А есть-ли тут такие-же как я, падкие на циферки? Про двухваттный передатчик.

Bil
chupa:

Ну таки дайте прямую ссылку на решение 433 чтоб работала с коробки без вникание в ардуино , купим , протестируем.

chupa:

Бюджет не ограничен.

Ну если так, то вот смотрите.
fpv-shop.ru/…/433-mhz-immersionrc-ezuhf-long-range…
И тестировать не нужно, всё работает сразу и из коробки. Проверено раз 100.

chupa

Приятель приобрел спектр анализатор… Просмотрел 400-470 мгц. Все засрано…
433.920 - основная разрешенная частота брелков сигналок. Сейчас производители существенно расширили этот диапазон от 433 до 434 мгц. Мощности так же до 1 вт.
Далее - 452-454 462-464 - репитер ГИБДД. Гдето он там балтался Это FMS частоты. Далее есть FRS частоты это 460 мгц или гдето в этом диапазоне. На каком канале летать ?
Дело в том что гуляние по частотам Wi-Fi это штатная опция этого оборудования и заложена в таранисе изначально. Даже если совсем будет засран сигнал цайфаями , то все равно между пачками да проскочит нужная от тараниса. А вот если аналоговая несущка будет на 433 - ее уже ничем не пробить.
Стоит задуматься.

X3_Shim
chupa:

А вот если аналоговая несущка будет на 433 - ее уже ничем не пробить.

ну собственно кто мешает от 440 до 450 использовать каналы ? Ну и естественно прыгать по ним.

Bil
chupa:

433.920 - основная разрешенная частота брелков сигналок.

Брелки от сигналок как помеха LRS?
Не смешите меня пожалуйста!

Saradon
chupa:

433.920 - основная разрешенная частота брелков сигналок. Сейчас производители существенно расширили этот диапазон от 433 до 434 мгц. Мощности так же до 1 вт.

У сигналки 1 Ватт?? Там же 10 мВ, вроде?

chupa:

Далее - 452-454 462-464 - репитер ГИБДД

Испокон веку спецслужбы в двойках были. А уж лет пять назад даже в нашей деревеньке активно переходят на цифру, в столице уж и подавно.

Илья_Реджепов
Saradon:

У сигналки 1 Ватт?? Там же 10 мВ, вроде

У многих сигналок есть обратный канал, сколько там реально в антенне, знают только китайцы. Заявляют обычно дальность до нескольких км в городе.

Но в любом случае, сигналки занимают очень узкую полосу, и нормальная LRS с перестройкой на резервные частоты, не должна на них реагировать.

Saradon
Илья_Реджепов:

У многих сигналок есть обратный канал, сколько там реально в антенне, знают только китайцы. Заявляют обычно дальность до нескольких км в городе.

Теоретически, сигналки проходят сертификацию и при 433, если передача будет больше 50 мВ - ей не должны дать сертификат.

Илья_Реджепов

Это так, но вы сами понимаете, что сертификацию может проходить оборудование с специально урезанной до разрешенной мощностью, а в продажу пойдут уже другие экземпляры 😃.

GanGan
Bil:

И тестировать не нужно, всё работает сразу и из коробки. Проверено раз 100.

Вот и разные частоты, для любителей повыбирать “чистый” ))

chupa
Bil:

Брелки от сигналок как помеха LRS?
Не смешите меня пожалуйста!

Двухсторонние до 1 вт со стороны авто… Так что вполне помеха. К тому же нормативы по мощности уже давно вышли за 10мвт… Шарашут и 100 мвт и 200.
Я про двухстронние. Хорошо сейчас на 800 мгц уходят сигналки.

GanGan:

Вот и разные частоты, для любителей повыбирать “чистый” ))

таки вот о том и толдычу … в реале не все так радужно. Если пробежка по каналам у тараниса оттестированная фитча и она раьботает , то с 433 это не понятно как будет работать ибо на 2.4 ггц аналоговых несущих нет - там цифровые пакеты от модемов. Всегда есть пауза. Пакет с тараниса обязательно найдет дырку на самом занятом канале и приемник получит пакет и данные с пульта. Пр наличии несущей на 433 - без шансов.
Если таранис перебирает каналы постоянно , то LRS системы на 433 перебирают только в экстренном случае … как все это работает - народ узнает из собственных крашей… Или я не прав ?

X3_Shim
chupa:

Пр наличии несущей на 433 - без шансов.

при наличии несущей на нескольких каналах одновременно. И именно на тех, что выбраны для прыжков.

chupa
X3_Shim:

при наличии несущей на нескольких каналах одновременно. И именно на тех, что выбраны для прыжков.

Тут все будет зависеть от качества передатчика который гадит в эфир , он может давать хренову тучу гармоник на соседний канал. Еще очень будет влиять избирательность приемника. Если там 433-434 то это ниочем. разброс должен быть например 430 440 450 470…

X3_Shim
chupa:

разброс должен быть например 430 440 450 470…

Великоват разброс. Так что вам лучше на 2.4 летать. Ну или слона посмотреть с его диапазоном типа 800+.

