатный на 433 мГц несколько километров ? вы не путаете с гигагерцовыми ?

Илья_Реджепов

Ну 1-2 км с хорошими антеннами 100 мвт модем пробьет, у меня даже с вайфай сосисками метров 200-300 брал.

Если внутри пружина, скорее всего антенна правильная. У вайфай штырек 25 мм и противовес.

X3_Shim
Scat:

100-а миливатный на 433 мГц несколько километров ? вы не путаете с гигагерцовыми ?

Что такое “гигагерцовые” ?

Но нет не путаю. 1-3 км должно быть на нормальных антеннах. С направленными же вроде alexkozin 10 км примерно получал.

Lazy
Илья_Реджепов:

что их комплектуют антеннами от вайфай роутеров

WiFi рутер на 433 МГц. Эпично.

hav22:

Нет, установить 26 dbi нельзя (максимум 20)

Значит и мощность там 100 мВт. Без лоха и жизнь плоха, как говорится.

Scat:

100-а миливатный на 433 мГц несколько километров ? вы не путаете с гигагерцовыми ?

Чем ниже частота, тем больше дальность связи.

X3_Shim:

С направленными же вроде alexkozin 10 км примерно получал.

Я лично с двумя штырями ( на грунте - БОЛЬШОЙ штырь от радиостанции ) летал на модемах 3DR за 15 км. Неоднократно и уверенно. А с направленной легко за 20 вылётывается.

Илья_Реджепов

WiFi рутер на 433 МГц. Эпично.

Что у китайцев на складе завалялось, то и суют в пакет. Внешне все сосиски одинаковы. В профильной ветке не единичные такие случаи отмечены.

Значит и мощность там 100 мВт. Без лоха и жизнь плоха, как говорится.

Не исключено. Возможно из за правильных антенн и дальность больше получается, я бы на месте автора темы попробовал эти антенны с 100 мвт модемом.

Scat
Илья_Реджепов:

Что у китайцев на складе завалялось, то и суют в пакет. Внешне все сосиски одинаковы. В профильной ветке не единичные такие случаи отмечены.

Не исключено. Возможно из за правильных антенн и дальность больше получается, я бы на месте автора темы попробовал эти антенны с 100 мвт модемом.

антенки я все разобрал в них пружинки
сегодня опробую старый модемчик еще раз, может что в настройках сбилось

Lazy:

Чем ниже частота, тем больше дальность связи.

полный абсурд, чем ниже частота тем надо выше подымать мощность для дальности связи
продавец в описании модема на 433 мГц 500 мВт указал дальность до 2 км

X3_Shim
Scat:

чем ниже частота тем надо выше подымать мощность для дальности связи

полный абсурд. При равной мощности, чем ниже частота, тем выше дальность связи.

Илья_Реджепов

антенки я все разобрал в них пружинки
сегодня опробую старый модемчик еще раз, может что в настройках сбилось

Вам повезло значит с антеннами. Мощность в 4 раза больше даёт рост дальности в 2 раза, поэтому 100 м с 100 мвт и 2 км с 500 мвт быть не должно, что то не так с 100 мвт версией.

продавец в описании модема на 433 мГц 500 мВт указал дальность до 2 км

Что то продаван мухлюет. 2 км очень мало для заявленной мощности.

Scat
X3_Shim:

полный абсурд. При равной мощности, чем ниже частота, тем выше дальность связи.

может мы не правильно понимаем друг друга
433 мГц считаю низкой частотой, 915 мГц 2,2 ГГц итд высокой

X3_Shim
Scat:

433 мГц считаю низкой частотой, 915 мГц 2,2 ГГц итд высокой

я считаю ровно так же.

Lazy
X3_Shim:

я считаю ровно так же.

Тащемта учебник физики с вами согласен.

Scat
Lazy:

Тащемта учебник физики с вами согласен.

логичеки почему все массово перешли на вч частоты первые операторы сотовой связи работали в стандарте CDMA 450 мГц ща мало кто работает в этой чатоте,
да и фпв видео передатчики большинство предпочитают 5.8 гГц, потому как вч сигнал с меньшей мощой дальше передастся, другое дело хуже огибает препятствия
www.electrosad.ru/Electronics/…/SFRadiohob11.htm

Lazy

Переход сотовиков на вЫсшие частоты позволяет увеличить количество каналов в выделенном диапазоне. Частотное уплотнение называется.

потому как вч сигнал с меньшей мощой дальше передастся

Вы на Нобелевку заявку уже подали?

X3_Shim
Scat:

да и фпв видео передатчики большинство предпочитают 5.8 гГц, потому как вч сигнал с меньшей мощой дальше передастся

С этого момента поподробнее плз.
А то мне может тоже пора выкинуть здоровые антенны на 1.2, перейти на 5.8 там все маленькое, аккуратное, и дальность связи выше ?

Илья_Реджепов

СВЧ удобнее меньшими размерами антенн и шириной каналов связи. Аналоговое тиви требует довольно широкого канала.

1,2 и 5,8 ГГц для наших целей не сильно отличаются, но 1,2 меньше затеняется деревьями и тд, почему и выгоднее для дальних полётов. Но и размеры антенн под 1,2 ггц внушительные.

ctakah

Очень странное решение по такой площади полозка выхода на антенну , или плохо разобрал или что-то не так.Очень похож на выходной транз, элементарно сдуть его, проверить на целостность .Замену подобрать совсем не сложно , что-то из серии BLT-81 / BLT-80 / BFG591 / , по схемотехнике очень похоже шестиногая микра на приеме , а транз на выходе. У меня 100 мВт 916 мГц лупит с самодельной сосиской на 1 км без потери пакетов, приемная антенна лепится присоской к боковому стеклу авто изнутри , на 2.5 км уже нет связи.

Стаб питания микры скорее всего пятиногий