Китайская сетка частот 5,8 ГГц. Вопрос новичка.

72AG_ClearSky

Купил недавно китайское FPV оборудование (приемник, передатчик) с китайской же сеткой частот 5.8 ГГц. Посмотрел на нее, и стало очень интересно. Если посмотреть на матрицу, то вроде все нормально:

Но если развернуть ее в линейный список, тогда становится понятно, что некоторые каналы, на мой взгляд, находятся очень близко:

На упаковке написано, что ширина полосы, отводимой под передачу видеосигнала, составляет 8 МГц. И вроде в начале и конце этого списка, где разница между каналами составляет больше этой величины, все будет хорошо, если сосед расположится на соседнем канале. Но если это будет середина таблицы? Скажем, я буду на канале B-CH6 (5 828 МГц), а сосед на A-CH3 (5 825 МГц), и разница между несущими составит всего 3 МГц - разве мы не схлестнемся (хотя бы частично) картинками?

P.S. Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался. Я использовал поиск по разделу, но не нашел ответа на этот вопрос.

мирный_сеятель

Да могут еще и боковые частоты пролазить в виде негативного изображения.
И с соседом запросто можно схлестнуться, особенно когда передатчик соседа находится близко к моему приемнику, т,к лезут гармоники. Передающая антенна может добавить мусора, если неправильно настроена.

72AG_ClearSky

Тогда засада какая-то получается? Зачем китайцы так плотно, с явным нарушением, насоздавали каналов в этом диапазоне, если большинство из них непригодно для работы, т.к. их несущие не имеют нормального зазора между собой? А те каналы, где расстояние нормальное (типа 20 МГц), находятся на краях диапазона, где характеристики передатчиков и антенн имеют худшие показатели, т.к. я полагаю (нет возможности проверить), что выходные каскады передатчика и антенны настраиваются на середину диапазона.

Если считать расстояние между несущими в 20 МГц, то тогда весь диапазон можно было равномерно нарезать всего лишь на (5 945 - 5 645)/20 = 15 каналов.

KBV

В чем засада-то? А если сосед сядет не на соседний канал, а на ваш, то это тоже китайцы виноваты?
На счет антенн- вы слишком хорошего мнения о китайцах, полагаю их никто даже не думал настраивать. Спаяли- продали, как получилось так получилось 😉

72AG_ClearSky
KBV:

В чем засада-то? А если сосед сядет не на соседний канал, а на ваш, то это тоже китайцы виноваты?

Нет, такую ситуацию я не рассматриваю 😃. Тут все понятно - как в старые добрые времена 40 МГц надо ходить и спрашивать по полю кто на каком канале сидит 😃. А засада, с моей точки зрения, состоит в том, что даже если сосед тебе назовет номер НЕ твоего канала, это все равно не гарантирует нормальной работы твоего канала.

Ладно. Ситуация более-менее понятна… Буду настраивать оборудование на каналы, где с обоих сторон зазор составляет 20 МГц.

KBV

Может и 20 не хватить. И вообще может не заработать- херовые передатчики гадят по всему диапазону. Даже если у вас он нормальный, херовым может быть соседский и если он летает ближе то всё забить.
Т.ч. проверять на месте 😃

Илья_Реджепов
72AG_ClearSky:

Тогда засада какая-то получается? Зачем китайцы так плотно, с явным нарушением, насоздавали каналов в этом диапазоне, если большинство из них непригодно для работы

Изначально каждый крупный производитель оборудования делал свою сетку, чтобы она была несовместима с оборудованием конкурента. Ну а сейчас большинство приемников-передатчиков совместимы между собой и авторитетными брендами, типа Fatshark. Просто выбирайте каналы внимательнее, и все, вряд ли вы окажетесь в такой плотной FPV тусовке, где вам и окружающим не хватит всего диапазона.

Нарушения тут нет, диапазоны 2,4 и 5,8 ГГц безлицензионные.

Я когда только в первый раз включил свой комплект, случайно настроил одинаковый канал на разных сетках, так оно даже неплохо работало, без помех, но в пределах квартиры только.