GanGan

Ну хз, сколько летаю, и в городе и за городом, пока небыло проблем. Проблемы у рядом стоящих автомобилей, не открываются))

X3_Shim
GanGan:

Ну хз, сколько летаю, и в городе и за городом, пока небыло проблем.

Ну я правда только за городом, но проблем аналогично не было. Даже на грани приема, когда rssi уже 0 показывает. Ну видимо в моей местности 8 каналов вполне хватает. 😃

schs
chupa:

LRS системы на 433 перебирают только в экстренном случае …

Вы похоже совсем не в курсе вопроса. Стоит ли утверждать явно ошибочное мнение?
Если есть реальный интерес узнать, гляньте код OpeLRS или прошивки Baychi.

X3_Shim
chupa:

LRS системы на 433 перебирают только в экстренном случае … как все это работает - народ узнает из собственных крашей… Или я не прав ?

Ой, слона то я и не заметил.

А интересно, как вдруг передатчик поймет, что уже наступил экстренный случай ? Если у приемника в 30 км от передатчика вдруг помеха появилась ?

Saradon

Что-то вы панику нагоняете.
Как теоретики диванные, ей богу…
Перебирая сканером с полноволновой антенной от 400 до 470 с шагом в 5 кГц в центре города миллионника дай Бог штук 20 каналов с несухой попадётся.

chupa

Это я все понимаю , скажите , какой резон менять модуль или навешивать блоки , если 2.4 ггц с бустером 2 вт гарантировано дает дальняк 10-15 км ? Достаточно просто к уже существущей апе купить бустер. С 433 совсем иная картина - модули дорогие и нет бустеров если надо. Еще кстати есть и 10вт вайфай бустеры. Это я даже не знаю на сколько км.

X3_Shim
chupa:

Это я все понимаю

Не уверен, судя по тому что пишите про перебор каналов в 433.

chupa:

2 вт гарантировано дает дальняк 10-15 км ?

Мне так мало этого.

chupa:

С 433 совсем иная картина - модули дорогие и нет бустеров если надо.

Самые дешевые оранджи работают нормально(ценой в бустер 2.4 за комплект приемника и передатчика, ну и учитываем, что мы же не будем на “турниговские” модули 2.4 вешать бустер, футаба или фриска, тоже денег стоит). Пару раз паяльником в них ткнуть, там уже ватт вместо половины. Вот вам 20 км минимум (ну если не поленитесь стоковые сосиски выкинуть). Это на самых дешевых модулях. Бустер все еще нужен ?

Можно сразу купить больше чем на ватт. Например на 7 ватт. Каким бустером 2.4 вы достигнете дальности как 433 на 7 ватт ? Сколько он стоить будет ?

Ну и можно просто купить бустер 433, правда не очень дешево. Есть как минимум пара вариантов. А если вдруг паяльником 4 раза ткнуть не лень, то бустер на 7 ватт 433 получается дешевле готового бустера 2.4 (мне вот в 1500 рублей обошелся).

chupa:

Достаточно просто к уже существущей апе купить бустер.

Ну это вы ТС`у расскажите, с его флайскаем без FS. Или мне с турнигой 9x (тоже без FS).

Saradon
X3_Shim:

Ну это вы ТС`у расскажите, с его флайскаем без FS. Или мне с турнигой 9x (тоже без FS).

FS я настроил на GPS_HOME через сам Мультивий - работает. А на самолёте без автопилота всё равно от FS толку не много. Об этом не парюсь. На данный момент меня больше смущает отсутствие RSSI.
По поводу бустера на 2.4 - ко мне уже едет одноваттный Лавмейт на 1.2, так что 2.4 может выйти боком. А может и не выйти. Не попробуешь - не узнаешь.
Прямо завтра есть возможность взять Оранджевый комплект на 100 мВ за 1500, но, думаю, не будете спорить, что это реально ниочём, даже в виду моих скромных желаний в пару стабильных километров.
Одноваттный Орандж будет стоить около 3 тыс. Беглое прочтение темы про них так и не дало однозначного ответа о достойности данных модулей. Плюс не факт, заработает-ли с моей дешёвой аппаратурой. Зато есть и преимущества. Имеется телеметрия. Хотя её необходимость весьма сомнительна. И ограничена она 100 мВ и мануалов по её настройке я не нашёл.
Третий вариант - Тини Эксперт. Собственно, практически Plug and Play. Практически гарантированна работа с моей аппой, практически гарантированна дальность в 10 км, FS, RSSI…
Нет телеметрии, ну и ладно. Вышеозначенные плюсы перекрывают. Всё шоколадно, но ценник от 5 тыс на барахолке. Ну ещё не понятно, где брать второй, третий - приёмники.