наказание за полеты..

Санек_пожарный

Даже не знаю в какую тему написать, т.к. я по автомоделям, если что модераторы переместите пожалуйста в нужный раздел.
“Липецкая транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» по результатам проверки по обращению НЛМК.
Как было установлено, сообщает сайт Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Геннадий Толчеев управлял беспилотным летательным аппаратом класса «микро» без разрешения на использование воздушного пространства.
Нарушитель оштрафован решением управления госавиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Ространснадзора.”
Т.е. уже моделистам нельзя летать без разрешений? Или я что-то неправильно понял?

Orakul66
Санек_пожарный:

Липецкая транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье

Прокуратура не имеет полномочий возбуждать уголовные дела.

Санек_пожарный:

Нарушитель оштрафован решением управления госавиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Ространснадзора."

Как он может быть оштрафован управлением госавиационного надзора, если в отношении него дело возбуждено? Решение о наказании примет суд. В общем вброс… или неточные отправные данные.

Илья_Реджепов

Ну только сегодня в новостях:

“Самолет компании Lufthansa, на борту которого находились 108 пассажиров, почти столкнулся в аэропорту Варшавы с запущенным дроном, передает Reuters.
Как отмечается, инцидент произошел в понедельник, 20 июля.
Самолет, следовавший рейсом Мюнхен — Варшава, находился на высоте 760 м, когда вблизи лайнера пролетел дрон.
В настоящее время власти ведут расследование обстоятельств произошедшего.”

Вроде как этого гражданина возле аэропорта задержали. Так и тут, может вброс, а может залетел куда-то в запретной зоне.

Андрей#
yurik999:

ну хоть оштрафовали эт норм. вот туту посадят полюбому чтоб другим неповадно было aif.ru/…/policiya_zaderzhala_zapustivshego_bespilo…

Коптер Zala , на фотке особо порадовал 😃
Ну а так, летать просто нужно в разрешенных зонах, карты все в открытом доступе…