Не удаётся решить проблему контроля по FPV

AlexOrlo

Или оставить аппаратуру и перейти в другой диапазон по видео, например в народный 1.2Ггц

fly29

Причем здесь аппа? У меня прекрасно работает видео 5,8 на фантоме. Передатчик 400 мвт. Копайте видеотракт,разберитесь с работоспособностью передатчиков и антеннами. Если нет клеверов поставьте штыри,в вашем случае разницы никакой. Антенны должны быть направлены вертикально,и на приемнике и на передатчике.

MorAlex1024
fly29:

Если нет клеверов поставьте штыри,в вашем случае разницы никакой. Антенны должны быть направлены вертикально,и на приемнике и на передатчике.

Буду пробовать.

kostya-tin

так а монитор с приемником убирали с пульта? хотя бы на пол метра разносили приемник видео и пульт РУ?

AlexOrlo

На расстоянии 10-20 метров, картинка должна быть и на гвозде, главное чтоб передатчик не сгорел, а её нет. При чём тут антенны?
Автор пробывал каналы на видео менять? Батарейку отдельную уже ставили?

yaten
fly29:

Причем здесь аппа? У меня прекрасно работает видео 5,8 на фантоме.

При том, что у фантома управление бывает 2.4 или 5.8

На расстоянии 10-20 метров, картинка должна быть и на гвозде, главное чтоб передатчик не сгорел, а её нет. При чём тут антенны?

На приемнике - да, передатчик особенно 2Вт сгорит мгновенно от гвоздя.

fly29
yaten:

При том, что у фантома управление бывает 2.4 или 5.8

Пардон,тут вы правы.В таком случае первый вопрос,на какой частоте работает аппа.Если на 5.8 то надо переходить на видео 1,2ггц.Если на 2.4,то копать видеотракт.Для начала лучше попробовать видеотракт без включенной аппы.Тогда будет понятно влияет она или нет.В любом случае антенны изначально размещены неправильно.

AlexOrlo
yaten:

На приемнике - да, передатчик особенно 2Вт сгорит мгновенно от гвоздя.

У автора же не сгорело (я надеюсь)… антенны на 10-20 метров это ловля блох. Проблема должна быть более явной и существенной, когда на 20 метров изображение пропадает.

yaten

Товарищ Александр, изучите мат. часть на тему КСВ, применительно к передатчикам и антеннам и не вводите студентов в заблуждение, что “из-за кривой антенны не сгорают передатчики”.

Ежу понятно что на штатных диполях с таким передатчиком (исправным) картинка на >2км будет точно. Но не на Гвоздях.

А тут проблема в том, что РУ на 5.8 и видео на 5.8.

AlexOrlo

Вы меня не правельно поняли! Я не утверждал, что передатчики из за антенн с большим ксв не згорают. Я лишь сказал, что если у автора передатчик не згорел, то проблема с помехами не из за кривой антенны.
И весь этот разговор о типа антеннка не так стоит, вот это как раз удаляет автора от решения его проблеммы.

MorAlex1024

Всем спасибо за советы и ответы! Много нового узнал. Пока я вернулся к тому с чего начал. Поставил передатчик который шел с коптером 200 мВт и штатные штырьевые антенны. Купленный передатчик на 2 Вт (как я уже писал) я благополучно сжёг со своими экспериментами. От срывов изображения после включения пульта удалось избавиться подбором канала и диапазона. Но всё это в квартире. Помехи остались конечно и ни о каких 1-2 км. речи быть не может. Если как уверяют, что с передатчиком 200 мВт можно без проблем контролировать на расстоянии до 2-х км, то значит передатчик изначально был неисправен. Т.к. с новья (из коробки) 500 метров предел где связь уже совсем теряется. Завтра поеду в тайгу и там опробую. Потом отпишусь. Антенны я думаю паять самому всёже не стоит. В нашем городе материалов нужных не найти. А заказывать в интернете, то ненамного дешевле чем купить готовые.

Хочу спросить совета. Пожалуйста, ткните меня носом на бюджетный комплект с которым можно было бы сносно контролировать видео на удалении хотя бы 1 км.

AlexOrlo

Если пульт 5.8Ггц, то возьмите видео 1.2 и всё будет хорошо.

Илья_Реджепов

Да возьмите просто передатчик и источник сигнала, камеру например, без носителя, просто с батарейкой, на улицу, подключите и проверяйте. Исключите таким образом возможные проблемы с питанием, коммутацией видео, помехами от пульта и тд. На 1 км по открытой местности хватит любого комплекта, они почти все от 200 мвт начинаются, качественное оборудование например делает Aomway, 500 мвт берёт на 3-4 км.

