Ремонт бустера sunhans 2000. Переплюсовка

Олег_Т

Не правильно подключил к аккумулятору. Китайцы провод с минусовым обозначением сделали плюсовым. Тестером не прверил. В итоге светодиод питания горит, а светодиод прохождения сигнала более не мерцает. Мжет быть ремонт не сложный. Хотелось бы вернуть к жизни. Спасибо

max_z

Для начала напряжение измеряйте на детальках-смотрите где не то, что должно быть.

Олег_Т

Maxim, спасибо. Имея на руках схему, я скорее, так бы и поступил. Но в моем случае моей же квалификации точно не хватит. Надеюсь на ответ типа: рядом с разъемом между этим и этим есть полевик, кот. нужно заменить. Но это ответ от владельца такого же бустера. Цена вопроса не велика, однако, точно знаю, как только выкину, окажется, что зря

max_z

Не- я такую железку не чинил еще. Подождем кто откликнется-расскажет.

Олег_Т

А может макросъемка вдохновит кого-нибудь на подсказку!?

sergebezborodov

отнесите его ремонтникам мобилок, им будет быстрее разобраться и дорого взять не должны

max_z
Олег_Т:

макросъемка

Очень интересно посмотреть. Фото потрохов всегда полезно.

Олег_Т

Serge, надо попробовать. Спасибо. А фото потрохов по-любому выложу. Только вот обатную сторону посмотреть - надо отпаять два антенных разъема от платы. Хотя, возможно там и нет ничего.

Rover

Первым дело проверьте напряжение на выходе стабилизатора питания, это рядом с разъемом питания трехногая микросхемка. Выход у нее широкая нога с другой стороны. Маркировку на фото не вижу, но наверное 5 вольт. Ели там напряжения нет, сразу меняйте. Скорее всего, сгоревшим стабилизатором дело закончится.

Олег_Т

Валерий, Ваше предположение проверю сегодня же. Мыслил также и это радует. Микросхема AMS1117 5,0 H437TE. Спасибо

Rover
Олег_Т:

Микросхема AMS1117 5,0 H437TE

Таких микросхем в любом радиомагазине три рубля пучок. В принципе, можно в любой мастерской по ремонту бытовой техники или компьютеров попросить.
Спрашивайте пятивольтовый стабилизатор в корпусе SOT-223 или просто покажите плату. Буквенная маркировка может быть другая, это неважно. Главное, чтобы напряжение 5 вольт.

Кстати, справа от конденсатора еще один стабилизатор, такой же формы, только меньше размером. Наверное на напряжение 3,3 вольта. Он тоже мог дуба дать.
Посмотрите, что на нем написано и померяйте напряжение у него на выходе (при условии, что 5 вольт есть).

Олег_Т

На плюсовой ноге 0,7v!!! Ура. Осталось найти стабилизатор. Заменю, проверю, отпишусь

KBV

пока не “ура” 😃 Отпаяйте плюсовую ногу и подайте нужное напряжение с внешнего БП на схему- если заработает, тогда ура. Напряжение может быть низким из за КЗ.

max_z

Вообще правильно

KBV:

с внешнего БП

с ограничением по току.
Но у меня например такого нет, я даю с регулируемого блока через амперметр, добавляю напр до номинала и смотрю на ток.

7 months later
Олег_Т

Сколько времени прошло!!! Извините, форумчане - обстоятельства. Однако, нашел виновника темы и решил не бросать. Итак, убрал стабилизатор 5v и подал это напряжение от внешнего источника. На выходе стабилизатора 3,3 v были те самые 5 вольт с незначительной просадкой - около 4,8. Стабилизатор 3,3 сильно нагревается. Светодиод прохождения сигнала горит с повышенной яркостью, светодиод питания не горит. Есть ли смысл после такого открытия менять SOT-223 5,0 и 3,3?