А есть-ли тут такие-же как я, падкие на циферки? Про двухваттный передатчик.

fly29

Единственный плюс 5,8 это то ,что в очках приемники на 5,8. Для близко удобно,питание к очкам подключил и полетел . Во всем остальном 1,2 вне конкуренции,и по дальности и по влиянию препятствий,если нет конфликта по частотам с аппой конечно. Имхо.

Saradon
fly29:

Во всем остальном 1,2 вне конкуренции,и по дальности и по влиянию препятствий,если нет конфликта по частотам с аппой конечно. Имхо.

Аппа на 2.4
Теоретически, конечно, может подфонивать, но не факт.
Выяснится только опытным путём. Однакож, не прельщает меня эксперимент стоимостью over 6 тыс.
Да и не просто-же так именно очки делают на 5.8? Казалось-бы не логично, если у диапазона одни минусы…

сергей_романович

несовместимость управления 2,4 и видео 1,2-миф и страшилки, поддерживаемые диванными теоретиками, я летал на 3 км с футабой со стоковыми антеннами и видео 1160МГц, плюс диапозона 5.8 вижу только в размере антенн,

Saradon
сергей_романович:

несовместимость управления 2,4 и видео 1,2-миф и страшилки, поддерживаемые диванными теоретиками, я летал на 3 км с футабой со стоковыми антеннами и видео 1160МГц

Тоже к этому склоняюсь.
Разница в 1200 мГц, имхо, более чем достаточна для того, чтобы не мешать друг дружке.
А с какой мощностью передатчика летал?

siderat

У меня тоже Футаба дружит с 1.2, но какую нибудь Turnigy 9 1.2 на раз забивает. В очки суют 5.8 мне кажется из за как уже сказали мелкого приемника и антенн, ну и даипазон вроде разрешен формально.

Saradon:

Однакож, не прельщает меня эксперимент стоимостью over 6 тыс.

34 бакса стоит полваттник на 1.2. Правда они сгоряют частенько…

Saradon
X3_Shim:

А вдруг кому то поможет. Особенно понять, 1200 разница при частоте 1200 это много или мало

А для не образованных? Всё-же фонит? И сильно?

SUPER_mONSTER

Был у меня 2,5 ваттный передатчик на 1.2…намучился я с ним, а именно с наводками. Сервы в радиусе 30см жили своей жизнью. Фильтр немного исправил ситуацию, но не полностью. Экранирование тоже не помогло. Да и размер немалый, учитывая что я избавился от “саркофага” (охлаждение доработал). По факту он излучал 2.1 ватта.
Перешел на лавмейт одноВАТТник, ни о чем не жалею.

Saradon
SUPER_mONSTER:

Был у меня 2,5 ваттный передатчик на 1.2

Сколько было дальности в “боевых” условиях?

ehduarg

Какая разница. Хоть 100. Вероятность повторить 0,000000… Тем более когда сервы живут своей жизнью. Берите 1.2 от 500 мВт и не парьтесь. На 3-4 км. улетит и без танцев с бубном. А с лавмейтом еще дальше. 5.8 потом для ретранслятора купишь если затянет.

Saradon
ehduarg:

Берите 1.2 от 500 мВт и не парьтесь. На 3-4 км. улетит и без танцев с бубном. А с лавмейтом еще дальше. 5.8 потом для ретранслятора купишь если затянет.

Вот это по делу!
А что-то конкретно можете предложить до 2 тыс, например?

mejnkun
ehduarg:

1.2 от 500 мВт и не парьтесь.

согласен ,а 2 вата на 5.8 это будет бестолковое расточительство питания борта почти 10W прогрева атмосферы,а если передачик всё же выдаст в ефир 2вата проблем с наводками поприбавиться

kimu
Saradon:

Вот это по делу!

А у вас управление то какой фирмы? С 1,2 нормально живёт практически только футаба, остальное загибается намертво.

Saradon:

А для не образованных?

Считайте что это эхо на частоте ровно в 2 раза выше. 1,2*2=2,4
И чем более дешёвый и китайский передатчик, тем больше мусора он гонит в эфир.

X3_Shim
kimu:

А у вас управление то какой фирмы?

приемник у него типа Hobbyking 6 каналов (передатчик видимо соответствующий).

ehduarg
Saradon:

Вот это по делу!
А что-то конкретно можете предложить до 2 тыс, например?

До 2 тыс ничего. В барахолке разве только. А так бюджетно купить приемник Лавмейт и передатчик Фокс какой нибудь на али.

Saradon
kimu:

А у вас управление то какой фирмы? С 1,2 нормально живёт практически только футаба, остальное загибается намертво.

Да, у меня бюджетнейшая шестиканалка FlySky (она-же хоббикинг). Тогда, наверное, и нечего мне заморачиваться, 600 mW на 5.8 - моё всё.
Тем более зашёл в местный магазинчик - ничего на 1.2 нету. Ни антенн, ни приёмников, ни передатчиков.
На 5.8 - завались железа.

flygreen

Только учтите, что РУ скорее всего кончится раньше чем видео =)

HDDR
siderat:

но какую нибудь Turnigy 9 1.2 на раз забивает

а кто на турниге полетит дальше километра?

siderat:

ну и даипазон вроде разрешен формально

так разрешен или формально? Разрешено не более 25 милливатт даже у вас.

flygreen:

Только учтите, что РУ скорее всего кончится раньше чем видео =)

истина! 1.2 не дружит с РУ 2.4 из-за гармоник, а тут кратность 2 раза. И не забывай, что улетая все дальше сигнал от передатчика ослабляется, а помеха рядом в виде видеопередатчика остается.

kimu:

С 1,2 нормально живёт практически только футаба, остальное загибается намертво

опыт других коллег это подтверждает в общем-то. Фриска любит больше 5.8 )))

Saradon
flygreen:

Только учтите, что РУ скорее всего кончится раньше чем видео =)

С РУ отдельный разговор.
Поглядываю на бустеры 😃
Если что - в хозяйстве всяко пригодится 😃

HDDR
Saradon:

Да, у меня бюджетнейшая шестиканалка FlySky (она-же хоббикинг)

Все же советую присмотреться к фриске с телеметрийным приемником. Даже если на OSD не будет выводится RSSI, попискивание передающего модуля хоть немного, но добавляет информации о пределах РУ. Я когда перевернул патч от фриски и модуль запищал уже на расстоянии 400 метров сразу вернулся назад.

А на такой аппе 200 мвт видео за глаза, но летать только перед собой низко-близко, можно без OSD

Кому-то нравятся бустеры. Я считаю что нужно правильный модуль и правильные антенны, а греть окружающую среду не стоит.