200 мвт передатчик без антенны на приёмнике пробивает 50-100 метров на земле.

MorAlex1024
Илья_Реджепов:

качественное оборудование например делает Aomway, 500 мвт берёт на 3-4 км.

Посмотрел, но все более мощные передатчики требуют питания 12 вольт. Где их на борту взять? Аккумулятор то 7. Вешать доп. аккумулятор?
Завтра конечно попробую передатчик (200 мВт)->монитор. Гляну, что будет.

T-Rexx
MorAlex1024:

Посмотрел, но все более мощные передатчики требуют питания 12 вольт. Где их на борту взять? Аккумулятор то 7. Вешать доп. аккумулятор?

Аккумулятор на Фантиках 1 и 2 3S, то бишь 12 вольт. На фантике 3 батарея 4S (15 вольт).
Можно до бесконечности перебирать видеопередатчики, но если управление идет на частоте 5.8 (на фантоме 2 были варианты на 2,4 и 5,8Ггц), то нормального видео при работающем передатчике не будет. Более того могут быть проблемы с управлением коптером. В таком случае нужно менять видеопередатчик на работающий на частотах 2,4 или 1,2Ггц.
На своем FC40 (что по сути фантом 1,5 с управлением на 5,8Ггц) я ставил 400мВт передатчик видео на 2,4Ггц. Все великолепно работало на дешевых клеверах на расстоянии ~1км.

Илья_Реджепов

Все передатчики, во всяком случае из тех что я видел, работают от батарей 2-4 s, то есть от 7,5 до 16 вольт. Все равно собственно передатчику надо 5 либо 3,3 вольта, и в нём стоит стабилизатор. На самолёте у меня отдельная видео батарея двухбаночная, прекрасно все работает.

yaten

Алексей, как совет бывалого - не отпускайте коптер без маяка, тем более в тайге.

p.s. пусть он будет и никогда не пригодится.

Илья_Реджепов:

качественное оборудование например делает Aomway, 500 мвт берёт на 3-4 км.

Не правду глаголите.
Берем калькулятор например www.1slon.ru/news.php?readmore=2 и считаем:
частота 5800
расстояние 2км
мощность 27дБм, что есть ~500мВт. (если точно, то 26дБм=400мВт, 500мВт лень считать).
Усиление антенны передатчика и приемника 3дБи, а на самом деле порядка 2 учитывая качество.
потери в разъемах 1дБ как ни крути на 5Г, а то и поболее будет.
Типовая чувствительность приемника 85дБм.

Берем почти идельные условия - антенны 3дБи.
Итого 2.6км по калькулятору.

Берите как минимум 2-3 дБм на поправку в реальности итого 2070м.
Максимум!!!

Плюс на малой высоте отсутствие зоны Френеля, кривые ручки и еще чего нибудь. В общем более 1км уверенной связи не ждите.

И то кстати при наличии прямой видимости до аппарата

Илья_Реджепов

Я по рабоче-крестьянски, без сильно глубоких расчётов, говорю о том, что видел своими глазами, 500 мВт на 5,8 ггц пробивает 3,5 км с клевером совершенно запросто. Без подбора канала. Где то есть у меня техническое видео полёта на 4,5 км с патчем на приёмнике, патч плохой, совсем китайский, и он с линейной поляризацией, поэтому большого выигрыша не дал.

Естественно, это в прямой видимости, не в лесу промеж деревьев. Чувствительность моего приёмника по документации 90 db.

yaten
Илья_Реджепов:

Я по рабоче-крестьянски, без сильно глубоких расчётов, говорю о том, что видел своими глазами, 500 мВт на 5,8 ггц пробивает 3,5 км с клевером совершенно запросто. Без подбора канала. Где то есть у меня техническое видео полёта на 4,5 км с патчем на приёмнике, патч плохой, совсем китайский, и он с линейной поляризацией, поэтому большого выигрыша не дал.

Естественно, это в прямой видимости, не в лесу промеж деревьев. Чувствительность моего приёмника по документации 90 db.

Ок, учитываем в расчете -90 и видим около 4км.

AlexOrlo

Сори что не в тему, всегда хотел узнать, но однозначного ответа не находил. Чувствительность видеоприемника заявляется производителем при каком сигнал\шум? И одинаков ли этот стандарт во всём мире?

yaten

данные приводятся для чистого эфира, фактический шум обусловлен внутренними каскадами приемников и может колебаться от -93 до -115 в зависимости от типа приемника. Живьем менее -98 не видел.